Мастерица из Гусиноозерска

 

Ирина Дагбаева делает невероятно красивые куклы в национальных костюмах, которые оживают в ее умелых руках.

 

Ирина с 19 лет начала заниматься творчеством, девушка писала картины, занималась резьбой по дереву, увлекалась керамикой. Тягу к творчеству передала Ирине ее мать, которая также рисует, а сегодня помогает дочери расписывать ее чудесные куклы. 

По специальности гусиноозерская мастерица художник- оформитель и учитель труда. Ее профессия располагает к тому, чтобы творить своими руками, создавать буквально из ничего сувениры, которые радуют глаз и становятся достоянием коллекционеров. Ее куклы не залеживаются на прилавках. Их с удовольствием покупают и ее земляки, и иностранные гости республики.

Изделия Ирины выставлены на общероссийском сайте «Ярмарка мастеров», главной площадке для покупки и продажи дизайнерских вещей и авторских handmade, и здесь они не остаются без внимания. Ее работы любят москвичи и жители других регионов России. На этом сайте Ирина зарегистрирована уже более 6 лет.

Татьяна из Мурманской области пишет на сайте «Ярмарка мастеров» в своем отзыве на работы Ирины: «Я в восторге!!! Спасибо за такую красоту и милоту. Рекомендую коллекционерам кукол в национальных костюмах». Не обходят вниманием куклы гусинозерской художницы коллекционеры улан-удэнские и из других регионов страны.

- Я люблю заниматься изготовлением национальных сувениров. Осваиваю новые технологии и придумываю разные интересные работы. Принимаю участие в разных конкурсах и в выставках – ярмарках, - рассказывает Ирина.

Она занимается также бисероплетением, валянием, вышивкой, керамикой, шитьем. Но, пожалуй, самой главной ее страстью являются куклы, которые и фантазийные, и выполнены строго по канонам бурятского народного костюма. В ее работах используются различные материалы: керамика, дерево, пластик и т.д. Мастерица не успевает фотографировать свои изделия, так быстро они находят своего хозяина.

- Оставляю для себя некоторые куклы, которые мне самой очень нравятся, но и они покидают меня после долгих уговоров, - делится Ирина.

Художница мечтает создать студию для взрослых, где она смогла бы передать свои навыки и подарить людям радость от воплощения своих детских мечтаний.

- Хочу помочь людям вспомнить детство, свои мечты и воплотить их в реальность. Помочь выразить свои эмоции и получить положительный заряд. С помощью творчества человек преодолевает стресс, раскрывается и радуется жизни. Творчество нужно каждому, и оно помогает жить ярче и чувствовать сильнее, - отмечает художница.

Ирина делает разные куклы, были и матрешки размером 4 миллиметра. Гусиноозерцы и улан-удэнцы с охотой разбирают наборы этих кукол в русских национальных костюмах и отправляют за границу в качестве сувенира. Иной раз мастерица не знает, что получится в конце работы, но всегда испытывает радость от создания тех или иных изделий народного творчества. По ее мнению, потребность в бурятских сувенирах есть и их не хватает. И ручной труд обесценен в России. Хотя за границей ручная работа ценится очень высоко.

Сегодня каждый день тысячи, а то и миллионы людей в мире создают новые творения своими руками. И это потребность души. Довольно немногим везет найти работу, которая действительно приносит удовольствие. Люди работают ради зарплаты, а вот истинное наслаждение получают от рукоделия. И таким человеком является Ирина Дагбаева.

Когда человек занимается рукоделием, то никто, кроме него самого не диктует что и как необходимо сделать. Он прислушивается только к себе, и делает именно так, как считает нужным, создавая свой шедевр. А окружающие, которые восхищаются их творением, сами того не подозревая повышают самооценку творцу. Не зря ведь одним из способов терапии в психологии является арт-терапия.

В наше время технологического прогресса и огромнейшего разнообразия товаров на полках магазинов и супермаркетов очень популярными становятся товары, которые были сделаны вручную. Поэтому движение handmade набирает силу и в Бурятии. Эти вещи хранят тепло рук людей, сделавших их. Они индивидуальны и несут в себе искру таланта народных творцов, которых сейчас в республике множество. И гусиноозерская мастерица – одна из них.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»