Бурятия занимает 15 место из 85 регионов страны по уровню цен на электроэнергию

 
Действующие тарифы на электрическую энергию для населения в Бурятии на уровне ниже средних по Российской Федерации. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Республиканской службой по тарифам РБ мониторинга тарифов на электроэнергию для городского населения в разрезе субъектов России.
 
Бурятия занимает 15 место из 85 регионов по величине тарифов на электрическую энергию для населения, действующих с 1 июля 2016 года. 
 
Отметим, что размеры тарифов на электроэнергию в российских регионах имеют значительные отличия. Дороже всех в стране за свет платят в Нижегородской области и Чукотском автономном округе, дешевле всех – жители Иркутской области. 
Разница между тарифами в различных субъектах Российской Федерации обусловлена в основном объемом, так называемого, «перекрестного субсидирования». Под понятием «объем перекрестного субсидирования» понимается компенсация части затрат за электрическую энергию потребленную населением за счет прочих потребителей (промышленность, малый и средний бизнес), сообщили в РСТ РБ.
 
Напомним, что снижение тарифов на электрическую энергию для населения  республики произошло с 1 июля 2016 года с 3,052 руб./кВтч до 2,87 руб./кВтч. Это стало возможным после обращения Главы РБ к Президенту Российской Федерации В.В. Путину. В феврале 2016 года Глава государства дал прямое поручение  заместителю Председателя Правительства РФ А.В. Дворковичу решить вопрос по снижению стоимости электроэнергии для потребителей Республики Бурятия.
 
 
Фото russianstock.ru