Битва красных вождей

 

Чем ближе выборы в Госдуму, тем глубже раскол среди бурятских коммунистов. Лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев постепенно выживает соперников по партии, не согласных с его курсом. Оппозиция же, в свою очередь, пытается свергнуть самого Мархаева, обвиняя в вождизме и не соблюдении устава партии. Кто победит в этой борьбе и кто в итоге будет представлять партию на выборах в сентябре станет ясно в ближайшее время. 

 

Коммунисты Бурятии вскоре, видимо, попрощаются с двумя яркими своими представителями. Как сообщил источник «Республики», в Тункинском райкоме партии уже снят с учет в первичной организации Леонид Турбянов, вопрос по Владимиру Сажину будет решен в ближайшее время.  Леониду Турбянову и Владимиру Сажину ставят в вину их позицию на выборах главы Тункинского района.

Напомним, 16 января Тункинский райком КПРФ Бурятии решал вопрос о поддержке единороса Ивана Альхеева на выборах главы района. Именно его рекомендовал тункинским коммунистам поддержать Вячеслав Мархаев.  Единоличное решение Вячеслава Мархаева тогда стало причиной крупного скандала в республиканском комитете КПРФ. В результате, в район прибыли видные коммунисты Бурятии – депутат Народного Хурала Леонид Турбянов и бывший депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Сажин. Но их мнение кардинально отличалось от мнения местного вождя. Очевидно, они смогли убедить в своей точке зрения некоторых тункинских коллег – в результате голосования единогласного решения так и не было принято. Более того, голоса коммунистов разделились 50/50 . По партийным правилам такой расклад должен был повлечь отказ от поддержки в принципе. Но как показали выборы в Тунке – от партийных стандартов просто отмахнулись.

- Член партии КПРФ не может поддерживать ни выдвиженца «Единой России», в данном случае беспартийного Аламжи Сыренова, ни формально числящегося в партии Ивана Альхеева.  Потому что, если он опытный бюрократ, он же должен делать такие важные заявления в двух экземплярах (речь идет о приостановке партийности Альхеева – ред.), - комментирует уже сегодня свое решение трехмесячной давности Владимир Сажин.

Эта позиция сегодня сыграла плохую службу Сажину  – коммунисты в преддверии выборов в Государственную Думу намерены очистить свои ряды. В том числе, видимо, убрать инокомыслящих. По данным источника «Республики» в Тункинском райкоме партии, уже подготовлены документы о снятии Владимира Сажина с учета.

Судьба Леонида Турбянова, в отличии от его товарища, уже решена -  он снят с учета в Тунке «для установки на учет по месту жительства». По данным того же источника, городские первички уже предупреждены и брать на учет опальных однопартийцев не будут. Более того, стоит вопрос об их членстве в партии. Раскол, который до этого незримо зрел в бурятском рескоме КПРФ, в Тунке проявился в публичной плоскости.

Помимо Леонида Турбянова и Владимира Сажина сегодня называют еще троих кандидатов на исключение из партии – Андрей Цымбалюк, Ревомир Гармаев  и Владимир Таханов. Им, как и предыдущим героям тункинской истории, вменяется поддержка Аламжи Сыренова на выборах в Тунке. А кроме того, активное неприятие отмены так называемых «золотых пенсий», которые все трое получают как бывшие партийные деятели.

– Это не позиция коммунистов, - подчеркивает источник в рескоме.

Напомним, это не первый публичный скандал среди бурятских коммунистов. В ноябре прошлого года партийцам с трудом, но все же удалось лишить членства в партии депутата Народного Хурала Юлию Болоневу. Правда, за ней сохранилось кресло в республиканском парламенте.  Согласно постановлению Конституционного суда РФ, принятого в феврале 2012 года, депутат-списочник остается в парламенте, даже если был исключен из партии, или сам ушел из нее, либо сменил партийную принадлежность. Поскольку отзыв мандата противоречит принципам независимости депутата и народного суверенитета.

Очевидно, похожая ситуация может возникнуть и с Леонидом Турбяновым – прекратив членство в партии, он сохранит за собой депутатский мандат.

Впрочем, ситуация может стать и  кардинально противоположной. Все те же Леонид Турбянов, Владимир Сажин, Ревомир Гармаев, Андрей Цымбалюк и Владимир Таханов могут поставить ультиматум самому Вячеславу Мархаеву. И переиграв своих внутрипартийных соперников, изменить расклад сил в выборный год.

В качестве основания, возможно, будет принят политический казус, который создал сегодня Вячеслав Мархаев, одновременно являясь сенатором и руководителем регионального партийного отделения. Федеральный законодатель четко очертил, что сенат не может формироваться по партийному признаку, сенаторам запрещено создавать партийные фракции, а также активно использовать свое сенаторство в политических целях.

С этой точки зрения, на тех же выборах в Тунке Вячеслав Мархаев уже нарушил федеральное законодательство, за что получил гневный окрик от Валентины Матвиенко. Сенатор тут же уступил место первому секретарю рескома КПРФ. И агитировать за Ивана Альхеева Вячеслав Мархаев продолжил уже как главный коммунист Бурятии. Такое двоякое положение главного коммуниста Бурятии и сенатора от Иркутской области, по сути, первый в истории России прецедент нахождения одного человека на двух отрицающих друг друга должностях. И разбираться с ним надо опытным юристам и политологам. Либо самому имярек надо принять важное для себя и своих однопартийцев решение.   

Пока об отстранении Вячеслава Мархаева опальные коммунисты не говорят, но за свое членство в партии намерены держаться до конца. «Я не думаю, что до этого (исключения из партии) дойдет.  Иметь свою позицию, иметь смелость ее высказывать причем публично - я об этом говорил и на пленуме рескома, и на съезде Тункинского райкома – что теперь за это казнить?, - считает Владимир Сажин. – Я считаю, что оправдываться - это признавать вину, а я ни в чем не виноват.  Я был коммунистов в советское время, остаюсь им и сейчас».

Очевидно, что противостояние может резко завершиться уже на майской партийной конференции. Либо победит Мархаев, либо оппозиция. К слову, подготовка к этой решающей битве идет достаточно давно. Просто сегодня все политическое внимание сосредоточено на другой партии - «Единая Россия» и ее праймериз. Известно, что убрать того же Турбянова в его родной Тунке получилось только за счет скорого и массового приема новых членов партии в первички. «Свои» голосовать против Турбянова бы не стали. Новичикам же, состоящим в основном из бывших единоросов, справедливоросов и иного несознательного политического мусора, все равно. Именно такая политика Мархаева, давно забывшего о соблюдении чистоты коммунистических рядов, сегодня раздражает старых коммунистов.

 

Фото burkprf.ru