В Бурятии нейрохирурги обсудили трансплантацию головы человека

 
Последний месяц лета для здравоохранения Бурятии традиционно насыщен межрегиональными конференциями. Очевидно, что это и обмен опытом, и полезные контакты, и учеба, и толчок к развитию новых идей, и мотивация к их воплощению. Особенно ценно это для таких направлений медицины, где инновации появляются почти ежедневно.

 

В последние дни августа в Республиканской больнице им. Семашко прошло XXII заседание Сибирской ассоциации нейрохирургов «СибНейро». Активно работающая ассоциация объединяет 90 специалистов всех субъектов СФО.

Назвать заседание очередным было бы несправедливо, ибо оно стало ярким и интересным событием. Круг обсуждаемых вопросов касался проблематики сосудистой и функциональной нейрохирургии, нейроонкологии, оперативного лечения гидроцефалии и геморрагических инсультов. Отличительной чертой заседания стало именно обсуждение, от научного аспекта до практической реализации, от организационных вопросов до правовой защиты врачей.

Особое внимание привлек доклад на интригующую и даже провокационную тему, бурно обсуждаемую в мировом сообществе. Речь идет о прогрессивной и почти фантастической операции по трансплантации головы и спинного мозга человека.

Напомним, весь мир следит за успехами команды ученых под руководством итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо, который планирует совершить прорыв в нейрохирургии, пересадив голову человека на тело донора.  Первым добровольцем в этом опасном и неоднозначном проекте стал российский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидному креслу. Из-за тяжелого, неизлечимого заболевания - бокового амиотрофического склероза - молодой человек практически полностью обездвижен.

Революционную операцию по пересадке головы человека Канаверо собирается провести уже в декабре 2017 года, утверждая, что эксперименты на животных проходят очень успешно.

Идея Канаверо профессиональным сообществом до последнего времени воспринималась весьма прохладно. О проекте чаще можно услышать из бульварной прессы, чем из авторитетных медицинских журналов. Поэтому тема доклада, заявленного на «СибНейро» в Улан-Удэ, не могла не заинтересовать.

Автором доклада выступила клинический ординатор кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Минздрава России Екатерина Балханова. Доклад на заседании рассматривали в самом конце, после насыщенной профессиональной дискуссии по самым актуальным вопросам нейрохирургии. Сам выбор темы и тот факт, что ординатор подготовила доклад по поручению главного нейрохирурга СФО, главного врача Федерального центра нейрохирургии Джамиля Рзаева, красноречиво говорит о многом. О смелости, преодолевающей насмешки и скепсис. О готовности серьезно воспринять самую рискованную идею, имеющую пока небольшой шанс стать успешной. О профессиональной солидарности с коллегами, пусть даже на другом конце планеты.

Доклад был представлен на суд очень опытных, маститых специалистов, среди которых сам Джамиль Рзаев, главный нейрохирург Иркутска Александр Семенов, главный нейрохирург Бурятии Эдуард Борисов, нейрохирурги Республиканской больницы Игорь Бухаев, Василий Хунданов, заведующий нейрохирургическим отделением БСМП Константин Эрдынеев и многие другие известные врачи Бурятии и СФО

Джамиль Рзаев объяснил идею доклада тем, что, несмотря на скепсис в научной среде, с недавнего времени к проекту Канаверо в медицинском научном сообществе начали относиться более серьезно. 

- То есть стало понятно, что, хотя проект во многом и авантюрный, это не значит, что мы не можем его в своем профессиональном мире обсуждать. Возникают правовые, этические и ряд других вопросов. Но то, что это достойно обсуждения, несомненно. Канаверо во многом человек авантюрный, но в то же время очень мужественный. Именно такие люди, как в свое время основоположник мировой трансплантологии Владимир Демихов, двигают науку. 

Согласно докладу, процедура анастамоза головы (присоединения к чужому телу) будет происходить следующим образом: голова Спиридонова и тело донора будут подвергнуты гипотермии (охлаждению), в ходе операции будет использована так называемая «голубая кровь» (кровезаменитель Перфторан с функцией переноса кислорода). Операция продлится примерно 36 часов, причем с момента отсечения головы до момента присоединения к телу донора должно пройти не более часа, чтобы сохранить как можно больше нейронов. Для проведения операции понадобится специально построенная операционная и работа около 100 медицинских специалистов. 3-4 недели пациент проведет в искусственной коме и уже через год, по словам Канаверо, он сможет ходить. 

И если недавние эксперименты на обезьянах показали, что соединить физически тело и голову посредством сшивания сосудов и нервов, не так уж и сложно, то сделать тело функциональным, то есть подчиняющимся приказам нового мозга, архисложная задача. До последнего времени нерешенным оставался вопрос о том, как сшивать пучки нейронов в спинном мозге. Это десятки миллиардов микронитей, соединить которые физически невозможно. Поэтому учеными и самим Канаверо выдвигалась идея о создании специального геля - клея, который смог бы соединить спинной мозг и при стимуляции электричеством сделать его функционирующим. Как утверждают в команде Канаверо, такой гель найден, эта субстанция называется полиэтиленгликоль, которая, в зависимости от своей молекулярной массы, давно применяется в быту и промышленности.

Свойство полиэтиленгликоля как медицинского клея для спинномозговых нейронов изучается сегодня на мышах во многих странах мира, например, в Китае, где, скорее всего, и произойдет первая трансплантация головы человека, или, вернее сказать, транплантация тела, так как, согласно медицинской терминологии, транплантантом признается тот функциональный орган, которым надо заменить нефункциональный. В данном случае это тело, а не голова. Но не суть важно, в популярной литературе и в СМИ прочно закрепился термин «трансплантация головы». Вернемся к китайским экспериментам. Мышам иссекается спинной мозг, потом склеивается полиэтиленгликолем. На видео экспериментов видно, что мыши сильно утрачивают подвижность, но пытаются как-то ползти. При пересадке головы происходит то же самое, но при этом мыши живут не более суток. К сожалению, результатов этих исследований нет в широком доступе, так же, как и результатов действия полиэтиленгликоля на нейроны. За сутки, которые проживает мышь, он просто не успевает подействовать, нет ни гистологии, ни вообще причин, по которым умирают мыши. Соответственно, в научном мире сегодня сложно утверждать о свойствах полиэтиленгликоля, как клея для спинномозговых нейронов.

К тому же на заседании «СибНейро» Александр Семенов подверг критике видео с мышами, где они пытаются ползать.

- Очень похоже на спинальный автоматизм (рефлекторные движения парализованных больных). К тому же меня интересует вопрос, зачем надо было начинать с такой грандиозной операции, когда у нас больницы забиты спинальными парализованными больными? Если есть технология, не лучше ли ее опробовать сначала на таких больных и посмотреть, будет ли результат, вместо того, чтобы замахиваться сразу на голову? 

Таким образом, мнения специалистов разделились. Одни считают, что для Серджио Канаверо пересадка головы – это самоцель и пиар, другие, что эксперименты в этой области нужны и оправданны и, в случае успеха, жизненно важны для развития медицинской науки в целом. 

 

Евгения Балтатарова, Ольга Мадасова «Республика»

Материал подготовлен при содействии министерства здравоохранения республики Бурятия и Сибирской ассоциации нейрохирургов «СибНейро»