Александр Барданов: Улан-Удэ будет городом – садом!

Дирекция  сейчас успешно перенимает опыт работы самых лучших парков России. И почти все парковые тренды появляются и в Улан-Удэ. Корреспондент «Республики» встретился с руководителем Дирекции для того, чтобы узнать, какие же сюрпризы для горожан готовят в преддверии Нового 2017 года сотрудники парков.

- Уже 16 декабря в наших парках открылся зимний сезон «Мороз Сити» в парке имени Орешкова. На следующий день состоялось открытие сезона «Морозная сказка» в Юбилейном.  С 19 декабря по 23 декабря в рамках праздничного цикла мероприятий, посвященных 350-летнему юбилею г. Улан-Удэ, организованы выставки, экскурсии, кинопоказы. Каждый желающий может посетить названные мероприятия и совершенно бесплатно, - отмечает Александр Барданов.

С 19 декабря горожане могут посмотреть выставки местных художников и фотографов. В парке имени Орешкова открыта экспозиция бурятских художников, а в «Юбилейном» в зоне чайных церемоний можно будет взглянуть на работы фотографов. После посещения этих выставок улан-удэнцы смогут побывать на экскурсиях по обновленным паркам, где сейчас всеми цветами радуги светятся ледовые городки. Модератор экскурсий познакомит людей с интереснейшими фактами из истории города. Также можно будет пофотографироваться на фоне большой акриловой кареты с лошадьми, пятиметровой елочной игрушки в Орешково. В «Юбилейном» же установлена огромная светодиодная елка, состоящая из подарков.

- Мы очень старались и хотели, чтобы наши ледовые городки были особенными. Подарком исполнителя городка стал огромный автомобиль из мультфильма «Тачки» в Орешково. В парках все посвящено сказкам и сказочным героям. В зоне фотосессий в парке «Юбилейный» установлен трон с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Также с 19 по 23 декабря горожане увидят короткометражные фильмы бурятских кинематографистов.  Все эти мероприятия будут сопровождаться горячим чаем с пылу, с жару в морозные декабрьские деньки. Все это завершится грандиозной елкой, новогодним представлением и фейерверками 23 декабря в Орешково и 24 декабря в «Юбилейном» в 17.00.

- Единственное, что растает весной – это лед. Все остальное останется в ведении Дирекции. Большая часть выделенных денег израсходовано нами на приобретение звукового и сценического оборудования, которое используется на наших массовых праздниках. Часть – на проведение культурно-массовых мероприятий.

По словам Александра Барданова, Дирекция входит в список учреждений культуры и создание атмосферы для отдыха горожан – это первоочередная задача сотрудников парков. В этом году в парках можно было и потанцевать, сделать зарядку и заняться любым видом спортом.

«Наши парки доступны всем и зимой, и летом. Здесь можно хорошо провести время и порадоваться и морозцу, и зеленой листве. Приглашаем всех на наши праздники и с наступающим Новым 2017 годом!»


Татьяна Хамханова, «Республика»