Бурятзолото инвестирует 216 млн рублей в новую технику и оборудование

 

Улан-Удэ, 5 октября 2017 г. – ПАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия, в 2017 году инвестирует в техническую модернизацию своих рудников свыше 216 млн рублей, сообщает пресс-служба компании в соцсети ВКонтакте.

 

Основной объем капитальных вложений направлен на модернизацию оборудования для переработки руды. На фабриках обоих рудников запланирована замена устаревшего оборудования, а именно гидроциклона, пробоотборников, флотомашин и других комплектующих. Также бюджетом предусмотрена покупка дополнительного комплекта оборудования для третьей технологической нитки золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) рудника «Ирокинда». Ее установка позволит повысить переработку руды на фабрике до 430 тысяч тонн в год.

Кроме того, значительная сумма запланирована на модернизацию горно-шахтного оборудования и покупку новой техники – в общей сложности около 95 млн рублей. Например, автотехнический цех рудника «Ирокинда» пополнится новым самосвалом Caterpillar 725, а рудник «Холбинский» получит новый автогрейдер и вахтовый автобус КАМАЗ.

Заместитель операционного директора Nordgold, куратор ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин сказал:

«Стратегия компании неразрывно связана с внедрением современных технологий и, как следствие, с большим объемом инвестиций. И этот год не исключение. Значительные объемы вложений на обновление технической базы рудников компании направлены, в конечном счете, на увеличение эффективности производственных процессов. Мы уверены, что они благоприятно скажутся как на затратах в ближайшей перспективе, так и на производственной безопасности».

Как упоминалось ранее, в 2017 году бюджет капитальных вложений ПАО «Бурятзолото» в собственное развитие запланирован в объеме 1,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на продолжение геологоразведочных работ, а также обновление производственных фондов.