Мэрия Улан-Удэ пыталась отсудить долги 20 летней давности

 
В октябре прошлого года комитет по финансам администрации города Улан-Удэ обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Агропроммехмонтаж»,  учреждённым министерством сельского хозяйства республики Бурятия, о взыскании 27 тысяч рублей в качестве долга по кредитному обязательству от 20 декабря 1994 года. 

В обоснование иска истец указал, что 20.12.1994 составлено обязательство, по которому АООТ «Агропроммехмонтаж» обязалось безусловно оплатить по данному обязательству долг государству в размере 30 млн. неденоминированных рублей по кредиту, полученному в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.1994 №1220 «О мерах по оздоровлению финансового положения предприятий и организаций агропромышленного комплекса» непосредственно финансовому отделу городской администрации – Горфинотделу. По данному обязательству АО «Агропромкомплект» в 1995 году был осуществлен платеж на сумму 3 млн. неденоминированных рублей. Оставшаяся часть не погашена.
У ответчика образовалась задолженность в сумме 27 000 руб. 
 
Однако истцу не удалось доказать правопреемственность ОАО «Агропроммехмонтаж»  обязательств АООТ «Агропроммехмонтаж», и иск был  оставлен без удовлетворения.  Обращаться с апелляцией в вышестоящий суд истец не стал.