8 фильмов на 8 марта от "Республики"

 
Международный женский день принёс нам целых четыре выходных дня. В благодарность за это стоит посмотреть хотя бы один фильм о женщинах. В сегодняшней подборке – восемь картин (и ещё шестнадцать), где героиня – сильная или слабая, но всегда прекрасная. Выбирайте кино под настроение и приятного просмотра! 

 

Настроение романтическое: Он – дракон (2015) 

Рыцари, принцессы, драконы… Сделать красивую картинку про волшебное прошлое под силу не только голливудским мастерам. Дебютант Индар Джендубаев, под руководством Тимура Бекмамбетова, создал российский аналог нашумевших «Сумерек» в антураже Древней Руси. Кстати, саундтрек к фильму певица Женя Любич писала, вдохновившись красотами Байкала. 

Понравилось? Посмотрите: Аленький цветочек (1978), Сумерки (2008) 

 

Настроение от души посмеяться: Моя ужасная няня (2005) 

Нужно обладать стальными нервами, чтобы совладать с семью непослушными сорванцами. Ну или быть волшебницей. Няня Макфи как раз из таких! Дети, которых воспитывает одинокий отец, вывели из себя уже семнадцать нянь, но её они ни за что не отпустят. Неузнаваемая под уродливым гримом Эмма Томпсон, Колин Фёрт в роли беспомощного отца и весёлый хэппи-энд – залог отличного вечера для всей семьи. 

Понравилось? Посмотрите: Мэри Поппинс, до свидания! (1983), Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (2009) 

 

Настроение погрустить: Ма Ма (2015) 

Тема борьбы с тяжелой болезнью, конечно, не самая праздничная. Но фильм испанца Хулио Медема с Пенелопой Крус в главной роли не похож на историю медленного мучительного умирания. Это скорее оптимистичная ода сильной женщине, которая сможет договориться с кем угодно, даже со смертью. 

Понравилось? Посмотрите:  Мачеха (1998), Танцующая в темноте (2000) 

 

Настроение музыкальное: Восемь женщин (2001) 

Детективный ретро-мюзикл, в котором Франсуа Озон собрал прим французского киноВосемь женщин разного возраста, социального положения, характера и поведения выясняют, кто из них убил хозяина дома. По ходу сюжета вскрываются все стереотипные женские пороки: вздорность, мелочность, умение плести интриги и распространять сплетни. Не зря режиссёра обвиняли в женоненавистничестве… Но фильм стоит посмотреть хотя бы из-за непредсказуемой развязки. 

Понравилось? Посмотрите: Женщины на грани нервного срыва (1988), Мамма Миа (2008) 

 

Настроение  «нервишки пощекотать»: Фарго (1995) 

Снято много фильмов про женщин-полицейскихи отважная героиня Фрэнсис Макдорманд одна из таких типичных копов 90-х (какими мы их знаем по фильмам, конечно). На предпоследнем месяце беременности она расследует три загадочных убийства, совершённых в маленьком заснеженном городке Фарго. Чёрная комедия частично основана на реальных событиях, мастерски снята братьями Коэнами, став культовым фильмом наряду с «Большим Лебовски» и тарантиновским «Криминальным чтивом». 

Понравилось? Посмотрите: Молчание ягнят (1990), Девушка с татуировкой дракона (2011) 

 

Настроение расслабленное: Вики Кристина Барселона (2008) 

На самом деле, можно было не выбирать какой-то один фильм Вуди Аллена, а порекомендовать под это настроение смотреть все его картины. «Вики Кристина Барселона» - обаятельная комедия со Скарлетт Йоханссон, Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом. Любовный треугольник превратится в квадрат и неизвестно, как развяжутся все эти переплетения диагоналей. 

Понравилось? Посмотрите: Полночь в Париже (2011), Ешь, молись, люби (2010) 

 

Настроение «в поисках мотивации»: Улыбка Моны Лизы (2003) 

Фильмы с Джулией Робертс уже не раз мелькали в нашей подборке. Что ж, объявим её королевой женского кино и посмотрим ещё одну картину с её участием. В ленте Майка Ньюэлла героиня Робертс приезжает в закрытый женский колледж, чтобы преподавать историю искусств, а вместо этого направляет студенток на борьбу за равноправие полов. Дело происходит в 1953 году, во времена расцвета феминизма в Америке. 

Понравилось? Посмотрите:  Шоколад (2000), Джой (2015) 

 

Настроение ностальгическое: Бабуся (2003) 

В детстве мы её любили больше всех на свете, а что стало, когда мы выросли? Родная бабушка скитается от внука к внуку, но не находит нигде прежней любви… Российско-французская картина ранит, но заставляет вспомнить о своих стариках, которым нужно обязательно позвонить и поздравить с 8 марта. 

Понравилось? Посмотрите: Приходи на меня посмотреть (2000), Похороните меня за плинтусом (2008) 

 

Подборку делала Елена Калашникова для «Республики»