Рождение нового секс - символа Бурятии

 
Роль тореадора  Эскамильо, которую недавно исполнил Ариунбаатар Ганбаатар на сцене театра Оперы и Балета, показала певца с новой стороны.

 

Опера «Кармен», в которой традиционно блистают женские партии, нынче стала бенефисом красавца - мужчины с шикарным баритоном.  Сразу после Улан-Удэ Ариунбаатар выступит в этой же роли на сцене Мариинского театра по личному приглашению Валерия Гергиева. «Генеральная репетиция» в бурятском театре показала, что из него получился замечательный, страстный тореадор, влюбленный в ветреную Кармен. 

Во время выступления в зале была вторая мама певца - концертмейстер Дарима Линховоин, которая очень переживала за него, то и дело потихоньку отбивая такт ногой или напевая вслед за ним сложный момент. Напомним, что именно она заметила молодого, подающего надежды монгольского исполнителя и пригласила его в Россию. Сам Ариунбаатар не раз говорил о том, что только в Бурятии он состоялся как оперный исполнитель, в первую очередь, благодаря педагогическому таланту Даримы Лхасарановны. 

В Бурятии давно не зажигались звезды такой величины. После ухода в Мариинский Аюны Базаргуруевой, пожалуй, больше никто не собирал таких полных залов. Любовь бурятского зрителя к своему уже Ариунбаатару Ганбаатару безусловна и безгранична.  Это еще раз говорит о том, что зритель готов  идти в театр, платить высокую стоимость билетов, но при условии, что увидит там нечто, что сможет зажечь его сердце. А сердца зажигают только звезды.  И, наверное, правильно, когда звезды, состоявшись здесь, улетают дальше, развивать свои вокальные и артистические  данные, нести искусство другого уровня. Однако, опыт Даримы Линховоин показал, что заниматься поисками талантов просто необходимо. Ведь это прекрасно наблюдать за рождением звезды, за вкладом в это  бурятской школы исполнительского мастерства, за тем, с каким уважением к Бурятии относятся в культурных кругах страны.

Примечательно, что в скором времени сама опера «Кармен» будет обновлена. Театр Оперы и Балета скоро начнет работу над новыми костюмами и декорациями, возможно, будут задействованы новые артисты, например Ольга Жигмитова, которая была невероятно органична и блистала в этой роли несколько лет назад.