От значка ГТО - к Олимпийской медали

 

1 сентября 2014 года под управлением ГАУ РБ «Дирекция спортивных сооружений» на базе Центрального стадиона был открыт республиканский центр Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. За время работы центр успешно осуществлял деятельность по нескольким направлениям.

 

Дирекцией спортивных сооружений для реализации работы Центра тестирования была оснащена материально-техническая база. На территории Центрального стадиона и ФСК установили спортивные городки для подготовки и выполнения нормативов «ГТО». Обеспечили свободный доступ для всех категорий граждан любого возраста. Там же установили стенды с информацией о нормативах всех возрастных ступеней, а также алгоритм выполнения тестов для получения знаков отличия. Для объективного приема нормативов приобрели нагрудные номера для участников, изготовили сектор для метаний спортивного снаряда «граната».

Совместно с Бурятским Государственным Университетом было организовано несколько курсов повышения квалификации по теме «Современные требования к организации и проведению мероприятий по выполнению нормативов ВФСК «ГТО». В программу курсов входили теоретические и практические занятия на Центральном стадионе РБ, в Центре стрелковой подготовки и в бассейне ФСК, а также однодневные семинары. Регулярно оказывалась методическая помощь различным категориям населения по внедрению комплекса ВФСК «ГТО». Для работы на местах в муниципальных центрах тестирования были изданы методические пособия по подготовке к выполнению нормативов по разделу «Гимнастика» и «Лыжные гонки», а также подготовлено пособие по плаванию.

С целью повышения квалификации, обмена опытом, налаживания связей с соседними регионами, в ноябре и декабре 2015г. работники Центра приняли участие во Всероссийских научно-практических конференциях в г.Красноярск и г. Санкт-Петербург. В рамках мероприятий был изучен опыт регионов по внедрению ВФСК «ГТО», который применялся при работе муниципальных центров.

Однако, 8 февраля 2016 года в соответствии с приказом Министерства спорта и молодежной политики РБ №123, полномочия республиканского Центра ВФСК «ГТО» переданы АОУ ДОД РБ «РСДЮШОР». Но, несмотря на это, ГАУ РБ «ДСС» была разработана комплексная программа подготовки к выполнению нормативов ВФСК «ГТО» - «От значка ГТО – к Олимпийской медали», которая направлена на общее физическое развитие населения РБ и пропаганду здорового образа жизни. Программа стартует с 23 мая 2016 года и рассчитана на 1 год. Обучение предполагает занятия на спортивных объектах, являющихся тренировочной базой олимпийцев – ФСК и Центральный стадион, под руководством квалифицированных тренеров. В курс обучения входит 5 подпрограмм по направлениям: гимнастика, легкая атлетика, лыжи, плавание, пулевая стрельба, каждая из которых рассчитана на 36 часов.  В конце каждого курса участники будут сдавать зачет по нормативным требованиям соответствующей ступени. Прошедшим обучение и успешно сдавшим зачетные нормативы, будут выданы значки и удостоверения.

Финансирование программы планируется осуществлять за счет участников, либо за счет заинтересованных организаций. Оплата работы тренерского состава, в свою очередь, возлагается на плечи ГАУ РБ «ДСС».

Для реализации программы имеются все необходимые условия. ГАУ РБ «ДСС» обеспечено надлежащее техническое состояние мест проведения физкультурно-спортивных занятий в соответствии с техническими регламентами, нормами, правилами и требованиями установленными органами государственного контроля, а также санитарными правилами, оба объекта прошли добровольную сертификацию и входят во Всероссийский реестр спортивных сооружений, кроме того, регулярно оснащаются необходимым спортивным инвентарем и оборудованием.

Сейчас ведется совместная работа ГАУ РБ ДСС с Управлением по физической культуре и спорту Комитета по образованию Администрации г.Улан-Удэ по пропаганде физической культуры и привлечению населения РБ к участию в данной программе.

«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» - это возрождение советской традиции воспитания физической культуры среди населения. Нашей основной задачей является развитие массового спорта, путем обеспечения доступности физкультурно-спортивных объектов и привлечения к здоровому образу жизни не только детей, но и других групп населения. Заявки на участие в программе уже принимаются» - отметили в Дирекции.

 

Пресс-служба ГАУ РБ «ДСС»

Фото russianstock.ru