Забыть обо всем и улететь во Вьетнам

 

Уроженка этнической Бурятии доказала, что никогда не поздно воплотить в жизнь свою мечту.

 

Эльвира Болотова из Иркутска оставила престижную работу и уехала в теплые края. При этом ее цель не просто отдыхать, но полноценно жить в другой стране, работать, наслаждаться общением, познать чужую культуру. Эльвира поделилась с «Централкой» своими впечатлениями от Вьетнама и полезными советами для тех, кто как и она хотел бы изменить свою жизнь в любом возрасте.

Закрыла кредит и уехала

Почему Вьетнам? На этот вопрос я не могу ответить. Решение было спонтанным. Но не случайным. Давно хотела не просто отдыхать где-нибудь по горящей путевке недельку или две, а пожить в другой стране, пытаясь узнать ее изнутри и найти свое место в ней.

Зачем мне это надо? Скажу одним словом - интересно. Я живу в Нячанге чуть больше месяца. И каждый день узнаю что-то новое о стране, о людях, о городе, о жизни и о себе. У меня нет работы, я не знаю, что будет завтра, но это не мешает мне спокойно спать и радоваться морю и солнцу. Даже если мой вьетнамский проект завершится раньше времени, я не буду жалеть о содеянном. Это поездка уже изменила меня - я перестала бояться неизвестности.

Сейчас много пишут и говорят о необходимости менять привычный уклад жизни, выходить из зоны комфорта. С этим трудно не согласиться, но чтобы преодолеть силу притяжения, мешающую оторвать задницу с насиженного места, этого мало. И тогда жизнь сама приходит на помощь, дав человеку волшебный пендель. Это может быть крах семейных отношений, проблемы на работе или ее отсутствие и, наконец, просто усталость и депрессия. Причины могут быть разные и не только со знаком минус. Я, например, в марте погасила ипотечный кредит и после путешествия в Монголию, почувствовала нереальный драйв и жажду новых ощущений. Вместе с накопившейся усталостью и депрессией это придало такого ускорения, что уже через месяц я была готова к старту. Других обязательств, к счастью, не было, и нет. Моя умница-дочь уже окончила институт и не нуждается более в моей опеке.

Реально ли устроится на работу?

Итак, Вьетнам. Это могла быть любая другая страна, где тепло и недорого. И где есть море. А поскольку я не имею сбережений и каких-либо еще источников дохода, важнейшим условием является возможность трудоустройства без знания иностранных языков.

Дальнейший отбор следовало делать после тщательного изучения специализированных сайтов и форумов. Но я поленилась это сделать, решив, что личный опыт и мнение реального человека гораздо ценнее, правдивее и интереснее, чем множество виртуальных советов, порой весьма противоречивых. Найти такого человека не составило большого труда, поскольку в Нячанге живет довольно много россиян, и в том числе выходцев из Иркутска и Бурятии. По оценкам старожилов, в сезон их численность достигает 10 тысяч человек.

Мой эксперт-консультант сказал ровно то, что хотела услышать. Работу за 400-500 долларов найти можно и ехать надо в начале лета, когда экспаты массово уезжают на родину. На деле все оказалось не так просто.

Самые распространенные в Нячанге профессии - это промоутер и продажник. Последняя конечно предпочтительнее. Потому что продавцы, как правило, работают в кондиционируемых помещениях, магазинах, аптеках или турагентствах и зарабатывают немного больше 400-500$. Хотя это очень спорное утверждение. Мне предлагали работать продавцом за 200$ плюс процент с продаж. И я сейчас жалею, что не согласилась.

А вот под словом промоутер здесь подразумевают исключительно раздачу флаеров. Вот такой тут нехитрый промоушен, рассчитанный на разового потребителя. Работа тупая и тяжелая, потому что флаеры раздавать надо на улице. И максимальная заработная плата за эту работу 400$. Но вы не подумайте, что я нос ворочу, знала, на что иду. Пробовала устроиться и промоутером. Но, увы, мне отказали. Работодатель был вежлив и причину не называл. Но я догадалась - возраст.

Был случай, когда мне отказали по-национальному признаку. Да-да, не удивляйтесь. Вьетнамцы, да и не только они, хотят, чтобы на них работали молоденькие блондинки. Пусть не самые красивые, но чтоб на лбу было написано РАША. Потому что это круто, когда на тебя работают русские и украинцы. За одну и ту же работу русским платят больше, чем своим примерно в два раза.

О существовании бурятов вьетнамцы, конечно, не подозревают. Часто меня принимают за кореянку. Но опытные продавцы на рынке безошибочно угадывают во мне «фром Раша». И относятся, прям скажем, не очень любезно. Но об этом в другой раз. Рынок - это тема отдельного поста.

Что же касается рынка труда, то лето во Вьетнаме самое неблагоприятное время для трудоустройства. Поток туристов резко падает, как только открывается средиземноморское направление. На лето работодатели отправляют персонал в неоплачиваемые отпуска. Именно поэтому многие едут летом на родину, а не потому что «летом в России тоже тепло».

К такому выводу я пришла после месяца бесплодных поисков и опроса довольно большого количества живущих здесь соотечественников. Но может быть я не права. Может Вьетнам просто не моя страна. Я пока не знаю.

 

Эльвира Болотова

Нячанг, Вьетнам