Этот чудесный мир 11.07.18

Жительницы Бурятии «консумируют» в Азиях и Европах, мать отбила ребенка от крокодила, в России исчезнет роуминг, улан-удэнки проиграли иск АМТе, застрявшие в пещере в Тайланде подростки спасены. О этом и другом читайте в нашей картине дня. 

 

Вечный праздник или каторга?

Диковинное иностранное слово консумация (не путать с консуммацией – первой брачной ночью) не дает покоя любительницам легкой и красивой жизни. Корреспондент МК в Бурятии Роксана Родионова внедрилась в загадочный и опасный мир рекрутинга в эту профессию и выяснила подноготную обещаний выгодного общения с интересными иностранцами с целью скрасить их досуг.

Если прочитать в интернете многочисленные комментарии девушек, занятых в этой сфере, то больше всего их раздражает сравнение с проститутками. Разница на самом деле есть: как рассказали журналисту, амбициозных девушек, обещая сказку и большой заработок, набирают на работу в Азию и Европу в качестве хостесс, моделей, танцовщиц go-go, pole-dance и т.д. Требования – приятная внешность и фигура (в Азии особенно ценятся блондинки), коммуникабельность и умение создавать вокруг себя «праздник».

Консумация оказывается, бывает активная и пассивная: зависит от того, кто предлагает свою компанию – гость или сама девушка. Времяпрепровождение с посетителями заведений, т.н. подработки не без употребления алкоголя оплачиваются отдельно. Существует даже трудовая норма, а за перевыполненный план стахановка от сферы услуг получает дополнительные отчисления. Т.е. чем больше работаешь, тем больше получаешь. Все как везде. Менеджеры рекрутинговых компаний вовсю открещиваются от дополнительных услуг, связанных с интимом, мол, «у нас такого нет!». На деле, как рассказывает источник, проституция не возбраняется, было бы желание. За дополнительные деньги девушка может разрешить себя потрогать и даже поучаствовать в «скачках» - попрыгать нагишом на коленях у клиентов. Бывают случаи, что с деньгами кидают, забирают документы и не выпускают домой, пока не отпахаешь весь положенный срок. Нельзя сказать, что это случается повсеместно, но лучше, как говорится не рисковать. Риск себя не оправдывает. Но те, кому надоело горбатиться менеджерами и продавщицами за гроши, считают, что даже небольшой шанс на счастливую и беззаботную жизнь, коей представляется консумация, таки стоит свеч. Ведь если признаться честно, то всем хочется зарабатывать много денег, но далеко не все хотят по-настоящему напрягаться.

«Ассорти» раздора

Вот живешь себе, живешь, никого не трогаешь, и тут нате – тебя нагло используют в самых гнусных и корыстных целях, причем без твоего на то согласия. Подобные чувства испытали две жительницы Улан-Удэ, когда к своему неприятному удивлению обнаружили себя и своих детей на упаковке шоколадных конфет «Ассорти», сообщает МК в Бурятии. Испытав моральные страдания, которые мало кто может себе представить, женщины твердо решили, что злоумышленника нужно наказать по всей строгости (т.е. рублем) и обратились в суд с требованием взыскать с производителя конфет АО «Каравай» компенсацию за вред, причиненный обнародованием их изображений без согласия. А чтобы в будущем неповадно было грязными сапожищами вторгаться в частную жизнь – уничтожить весь тираж злополучной упаковки.

Однако суд такую формулировку не посчитал достаточной и отказал в удовлетворении требований, т.к. фотография, вызвавшая гнев улан-удэнок и помещенная на лицевую сторону упаковки, была сделана в зоне свободного посещения, на что никакое личное согласие не требуется. Тем более, лица людей, изображенных на снимке, практически не различимы, так что никаких персональных данных исцов, а тем более сведений об их частной жизни раскрыто не было. Вот так вот: корысти здравый смысл - не помеха. Только решение суда.

Роуминг, гудбай!

