Делегация посольства США в России прибудет в Улан-Удэ 5-6 апреля

 
Визит запланирован сразу после посещения Забайкальского края, ориентировочно на 4 апреля. Американские чиновники и в Забкрае и в Бурятии планируют встретиться с представителями политических партий, представленных в региональных парламентах, региональными и столичными администрациями, а также с общественниками и журналистами. 

 

Анонсированный в забайкальских сми визит высокопоставленных чиновников посольства США в России в Читу на сегодня отменился,  официальное представительство министерства инностранных дел России в Забкрае сообщило, что визит состоится позже, в начале апреля. По данным некоторых краевых сми, это будет 4 апреля. Соответственно, запланированный визит в  Бурятию также был перенесен, с 22 марта на 5-6 апреля. Об этом «Республике» сообщили в представительстве МИДа России в Бурятии. О программе визита в Улан-Удэ известно мало, однако, вряд ли она будет отличаться от читинской.

Целью визита, по данным забайкальских журналистов, является ознакомление с общественно - политической  и экономической жизнью региона. Делегацию возглавит заместитель министра - советника по политическим вопросам Дэвид Холмс и второй секретарь политического отдела посольства США в России Александр Беллах. Дипломаты планируют  провести беседы о приоритетах экономического развития Забайкальского края, о взаимодействии руководства края с общественными организациями и политическими партиями. Между тем, в пресс-службе губернатора Забайкальского края опровергли информацию о встрече дипломатов с властями региона. 

В Бурятии о желании властей встречаться с американской делегации пока ничего не известно. 

Напомним, что этот визит американских чиновников из госдепартамента США в Бурятию не первый. В марте прошлого года с ознакомительным визитом в Улан-Удэ был заместитель министра - советника по политическим вопросам посольства США Андреа Броллет- Родригес и дипломат отдела по политическим вопросам Кристофер Гроссман.  Приезд делегации наделал много шума в сми и  социальных сетях Бурятии, в частности, в сети давно «гуляет» ролик под названием «Кто есть Who?», где записана неофициальная встреча американцев с бурятскими общественниками.