Этот чудесный мир 14.03.18

 
14  марта, среда. Рабочая неделя перевалила через экватор, четыре дня до выборов, ЦРУ возглавила истязательница, в Бурятии закрыли «рожденных в СССР», а в Кембридже умер Стивен Хокинг. Об этом и другом читайте в нашей картине дня.

 

Канули в лету

Минюст Бурятии в феврале исключил из списка две политические партии: региональные отделения партий «Налогоплательщиков России» и «Рожденных в Союзе Советских Социалистических республик», пишет Байкал-Дейли. Во главе последней стоял экс-лидер ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков, зарегистрировавший бурятское отделение в 2015 году  после скандального исключения из либерал-демократов.

Как говорил тогда Игорь Бобков о своем назначении, в партии «Рожденных в СССР» его вдохновило лишь одно название: «это как любовь с первого взгляда». В итоге получилось прямо как у Бегбедера: «любовь живет три года».

«Если вы чувствуете, что попали в чёрную дыру, не сдавайтесь. Выход есть»

ББС сегодня сообщило о том, что в возрасте 76 лет ушел из жизни Стивен Хокинг, известный ученый, физик-теоретик и популяризатор науки, более 40 лет прикованный к инвалидной коляске по приине тяжелой болезни - бокового амиотрофического склероза.

Английский ученый является одним из основоположников квантовой космологии, в частности изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, сделал ряд важных открытий в теории Черных дыр. Помимо своей строго научной деятельности занимался ее популяризацией, выпустив несколько научно-популярных книг, написанных в живым и понятным языком, в том числе и для детей.

В связи с  болезнью, врачи предупреждали Хокинга, что он не проживет и двух лет. Однако, несмотря на это, он продолжал вести активный образ жизни: занимался наукой и самообразованием, посещал семинары и участвовал в конференциях. Свой огромный оптимизм сам Хокинг объяснял так: «Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы её прожить».

ЦРУ впервые возглавила женщина

Новой главой Центрального разведывательного Комитета США стала Джина Хаспел, сообщает Лента. Она сменила на этом посту Майка Помпео, который был назначен на пост Госсекретаря США после увольнения Рекса Тиллерсона в связи с разногласиями с президентом Трампом. Почти сразу после назначения бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден рассказал, что Хаспел играла «ключевую роль в пытках над подозреваемыми в терроризме». Под участием в пытках имеется ввиду наблюдение за последними и непосредственное уничтожение видеокассет с записями допросов в секретной тюрьме в Таиланде. В 2017 году Европейский центр по конституционным правам и правам человека попросил Берлин выдать ордер на арест Хаспел по делу о пытках. Сноуден полагает, что новая глава спецслужбы не сможет посещать Евросоюз, иначе рискует быть арестованной. Страшная женщина.