В отрезанный от "большой земли" Уакит доставят продукты вертолетом

 

На совещании под руководством зампреда Правительства РБ по развитию инфраструктуры Николая Зубарева по ситуации в поселке Уакит Баунтовского эвенкийского района достигнута договоренность о том, что до установления «зимника» - примерно до начала декабря, два рейса по доставке продовольствия в поселок выполнит авиакомпания «Бурятские авиалинии» на вертолете Ми-8.

 

Первый рейс, который доставит в Уакит 2 тонны скоропортящихся продуктов (молочную продукцию, колбасы и т.д.), состоится уже в ближайшие дни. Затраты на перелет будут компенсированы за счет средств республиканского бюджета, которые предусмотрены на северный завоз. Часть средств на выполнение второго рейса в ноябре Правительство Бурятии выделит из фонда непредвиденных расходов.
 
Отметим, что в совещании приняли участие представители авиакомпаний «ПАНХ», «Бурятские авиалинии», руководство Минтранса, Минпромторга, Минфина РБ, глава Баунтовского эвенкийского района Николай Ковалев и др. 
 
Напомним, что Первый зампред Правительства Бурятии Иннокентий Егоров взял под личный контроль ситуацию в поселке Уакит Баунтовского эвенкийского района, где отмечаются перебои в поставках продуктов питания. Это связано с тем, что авиакомпания «ПАНХ», которая осуществляла регулярный подвоз продовольствия на своих самолетах из п. Багдарин в п. Уакит, прекратила полеты. Другой путь - реки, по которым возможна доставка продуктов, еще не замерзли.
 
Иннокентий Егоров дал поручение зампреду Правительства РБ по развитию инфраструктуры Николаю Зубареву провести совещание, где будут рассмотрены все возможные пути решения проблемы. 
 
По информации Минпромторга РБ, в соответствии с республиканским законом министерство субсидирует 95% транспортных расходов по доставке продуктов. С начала года из республиканского бюджета на северный завоз направлено 1,7 млн. рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 112 тысяч рублей.
 
За 15 дней октября в Уакит завезена 1 т 800 кг продуктов.