Алдар Дамдинов поможет северянам

 

Депутат Госдумы отправился в трехдневную рабочую поездку по северным районам Бурятии. Депутат встретился с жителями Баунтовского и Еравнинского районов.

В Баунтовском районе парламентарий провел встречи с работниками учреждений образования, здравоохранения, спортивной общественностью и молодежью, предпринимателями, а также ветеранами района.
 
В селе  Романовка Алдар Дамдинов посетил врачебную амбулаторию, детский сад и сельский Дом культуры. В ДК прошла встреча депутата с сельчанами, на которой он ответил на наболевшие вопросы граждан и рассказал о  своей работе  в  Госдуме. В поселке Багдарин депутат Государственной Думы  провел прием граждан по личным вопросам,  обсудил острые проблемы  с  руководством и активом района.
 
 
«Главный и самый болезненный из них это, пожалуй, отсутствие авиасообщения между селами района и Улан-Удэ, - отметил парламентарий. - Внутри этого отдаленного района также имеются проблемы с коммуникациями: зимой сельчане могут ездить из одного села в другое по замерзшим рекам, а летом перемещение по району для них – серьезная проблема. Я внимательно изучу эти вопросы и приложу все усилия, чтобы жители не были отрезаны от «Большой Земли», чтобы в районе появились мосты и дороги».
 
Сельчане попросили Дамдинова решить ряд проблем северян на законодательном уровне. Один из них связан с возобновлением начисления северных надбавок в размере 50 % с первого дня трудовой деятельности для молодых специалистов, родившихся и выросших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. 
 
Также на приеме было рассмотрено обращение по строительству спортивного зала Маловской школы. Сегодня спортзал находится в аварийном состоянии. Родители воспитанников Багдаринской эвенкийской школы-интерната пожаловались депутату на высокую для большинства семей оплату за проживание детей в интернате - порядка 4 тыс. рублей в месяц.
 
«По всем вопросам, поставленным в ходе приема, будет проведена серьезная работа», - отметил Дамдинов.
 
Второй день рабочей поездки посвящен встречам в  самом отдаленном поселени Баунтовского района – Уакит. Здесь депутат запланировал посетить фельшерско-акушерский пункт, среднюю школу. В Уаките, а затем и в Еравнинском районе депутат, по традиции, пообщался с   местными жителями, выслушал  их предложения и просьбы,  рассказал о своей деятельности в главном законодательном органе страны.