Политолог из Швейцарии голодал в Бурятии

 

Известный общественник, один из влиятельнейших людей Швейцарии Слободан Деспот потерял 16 килограмм, пройдя курс лечебного голодания в Центре восточной медицины.
 

Бурятские каникулы

Слободан Деспот родился в Сербии и входит по источникам швейцарского журнала «Hebdo» в 100 самых влиятельных общественных деятелей Швейцарии. Он писатель, издатель и политолог. Написал 10 книг.

В 2014 году его первый роман «Мед» был опубликован самым престижным французским издательством «Галлимар» и получил пять наград, среди которых Высшая награда европейской литературы города Коньяк. Роман «Мед» переведен на 5 языков. Тема книги – югославская война.

Писатель приехал в Бурятию с ознакомительной поездкой после просмотра фильма французских авторов «Наука голодания», который снимался и в нашей республике. Этот фильм посмотрели более миллиона человек в интернете на Западе и почти полмиллиона россиян. Перед отъездом домой Слободан Деспот встретился с журналистами и поделился своими впечатлениями о лечебном голодании и о Бурятии.

Ушли килограммы, вернулась муза

Слободан Деспот голодал по методике разгрузочно-диетической терапии в Центре восточной медицины в Горячинске. Врачи ЦВМ решили возродить эту методику, которая в последнее время начала терять свою былую славу. И первым пациентом центра стал иностранец.

По словам Слободана, маме своей, которая работает врачом, он сказал, что поехал в турпоездку.

- Для нее лечебное голодание – это абсурд, потому что так нельзя насиловать свой организм. И она не позволила бы мне ехать голодать, - смеется швейцарец.

Приехав в Бурятию впервые, он 16 дней голодал, пил только воду и 10 дней выходил из голодания. Посмотрев фильм, Слободан решил, что лечебное голодание подойдет его организму и он сможет легко перенести эту методику. В результате он потерял 16 килограмм. Из 132 –килограммового великана превратился в нормального мужчину.

Вместе с писателем голодал и врач Центра восточной медицины Доржи Бальжиров, который тоже похудел на 10 килограммов и испытал на себе методику РДТ. Кроме лечебного голодания, швейцарец попробовал в ЦВМ иглоукалывание, массаж, фитобочку.

Наука голодания

На пресс- конференции председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров отметил, что лечебное голодание есть у многих народов мира, например, жесткий пост соблюдается в тибетской медицине при лечении некоторых заболеваний.

- В России голодание практикуется 60 лет. Этот опыт не был принят во всем мире, хотя эта методика имеет много плюсов по сравнению с другими методами лечения тех или иных заболеваний. Я испытал на себе благотворное действие голодания. Я готов продолжить и избавиться от еще 40 килограммов. Бурятия – единственное место, где практикуется этот метод, - сказал Слободан.

О нашей республике писатель отозвался, как о красивом и загадочном регионе. По его словам, Бурятия – это свободное дыхание, чистый воздух. Европа же просто переполнена людьми.

- В Бурятии живут очень скромные люди. Они умеют принимать гостей, - отметил он.

Присутствующий на пресс-конференции практикующий врач лечебного голодания, Доржи Банзаракцаев отметил, что отсутствие пищи очищает организм от шлаков.

- По сравнению с нашими предками мы питаемся празднично, даже чай – это праздничное блюдо. И то, что мы едим сегодня, многие продукты вредны для организма. При бронхиальной астме, заболеваниях опорно-двигательного аппарата показано лечебное голодание. Удивительно, после прохождения курса РДТ бездетные пары обзаводятся детьми, - резюмировал врач.

По словам еще одной иностранки Клаудии Годиньи, итальянки более 30 лет живущей в Бурятии и являющейся одной из учредителей общественной организации «Центр РДТ для радости, долголетия и трудоспособности», в России она вылечилась.

- Бурятия имеет в этой тематике абсолютные приоритеты, и это эксклюзивный «продукт», которому завидуют очень многие врачи других регионов России, - отмечает Клаудия.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»

Фото БОО «РДТ», К. Годиньи