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об отмене роуминга в России, сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт. Согласно закону отменяется плата за звонки из одного региона в другой. при этом планируется внедрение единого тарифа на услуги связи на территории всей страны. Плата за внутренний роуминг, как высказался Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия», чьи депутаты и внесли законопроект, давно стала анахронизмом.

Сам по себе роуминг предназначен для компенсации убытков сотовых компаний, которые изначально использовали соединение через единого общероссийского оператора. в связи с чем издержки увеличивались.

По факту внутренний роуминг никогда не был слишком прибыльным для операторов (3-5%), в отличие международного, на долю которого приходилось 20-40% доходов. Тем не менее, это позволяло им получать ежегодную прибыль в размере около 35 млрд. рублей в год. Финансовые потери операторами уже компенсируются более выгодными опциями в роуминге за счет повышения цен на смс и интернета.

Впрочем, в этом вопросе не стоит забывать и о пакете Яровой, принятом той же Госдумой. Для его реализации необходимы огромные мощности дополнительных дата-центров, которые должны хранить все данные о звонках и сообщения абонентов за 6 месяцев. Ко всему прочему дополнительные средства требуются для  защиты этих баз данных от кибератак. За счет чего банкет? Опять же за счет повышения цен на связь. В этом смысле Госдума с помпой подсунула отмену внутреннего роуминга (к слову, на многих современных тарифах роуминга нет давно) как заботу о народе, сбросив ответственность за повышение тарифов на одних операторов.

Спасение из каменного плена

Весь мир следил за судьбой 12 подростков и их футбольного тренера, которые оказались внутри затопленной пещеры в Тайланде. И вот развязка этой драматической истории оказалась счастливой: все 12 детей и их тренер были спасены и сейчас находятся под наблюдением врачей, сообщает Lenta.

Напомним, что юношеская футбольная команда «Дикий вепрь» вместе с 25-летним тренером зашли в пещеру на севере страны 23 июня. Однако в считанные часы ливень затопил вход в пещеру, который к тому же засыпало камнями. В течении 10 дней продолжалась операция по их поиску, пока британские дайверы не обнаружили молодых людей живыми на расстоянии 4 км. от входа. Cначала выдвигалась версия, что им придется просидеть в западне несколько месяцев до тех пор, пока не закончится сезон дождей. Однако спасатели решили не затягивать с эвакуацией и стали группами выводить пострадавших. Врачам и спасателям при помощи профессионального снаряжения удалось добраться до обессилевших от голода детей, принести им еду и обучить дышать через акваланг. Далее подростков выводили группами, по 4-5 человек в день. Третья фаза эвакуации из каменного плена завершилась вчера. Сложнейшая и опаснейшая операция по спасению детей унесла жизнь одного из спасателей, у которого возникли проблемы со снаряжением. 

Мать-героиня

В Индонезии мать спасла сына, которого пытался утащить крокодил. Зубастая рептилия подстерегала 11-летнего Яди Путру, когда тот зашел в реку набрать воды, сообщает Lenta. В этот момент животное схватило ребенка за ногу и начало тащить его в воду. 37-летняя Расми услышала крики своего сына, даже находясь достаточно далеко от реки, и тут же бросилась на помощь. К тому времени, когда она оказалась на берегу, мальчик уже находился в 15 метрах от суши. Не раздумывая ни секунды, мать бросилась в воду. При виде нее свирепый хищник испугался и отпустил мальчика. Как рассказала потом Расми, ее не волновало, есть ли в реке другие крокодилы. Все мысли были о спасении своего ребенка.

В итоге, мальчик со множественными травмами был оправлен в больницу, особенно пострадала левая нога, оказавшаяся в пасти крокодила.

Государственное природоохранное агентство провинции Джамби намеренно поймать людоеда и перевезти его в другое место, от греха подальше. Героиня ли мать? Безусловно, но сами матери скажут, что любая из них на ее месте сделала бы тоже самое, окажись ее дитя в опасности. Материнский инстинкт сильнее страха смерти. Цените своих мам, ведь они готовы ради вас на все.