Этот чудесный мир 06.02.18

 
6 февраля, вторник. На льду Уды появилось Слово, по следам трагедий в Перми и Бурятии в детских садах собираются учить нравственности, в Республике откроются пункты искусcтвенного осеменения, а на Байкале дают подарки за мусор. Об этом и не только - в нашей «Картине дня».

 

Полная ж…

Емкое слово, выражающее неприглядную сущность нашей действительности, вытоптал на речном льду некий улан-удэнец. Личность «героя» неизвестна, но его «снежное художество» могли лицезреть все, кто ехал или шел через Удинский мост. Видимо настолько жизненные трудности задавили человека, что «крик художника» стерпеть было не в моготу…. 

Подарки за мусор

На территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье» стартовала акция «Чистый лед Байкала. Мусор в обмен на подарок», пишет Байкал-медиа. При въезде на территорию посетителям будут выдаваться мешки, в которые желающие будут собирать мусор и при выезде сдавать инспекторам. В качестве подарка за труды участникам гарантируют презенты виде магнитов, календарей с пейзажами Байкала, кружки с логотипами и др. 

- Мы надеемся, что результаты акции станут лучше, поскольку приезжающие на Байкал люди с каждым годом активнее поддерживают нашу инициативу, и число участников по очистке льда Байкала становится больше, - отметили в учреждении. 

Нравственное воспитание

В России обсуждают разработку образовательной программы по основам нравственных ценностей для дошкольников. Полагается, то если целенаправленно учить доброму-вечному с раннего детства, то можно избежать трагедий, подобных происшедшим в Перми и Бурятии. Сильнее всех озаботилась РПЦ: по ее логике, что хорошо православным, то хорошо и всем остальным. Пока отмечается, что данная программа, разработанная РПЦ, предназначена только для православных дошкольных учреждений, но не исключается и ее преподавание в светских детских садах. Конечно же, после обсуждений с общественностью и исключительно добровольно.

Как сообщил агентству городских новостей «Москва» руководитель сектора православного образования в Синодальном отделе по образованию и катехизации Русской православной церкви Герман Демидов, «нравственные ценности во многом универсальны».

- Защищать родину не за деньги или потому, что у нас здесь квартира, а потому, что это наша родина и прообраз небесного отечества. Уважать родителей - потому что родители для нас - это прообраз бога, и мы воспитываем любовь к родителям, воспитываем любовь к богу. Эти вещи стоят в основе нашей культуры, даже если мы говорим, что мы люди неверующие, все равно так или иначе, углубляясь в проблематику, мы приходим к корням этих нравственных ценностей, - отметил священнослужитель.

Нужно ли  в России вводить нравственное воспитание? До этого, в основном, уроки нравственности люди подспудно получали из художественной литературы. Готовы ли педагоги и воспитатели взять на себя непосредственную ответственность за формирование нравственности у маленького человека? Не выльется ли данная инициатива в навязывание определенных стандартов и шаблонов мышления и поведения? Насколько трагические случаи в школах связаны с недостатком нравственности, а насколько с чисто клиническими причинами? Вопросы стары, но однозначного ответа на них так и нет.

Пардон, перепутали…

Бурятские приставы опять жгут. На этот раз они перепутали двух клиенток одного банка, являющихся полными тезками. Наша землячка задолжала ВТБ-24 сумму в размере 1 тыс. рублей,  но из-за того, что банк отправил не те данные лицевого счета, долг повесили на не ожидавшую никакого подвоха жительницу Тюмени, пишет МК в Бурятии. Отметим, что кредитная история женщины была чистой. В итоге возмущенная тюменка потребовала в суде вернуть ей снятую со счета тысячу, отменить постановление мирового суда и судебных приставов, а также взыскать с УФССП 7460 рублей. Впрочем, суд Железнодорожного района вины приставов в деле не обнаружил, поэтому чаяния тюменской женщины на 7 тыс. рублей оставил неудовлетворенными.

Красота – страшная сила

Под тонной штукатурки, накладных ресниц и наращенных волос может оказаться загримированный мужик.

22 летний житель Алма-Аты Илай Дягилев принял участие в конкурсе Miss Virtual Kazakhstan и дошел до финала, пишет Mail.ru. Каким образом ему это удалось, если в названии фигурирует слово мисс? Все просто - нанес макияж, надел парик и отправил фотографию себя в новом имидже, предварительно назвавшись Ариной Алиевой. Подставу так бы и не заметили, если бы молодой человек не признался сам. По словам Илая, этим экспериментом он решил показать общественности, что естественная красота лучше искусственной, а косметика и однотипный лук лишает женщин харизмы и индивидуальности.

Искусственное осеменение в Бурятии

В Бурятии откроют пункты искусственного осеменения. Чтобы не давать повода разгулявшейся фантазии и скабрезным шуточкам, предупреждаем, что осеменять будут исключительно буренок и овечек для целей развития и поддержки племенного животноводства. Как видите, речь идет о вполне серьезных вещах, ведь оплодотворить корову — это вам не слоников из песка лепить.

Деятельностью будет руководить Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) совместно с ООО «Племенное объединение Бурятское», пишет тUday.ru. В республике существует 33 племпродуктора и 5 племзаводов, занимающихся разведением таким пород КРС, как белоголовая, калмыцкая, молочная симментальская, а также 4 по овцеводству. Центр должен обеспечить эффективное сотрудничество научных и образовательных организаций с хозяйствами республики.

Бурятия на пятом месте по безработице в Сибири

Согласно данным центра занятости населения, уровень безработицы в республике Бурятия составил 1,3 %. Чисто безработных на конец 2017 года составило 6001 человек, отмечает Байкал-Дейли. Поэтому уровню мы находимся на 5 месте, разделив его с Томской областью. Меньше всего нетрудоустроенных в крупнейших регионах Сибири: Новосибирской и Красноярской. Там показатели составляют 0,9%, немного отстают от них Иркутская и Омская области, с показателями 1 и 1,2% соответственно. По итогам прошлого года затраты на помощь безработным составили 328 млн. рублей.