Али Феруз ищет отца в Бурятии

 

Известный журналист, борец за права мигрантов и ЛГБТ не видел родного отца с раннего детства. Он надеется, что с помощью неравнодушных жителей республики он сможет отыскать своего близкого человека. 

 

Сегодня у 30- летнего Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов) тяжелая ситуация, о которой знает вся страна. Молодой человек находится в тюрьме для нелегальных мигрантов, его готовят к депортации в Узбекистан, чьим гражданином он сегодня является. Именно эта история сделала Али Феруза знаменитым не только в России, но и за рубежом. На защиту журналиста «Новой газеты», где он работал с 2014 года, встали десятки тысяч человек, в том числе знаменитости, которые записали видеообращения с просьбой не депортировать молодого человека в Узбекистан, где его может ждать уголовная ответственность за гомосексуальность (Али Феруз открытый гей), пытки и тюремное заключение. Приняв во внимание всю сложность ситуации, Европейский суд по правам человека приостановил депортацию Али Феруза до окончательного решения Страсбургского суда по этому вопросу. В то же время убежище ему предложила Германия, до того его предварительно согласился взять на работу Гёттингенский университет.

А началось все с того, что в начале августа 2017 Али Феруза арестовали возле редакции «Новой газеты» формально за нарушение миграционного законодательства. Молодой человек давно живет в России, однако его статус до сих пор не определен. Узбекский паспорт у молодого человека украли еще в 2012 году, восстановить его не выезжая на родину не получилось, также не удалось получить убежище в России, по крайней мере Али Феруз находится в процедуре определения статуса и формально его пребывание в стране законно. Кроме того, в России живет практически вся его семья, сам он, хоть и родился в Узбекистане, вырос в России, с отличием окончил школу в алтайском селе Онгудай. Затем уехал в Узбекистан к отчиму, где и получил гражданство. Учился на факультете арабского языка Российского исламского университета в Казани. Там же женился и вместе с супругой в 2008 году вернулся в Узбекистан, где стал работать на рынке. В 2010 году, спасаясь от преследования властей, фактически бежал в Россию. 

Как сообщает «Новая газета», возвращение Али Феруза в Узбекистан нежелательно не только из-за его сексуальной ориентации.
 

«28 сентября 2008 года сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана похитили Али из дома. Требовали, чтобы он доносил о политических взглядах своих знакомых. Али отказался. Два дня его пытали: жестоко избивали, втыкали иглы под ногти, угрожали изнасиловать его беременную жену, а его самого посадить в тюрьму по ложным обвинениям. Он согласился на сотрудничество, а затем бежал из страны», - пишет «Новая».

Вокруг фигуры Али Феруза развернулась настоящая война. Кроме нарушения миграционного законодательства, российские власти пытаются обвинить молодого человека в терроризме. Так, по данным телеканала НТВ и издания Life, в Узбекистане он проходил по делу о вербовке в радикальную запрещенную организацию «Ат-Такфир валь-Хиджра» в 2007 году. А родственники Али в России также не избежали проблем с законом. Например, по данным Газеты ру, старший брат Али, проживающий в республике Алтай, сейчас отбывает большой срок за убийство. В пику этим обвинениям, либеральная общественность присуждает Али орден мужества имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», а фонд Михаила Ходорковскго «Открытая Россия» номинурует его на премию «Профессия-Журналист». 

Все это время с Али его друзья, коллеги и семья. Несмотря на инвалидность и почтенный возраст мать Али Зоя Нурматова приехала в Москву, чтобы поддержать сына. У женщины серьезные проблемы со зрением, ей необходима операция. Через своего партнера Павла Гафарова из Центра временного содержания иностранных граждан Али Феруз обратился к своим подписчикам в Фейсбуке с просьбой помочь в розыске своего биологического отца, который по его сведениям проживает в Бурятии.

«Всем привет! Особенно - тем, у кого есть друзья или знакомые в Бурятии. Но об этом чуть позже. Сначала хочу сказать, что знаю, как вы вчера переживали. Я тоже. Не волнуйтесь слишком сильно. Сегодня прошу у вас помощи с поиском моего биологического отца. Я не помню, как выглядит этот человек, но очень хочу с ним поговорить. Известно мне немного. Его зовут Тургунали Тухтабоев, живет в Улан-Удэ. В открытом доступе есть еще ИНН и ОГРН его ИП, но они, если верить информации, недействительны. Большое спасибо всем, кто поможет в поисках», - написал молодой человек.

Как объяснил Павел Гафаров, желание найти родного отца для Али не связано ни с текущей ситуацией, ни с судами. Али видел родного отца в раннем детстве и очень хотел бы сейчас узнать как он живет, познакомиться с его детьми, своими сводными братьями и сестрами. Простой человеческий интерес. Зоя Нурматова и Тургунали Тухтабоев на момент рождения Али были в гражданском браке, но уже не жили вместе. Первые три года жизни Али отец пытался его забрать, как говорит Павел Гафаров, возвращали с милицией. Потом в 90-е многие граждане Узбекистана разъехались по всему бывшему СССР. И каким- то образом судьба забросила Тургунали в Бурятию, где он женился на русской женщине и родил детей. С тех пор Али о нем ничего не слышал. 

Тургунали Тухтабоев, дата рождения 10.04.1942, место рождения г. Яйпан Узбекистанского района Ферганской области. Может быть зарегестрирован на одной из улиц судебного участка №5 Октябрьского района города Улан-Удэ. К сожалению, фотографии Тухтабоева не сохранилось.

 

Если вы знаете этого человека и как с ним связаться, позвоните Павлу Гафарову по телефону +79261872740

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

Фото «Новая газета», «Такие дела»