Аркадий Зарубин войдет в аппарат врио главы Бурятии Алексея Цыденова

 

По предварительным данным скандальный оппозиционер будет отвечать за взаимодействие со сми в правительстве Цыденова. Как сообщают наши источники, кандидатура Аркадия Зарубина уже согласована с органами прокуратуры и ФСБ.

 

Напомним, что Аркадий Зарубин в последние годы занимается активной оппозиционной деятельностью. Имя Зарубина прочно связывают с лидером бурятских коммунистов, сенатором от Иркутской области Вячеславом Мархаевым, который, также как и Алексей Цыденов, собирается баллотироваться на пост главы республики на предстоящих выборах в сентябре этого года. Именно в таком тандеме «Мархаев - Зарубин» коммунистам удалось со скандалом сменить власть в двух районах Бурятии в прошлом году - Тункинском и Баргузинском. Почему вчерашний ярый критик власти сегодня заинтересовал эту самую власть, да еще и в качестве медиатора со сми, неизвестно, как и то, почему Зарубин фактически предал своего патрона, согласившись занять этот пост. 

Насколько нам известно, большую роль в выдвижении кандидатуры Зарубина в органы республиканской власти сыграли силовики. «Республике» стало известно, что и прокуратура и ФСБ одобрили Зарубина, несмотря на то, что последний имеет административное наказание по факту демонстрации и пропаганды фашистской символики, а также, как говорят, близкие отношения с представителями Госдепартамента США и подконтрольных ему структур типа организации Transparency international, которую часто обвиняют в организации и поддержке «цветных революций» на просторах СНГ. По крайней мере, в один из визитов сотрудников американского посольства в Бурятию Аркадий Зарубин встречался с ними в «интимной» обстановке в одной из гостиниц Улан-Удэ.

Также в послужном списке будущего «главного по сми» в Бурятии организация и активное участие в антиправительственных митингах по поводу смены власти в БГУ и острая критика бывшего главы Вячеслава Наговицына. После неожиданной отставки Наговицына и назначения преемника Алексея Цыденова градус заявлений Зарубина в адрес правительства резко снизился, появилась симпатия к новой команде и даже некоторое неприятие бывших соратников - Мархаева и главы Тункинского района Ивана Альхеева, недавно засветившегося в громком нефритовом скандале. Однако, при этом, Зарубин начал активно «интересоваться» деятельностью информационного комитета  правительства. 

Через газету «Новая Бурятия», в которой сейчас работает Зарубин, и социальные сети началась настоящая травля ведомства Ирины Смоляк. Очевидно, что с подачи Зарубина оппозиционный блогер, поклонник Навального Эрдэм Гомбоев даже написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу комитета. Теперь становится понятно для чего все это делалось. Тем временем, в медийных кулуарах это назначение уже называют «бомбой», которая может разрушить предвыборную кампанию Цыденова на корню.

Как прокомментировал «Республике» сам врио Алексей Цыденов, находящийся сегодня с рабочей поездкой в Заиграевском районе, решение по этому поводу принято, но анонсировать его он пока не намерен.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»