Лена и её город

 
Она неземная, лёгкая  как воздух, нежная, как дуновение ветра. У неё есть шляпа, миникупер и красивые волосы. Она любит есть мороженое, гулять с собаками, экспериментировать с одеждой и быть королевой инстаграма с пятитысячной армией подписчиков по всему миру. Знакомьтесь,   одна из первых it- girl Бурятии royal_lena Елена Шумилкина. 

Она родилась в Улан-Удэ, закончила школу №7, ВСГТУ по специальности «Финансы и кредит», во время учебы работала в рекламном агентстве, после окончания университета в Пенсионном фонде, а сейчас на Русском радио.  Свой первый пост в инстаграме Лена оставила два года назад.

Это был обычный селф-привет. Тогда я не восприняла это всерьез, скорее это было обычное приложение для хранения фотографий. В подписчиках самые близкие друзья и я не думала о том, что скоро на меня будут подписываться совершенно незнакомые люди из других городов и стран. Ничего специально для этого не делала, да и не вижу в этом большого смысла. Что я почувствовала, когда количество перешло отметку в тысячу? Наверное, поняла, что на верном пути, значит людям интересно то, что я пишу. Здесь мне важнее диалог, а не бездумное выкладывание фотографий. Я за душевность, а не за цифры. Сейчас, как и всем людям, у которых большое количество подписчиков, мне поступает масса предложений о сотрудничестве, но я не думала о коммерческой составляющей, когда создавала свою страничку. Для меня это скорее бонус. Рекламные предложения в основном поступают из других городов и стран. Я могу рассказать о тех или иных продуктах, которыми сама пользуюсь, в качестве которых сама уверена. Если, к примеру, мне нахамили в магазине, а спустя пару месяцев мне поступает предложение о сотрудничестве, я откажу. Я не хочу, чтобы кто-то по моей рекомендации пришел в магазин и получил дозу негатива… Мне важно сохранить доверие и это доверие я не променяю на деньги.

Большая часть фотографий Лены сделана в одном стиле, на фоне старых стен, структурных материалов. На этих фото целая история, это и мода и диалог и любовь к своему городу, особенно к исторической его части, внешне  не очень привлекательной, но с глубокой и красивой душой.

Я очень люблю наш город. Он уютный и теплый, в первую очередь, людьми и нашими улицами. Любовь к  красивым деревянным домам у меня родом из детства, из летних и зимних поездок к бабушке. Мы взрослеем, но всем нам хочется вернуться в детство. Разве не так? И наш город позволяет окунуться в сказку, колоритную, смешанную, разную. Я лишь показываю миру малую часть бурятской сказки. Она помещается в маленький квадратик популярного приложения, который ты можешь положить в карман и всегда носить с собой. Это пришло само собой и это очень моё.

Все образы Лены безумно стильные, но при этом, как признаётся она сама, стоят они не очень дорого, хотя девушка много времени посвящает тому, чтобы до мелочей их продумать. 

 А разве не все девушки по утрам продумывают с какой блузкой надеть брюки? У меня это выходит непринужденно. Все вещи в одном стиле, поэтому собрать «лук» легко. Один стиль в свое время были вынужденной мерой. Просто когда твой бюджет ограничен до покупки вещей раз в 6 месяцев, и то не всегда, тебе приходится продумывать каждую покупку. В университете меня это здорово воспитало. Я ношу вещи аккуратно, они недорогие и доступны для любой девушки. Есть масса вещей, которым лет по 8, но они в отличном состоянии и, благодаря тому, что у них простой крой, они не выходят из моды. Все гениальное просто.  

 

Такой подход к  ведению блога не может не подпитываться  искусством. Вдохновение ищут все творческие личности, и Лена не исключение.

Меня вдохновляет музыка и стиль хиппи – всё самое лучшее из 70-х годов. Я обожаю классический зарубежный рок, этно направление, но совсем не разбираюсь в современной музыке. Меня вдохновляют люди. Со своими судьбами и историями. Порой на улице услышишь забавный диалог, и хочется об этом написать. Вдохновляют поступки людей, такие вроде бы незначительные приятные мелочи повседневности… но меня это вдохновляет. Прохожий подарил мандаринку, пропустили на дороге, помогли донести сумки. Такие простые человеческие поступки и есть самое вдохновляющее в жизни!

Несмотря на свою известность и кучу поклонников, девушка не любит публичности. Поэтому  причисление к it- girl категорически отрицает.

А кто это? (смеется). Если речь идет об участии в светской жизни города, то это точно не про меня. Вы не встретите меня в ночных клубах или на дне рождении очередного ресторана. Я вообще далека от всех этих  тусовок. Это не мое и надо признать, никогда к этому не тянуло. Я лучше проведу вечер с родителями, прочту книгу, либо погуляю с собаками в парке. А тусовки? Зачем они мне?

Но при этом Лена полностью осознаёт всю ответственность, которую накладывает звание «тысячника».

 Когда тебе приходит настоящее написанное от руки письмо от улан-удэнской школьницы, которая совершенно искренне пишет: «Я хочу быть такой же». Имею ли я право подать плохой пример? Нет. Никакого права. Это для меня самое лучшее спасибо! 

 

Полина Шабаева для журнала «Республика»