Бурятия ждёт в Год экологии новых возможностей для сохранения Байкала

 
Прибайкальские регионы готовят свои предложения для включения в новую федеральную программу по сбережению озера 

 

Бурятия и Иркутская область, объединенные проблемой сохранения уникального озера Байкал, рассчитывают, что предстоящий Год экологии принесет новые возможности для ее разрешения, сообщает ТАСС

Регионы готовят свои предложения для включения в новую федеральную программу по сбережению озера, которую правительству РФ поручено разработать в 2017 году.

- Мероприятия по охране Байкала - всегда в числе приоритетов в деятельности правительства республики Бурятия, - сказал ТАСС глава региона Вячеслав Наговицын. - В Год экологии работа будет усилена. Будут привлечены муниципалитеты, предприятия, и, в частности, я уже дал поручение больше внимания уделять гражданским инициативам, работать с общественными движениями и экологами.

Республиканское правительство разрабатывает план проведения Года экологии. 

- В план включено проектирование полигонов твердых коммунальных отходов, ликвидация скопления нефтепродуктов, проектирование и реконструкция очистных сооружений, в том числе правобережных в городе Улан-Удэ, - уточнил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

Иркутские учёные считают, что действующая ФЦП не принесла реальных результатов для улучшения экологической обстановки на западном берегу озера. В нее был включен ряд важных для региона мероприятий на Байкальской природной территории (границы БПТ могут уходить за сотни километров от береговой линии), но непосредственно к самому Байкалу они не имеют никакого отношения, обратил внимание ТАСС директор Лимнологического института СО РАН (ЛИН) Андрей Федоров. 

В регионе возлагают надежды на новую программу сбережения озера, которую поручил недавно разработать правительству президент России Владимир Путин. В ней должны быть прописаны конкретные меры по снижению антропогенной нагрузки, считает Федоров.

- Это невозможно, прежде всего, без строительства очистных сооружений на побережье Байкала. Как показали многочисленные проверки, существующие очистные (на территории Иркутской области их пять - прим. ТАСС), по большому счету, не работают. А в небольших населенных пунктах, которые посещает немалое число туристов, например, поселок Хужир на острове Ольхон, их просто нет, - отметил он.

По словам Федорова, местные власти сейчас даже не имеют возможности заявить о предложении построить очистные сооружения в рамках профильной ФЦП, поскольку не имеют средств на разработку проектно-сметной документации. 

- Разработка такой документации стоит порядка 7 млн рублей. Конечно, таких денег у небольших поселков нет, эти расходы, на наш взгляд, должны быть запланированы государством, - считает глава института.

По словам Федорова, другие важные направления по снижению антропогенной нагрузки на Байкал - это налаживание цивилизованного туризма вместо «дикого», обустройство мест для отдыхающих и контроль за работой туристических объектов.