Экология против прав человека

 

О том, как Байкал стал разменной монетой в играх чиновников и бизнеса.

 

Недавно премьер - министр Медведев  выделил на охрану озера Байкал и социально - экономическое развитие Байкальской природной территории  около одного миллиарда рублей. Деньги получат три региона: Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край. Нашей республике из этого транша достанется не более 200 миллионов, что не может не возмущать некоторых местных чиновников. И гнев их вполне понятен. Деньги ведь даются не для того, чтобы просто «почистить» наш, в общем- то, общий Байкал, а на то, чтобы  освоить, вложиться в некие объекты в конкретных субъектах РФ, которые теоретически должны снизить экологическую нагрузку на озеро.

Ну, например, на эти деньги, кроме непосредственного ремонта и замены очистных сооружений, то есть минимизации прямой угрозы загрязнения сточными водами, можно модернизировать системы теплоснабжения, даже за 1000 километров от берега Байкала. То есть под эгидой борьбы за чистоту Байкала просто можно улучшить условия жизни людей Байкальского региона, и в этом нет ничего плохого. Люди имеют право на достойную жизнь, это у нас в Конституции написано. Другой вопрос насколько эти меры помогут Байкалу.

Если говорить начистоту, человек - враг экологии, вся его деятельность, начиная с эпохи ранней индустриализации, это путь уничтожения всего живого. Сейчас с экологией принято считаться, но все опять же заканчивается в пользу благополучия человека и его благосостояния.  Взять тот же Байкал. Сегодня на Ленте ру вышла большая статья под заголовком: «Байкальская резервация. Как жителей Бурятии ограничили в правах в борьбе за экологию».  Заказчик этой статьи нам всем известен, как и истинные причины беспокойства за права жителей республики. Но это неважно. Важно обратить внимание на то, что экология озера не в первый раз противопоставляется правам человека. А человеку без прав никак нельзя, в том числе без права загрязнять озеро своей хозяйственной и туристической деятельностью. 

Какую пользу принесет модерновая котельная в Чите или полигон ТБО в Улан-Удэ, когда по берегу озера стоят тысячи турбаз, сотни деревень и несколько городов, где работает химическое и прочее производство, из года в год загрязняющее Байкал, непонятно. Причем, никто ведь не отказывается от развития  туристического потенциала озера в массовом сегменте. 

При таком подходе все экологические программы, субсидии и прочие льготы бессмысленны в части сохранения озера. Озеро спасет только статус заповедника с  полным запретом на хозяйственную деятельность и редкими эко- туристами, которые будут забирать с собой все, вплоть до пакетиков с собственным гуано. Да, выгнать десятки тысяч людей с насиженных деревень как - то не по - человечески. Но компромиссов тут быть не может, если вы действительно хотите воплотить высокие лозунги о сохранении пресноводной жемчужины для будущих поколений. Все остальное от лукавого, экология Байкала - давно нематериальный товар, который можно превратить в материальную выгоду, в котельные, очистные, мусорные заводы, госконтракты, откаты, подряды, зарплаты и т.д. Наряду  с имеющимся и достаточно честным бизнесом энергетиков на озере, Байкал ждет печальная судьба, и ничего с этим прогрессивное человечество поделать не сможет, просто потому, что это не в его природе.

Я очень люблю такой слоган: «Сохрани Байкал. Отдыхай в другом месте», чему следую уже много лет и вам желаю. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС