Андрей Заякин: "Ивайловский прокололся!"

 
 
Сооснователь Диссернета обвинил главу избиркома Бурятии в списывании. Несмотря на то, что в анонсе очередного визита Андрея Заякина в Улан-Удэ громких разоблачений не значилось, борец с научным плагиатом остался верен себе. 

 

Напомним, что нынешний приезд Андрея Заякина начался с пресс- конференции, посвященной политике минобрнауки в отношении региональных вузов и научной аттестации. Завтра Андрей Заякин встретится с депутатами Народного Хурала и улан-удэнского горсовета. 

Предыдущий приезд Андрея Заякина в Улан-Удэ был связан с рассмотрением учёным советом его заявления по поводу кандидатской диссертации сотрудника ВСГУТУ Алексея Алексеева, чьим научным руководителем был и.о. ректора БГУ Николай Мошкин. Сетевое сообщество «Диссернет», занимающееся проверкой научных работ российских чиновников и политиков, требовало лишить Алексеева кандидатской степени, однако учёный совет единогласно отклонил заявление. 

При этом, Алексеев не первый ученый в Бурятии, который подвергся критике со стороны Диссернета. Как сообщал «Байкал Дейли», в начале года «Диссернет» проверил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук, зампреда правительства по инфраструктуре Николая Зубарева. Представители сообщества пришли к выводу о том, что часть своей работы зампред  позаимствовал из нескольких научных работ. Первый же скандал возник вокруг кандидатских диссертаций двух депутатов Народного Хурала - Бориса Ботоева и Батора Цыбикова, известных юристов Бурятии. Сетевое сообщество обвинило депутатов в плагиате, заявив, что в их работах имеются значительные заимствования, сделанные с нарушением требований ВАК, а при сравнении текстов можно предположить простое копирование. А совсем недавно, в начале июня в плагиате был обвинен зампред правительства по социальному развитию республики Владимир Матханов. 

Теперь под прицел Диссернета попал и Дмитрий Ивайловский, возглавляющий избирательную комиссию республики. Примечательно, что  скандальное заявление о плагиате прозвучало вскоре после просьбы депутата Госдумы Вячеслава Мархаева в адрес главы Центризбиркома Эллы Памфиловой отправить Ивайловского в отставку, как «дискредитировавшего институт выборов в Бурятии». Многие связывают такое агрессивное поведение сенатора с выборами в Тункинском районе, вокруг которых спустя полгода не утихают скандалы. Напомним, что Ивайловский заявил о существенных нарушениях, которые сыграли в пользу действующего главы района Ивана Альхеева, победившего своего ближайшего соперника Аламжи Сыренова с разрывом в 3 -4 %. 

- Дмитрий Александрович в своей диссертации «прокололся» - в его работе нашелся огромный кусок - аж 8 страниц из книги известного юриста Кутафина Олега Емельяновича, ректора, а затем и президента Московской государственной юридической академии. Текс взят сплошником, без каких-либо изменений! - ошарашил журналистов Заякин. - В Японии такой человек сделал бы харакири, в Европе ушел бы в отставку, в Америке был бы вымазан дегтем.

Заякин уточнил, что в своей работе, в списке использованной литературы  Ивайловский не указал работу Кутафина как источник, а значит, по правилам ВАК совершил плагиат, так как не отделил свою работу от работы корифея. 
 
- Нельзя красть ни у аспирантов, ни у старших коллег, коим для Ивайловского и являлся авторитетный, всеми уважаемый юрист, - отметил Заякин.
 
Дмитрий Ивайловский в свою очередь считает все сказанное ложью, но при этом не связывает «наезд» Диссернета с действиями Мархаева.
 
- Это ложь, которая, мягко говоря, не имеет под собой никаких оснований! - сказал Ивайловский. - По поводу Мархаева, давайте не будем все в одну кучу сваливать. Мархаева подставили, вот пусть со своим окружением и разбирается. 
 
Среди самых громких «разоблачений» «Диссернета» - работы главы ФСКН Виктора Иванова, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, ряда депутатов Госдумы и пр. Также по заявлению «Диссернета» ВАК впервые в истории Думы лишила докторской степени депутата-единоросса Ришата Абубакирова. По словам Андрея Заякина сегодня ВАК удовлетворяет до 90% заявлений Диссернета на снятие ученых степеней. Всего за последнее время званий  таким образом лишилось 45 человек, уличенных в плагиате. Всего же в черном списке организации только ректоров вузов числится более 100 имен. 
 
То есть, из независимого сообщества ученых Диссернет быстро приобрел статус надзорного органа. При этом финансирование Диссернета, по словам его основателей, идет исключительно  из пожертвований частных лиц, которым не безразлично, что творится в российской науке. А подозрения в том, что проект излишне политизирован и используется прицельно как метод устранения политических конкурентов, в Диссернете отрицают. 
 
Сурана Ринчинова, «Республика»