Бурятия просит Ростуризм включить в один из ее туркластеров горнолыжный курорт

 
По информации властей региона, уже создан пул инвесторов, готовых участвовать в реализации проекта, сообщает ИА «Байкал Дейли».
 
Власти Бурятии хотят расширить территорию одного из четырех своих туристских кластеров – «Подлеморье», признанного Ростуризмом в 2016 году одним из наиболее успешных по показателям освоения капитальных вложений. Об этом ТАСС сообщила председатель комитета по туризму республиканского Минэкономики Баярма Цыдыпова.  
 
- Учитывая положительный опыт реализации инвестпроекта по созданию кластера «Подлеморье», мы обратились в Ростуризм с просьбой рассмотреть возможность создания на его основе субкластера, путем включения территории горы Мамай и побережья озера Байкал в этой местности, - сказала она. 
 
Горнолыжный курорт у Мамая, считает Цыдыпова, может стать действенным инструментом для привлечения в кластер туристов в зимнее время. «Уникальный микроклимат местности обеспечивает там снежный покров на протяжении 7-8 месяцев ежегодно, - отметила она. - Мамай может стать меккой для сноубордистов, любителей экстремальных видов спорта, фрирайда с видом на Байкал». По словам эксперта, уже создан пул инвесторов, готовых участвовать в реализации проекта, но есть ограничивающий фактор - отсутствие необходимого перечня инженерной инфраструктуры. 
 
Как сообщил глава Кабанского района Алексей Сокольников, часть гостевых домов кластера «Подлеморье» функционируют только в летний период из-за невысокой востребованности в другое время года. «Включение в туристско-рекреационный кластер горы Мамай позволит значительно повысить загрузку коллективных средств размещения в зимний период», - считает он. 
 
Реализация инвестиционного проекта ТРК «Подлеморье» в Кабанском районе Бурятии началось в 2012 году в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». 
 
- За период действия программы объем частных инвестиций в строительство и реконструкцию коллективных средств размещения составил 1,8 миллиарда рублей. Объем бюджетных инвестиций - 778 миллионов рублей, - отметил Сокольников. - То есть на каждый государственный рубль было привлечено 2,4 рубля из внебюджетных источников. 
 
В 2016 году обеспечен плановый объем внебюджетных инвестиций в сумме 261 млн рублей, добавил он. 
 
За четыре последних года на территории ТРК построены объекты инженерной инфраструктуры: введены в эксплуатацию две линии электропередач, построена мусороперегрузочная станция, произведена реконструкция 3,2 км автодороги на подъезде к поселку Новый Энхалук, также начата реконструкция 15-километрового участка от этого населенного пункта до поселка Заречье. Планируется, что там появятся водозаборные и очистные сооружения. 
 
- На сегодня у нас насчитывается 25 туристских средств размещения. В 2011 году их было семь, - отметил глава района. До окончания реализации ФЦП местные власти рассчитывают на создание турбаз и гостиниц с возможностью разместить одновременно 1,4 тысяч человек. 
 
«Планируем создать порядка 36 тысяч квадратных метров объектов туристской инфраструктуры, в том числе 22 тысячи квадратов составит площадь объектов гостиничной инфраструктуры. Предполагается, что количество туристов, пользующихся услугами коллективных средств размещения кластера, возрастет до 420 тысяч человек в год, - сообщил Сокольников. «Сейчас наша задача - развить круглогодичный туризм», - добавил он. 
 
В Бурятии в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» реализуются четыре инвестпроекта: автотуристские кластеры «Кяхта», «Байкальский», «Тункинская долина». И ТРК «Подлеморье», который, по данным Ростуризма, наряду с ТРК «Рязанский» (Рязанская область), ТРК «Верхневолжский» (Тверская область) и ТРК «Шерегеш» (Кемеровская область) признан по итогам 11 месяцев наиболее успешными по показателям освоения капитальных вложений за счет всех источников финансирования ФЦП
 
Всего в Бурятии на территории кластеров за время реализации ФЦП построено порядка 40 объектов инфраструктуры, создано дополнительно 2 тысяч мест для размещения гостей. 
 
Ранее глава республики Вячеслав Наговицын сообщал, что инвестирование государством туристических кластеров в Бурятии подстегивает бизнес к большим денежным вливаниям: за 4 года в развитие четырех территорий вложено 4,5 миллиардов рублей. В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» вложено 1,7 миллиардов рублей бюджетных средств (1,4 миллиардов из них - федеральные) и привлечено 2,8 миллиардов рублей частных инвестиций, отмечал он.