Телефонная болезнь

 

Почти каждый житель Бурятии подписан на десятки групп в мессенджерах и читает огромное количество ненужной информации.

 

Современный человек сидит сразу в нескольких чатах: семейный, рабочий, для друзей, барахолка. Кроме того, есть чаты, разделенные по локациям — деревенский, жильцов дома, по настроению и пользе — юмор, полезные советы, рекомендации и прочее. И особняком стоят родительские чаты, без которых уже немыслим современный образовательный процесс.

Несомненно, такие чаты не просто полезны, они уже необходимы — это всем доступный способ узнать последние новости из жизни, попросить помощи или просто пообщаться. Но полезные функции таких чатов с лихвой перекрываются второй стороной медали — наводнения из бессмысленных сообщений.

Паника, трэш и угар

В родительском чате всегда есть люди, которым обязательно надо уточнять, в каком именно наряде приходить на утренник, который пройдет во вторник через две недели, или задавать вопросы, насколько обоснована та сумма, которую родители сдают на очередной праздник. А если инициатором вопроса были не вы, вам немедленно следует вступить в бурное обсуждение «брюки или шорты» или «какой это конкретно вторник». А вопросы о собираемых суммах обязательно должны стать предметом спора с переходом на личности, и совсем неважно, к какой половине правых вы примкнете, главное ведь — активное участие в жизни группы/класса.

Кроме того, необходимо помнить, что из чата в чат по всей России по сей день кочуют тысячи фальшивых новостей-пугалок. Некоторые из них уже ходят по второму и третьему кругу — жвачки с наркотой, мандарины или апельсины с вирусом, банда педофилов, пропавшие дети. И родителям, как наиболее впечатлительной аудитории мессенджеров, жизненно важно в панике разослать подобные фейки во все доступные им чаты. Чтобы их оттуда подхватили другие паникеры, и эта фейковая волна всколыхнула целый район, город, а то и республику. Что может быть лучше — быть частью чего-то большего и наблюдать, что даже капля в океане поднимает волну.

А еще чаты созданы для того, чтобы пересылать в них очень длинные смешные или жизнеутверждающие истории. Обязательно с моралью и напоминанием: «перешли это всем друзьям». При этом самый смак в том, что читают их обычно на телефоне с экраном размером в ладонь, и одна такая история — это десяток (а то и больше) перелистываний, преодолеть которые нужно каждому члену группы. Это очень закаляет терпение и тренирует мелкую моторику, ведь каждому жизненно необходимо добраться до нужного сообщения с домашним заданием.

И как же не поделиться смешной картинкой или фразой, передающей твое настроение. А лучше всего — красиво оформленной цитатой Тутанхамона или Конфуция, чтобы блеснуть своей эрудицией и широким кругозором. Ведь всем вашим сочатовцам обязательно нужно понимать, в каком вы настроении и знать, какие нынче тренды.

И самое обязательное — бесконечные поздравления со всеми праздниками. Раз и навсегда запомните: праздники — это не только Новый год, Рождество, Сагаалган, профессиональные и гендерные, это еще и все именины, День объятий, День граненого стакана и куча других праздников, включая День независимости Нигерии. А как же, это же прекрасный повод поделиться в чате стикерами и открытками. И стать тем, кто отправит самый красивый и самый анимированный стикер, переливающийся блестками и всеми цветами радуги.

Правила общежития

Группы в месенжерах для большинства людей явление новое, потому многие люди еще не научились вести себя адекватно. Но все же, надеемся, очень скоро пользователи начнут понимать, писать в чат с 30–40 подписчиками все что заблагорассудится — нехорошо. Особенно это касается чатов, сформированных по принципу полезности. Если, к примеру, в чатах-болталках для друзей позволительно многое, а некоторые из них созданы для «выпуска пара», то в рабочих и тому подобных чатах необходима сдержанность.

Поэтому стиль общения и способы коммуникации в чатах рекомендуется разделять. Где-то принято общаться сугубо по делу и никаких «мимими», а где-то это приветствуется и даже поощряется. Родительские чаты созданы прежде всего для пользы, это практически единственный доступный способ коммуникации для всех родителей и воспитателей или преподавателей.

Кроме тех антисоветов, из которых ясно, что с некоторыми вещами в родительских чатах лучше не перебарщивать, есть еще несколько действительно полезных. Если есть необходимость в чате, где родители могут делиться рецептами и фотографиями своих малышей, создайте отдельный чат. А тот, в котором планируется оставлять важные сообщения для группы или класса, оставьте только для этого. На сообщение типа «объявление» не стоит отвечать или комментировать по пустякам каждому родителю. Все вопросы можно задать и в другом чате, и делегировать одного родителя задать их единовременно. Если вы пишете в чат новое объявление, сформулируйте его одним сообщением, чтобы не писать каждое предложение разными постами. Также учитывайте время суток, когда стоит писать сообщение.

Ну и не спамьте стикерами, картинками и перепостами с других чатов. Все сообщения с паническим подтекстом проверяйте, не стоит бессмысленно постить фейки из одного чата в другой. И, ради Бога, не ведитесь на подписи типа «перешлешь 10 людям — будут деньги». Ну, а если уж прям страшно, что останетесь без этих денег, то отправляйте это тем, кто точно не заблокирует вас из-за бессмысленного спама. Давайте будем уважать друг друга и прекратим этот бессмысленный и беспощадный трэш под названием «родительские чаты».

 

Вера Чистова, «Центральная газета»