Этот чудесный мир 20.06.18

Россия обыграла Египет на Мундиале, МЧС советует есть больше соли, в Улан-Удэ открылось поттероманское кафе, профсоюзы хотят продать «Аршан», в республике выросло количество банкротов. Об этом и другом - в нашей картине дня.

 

Россия - Египет 3:1

Во втором групповом матче ЧМ по футболу сборная России одержала убедительную победу на Египтом со счетом 3:1. Матч выдался драматичным, в том числе из-за подарка египтян, состоявшего на 47-й минуте, когда Ахмед Фатхи оформил автогол в свои же ворота. Преимущество в нашу пользу укрепил Денис Черышев, получив передачу от Марио Фернандеса на 59 минуте матча. Буквально через тридцать секунд третий мяч в ворота соперника забил и Артем Цзюба. От проигрыша в сухую египтян спас пенальти, реализованный Мохаммедом Салахом на 73-й минуте.

Заголовки новостных лент почти сразу же взровались словами про досрочный выход в плей-офф, первый за 32 года. Однако пока еще ничего не решено. У сборной России довольно высокие шансы досрочно пройти в ⅛ финала мундиаля, но для этого нужно, чтобы матч Уругвай-Саудовская Аравия, который состоится сегодня в 18:00 по Москве, был сыгран в ничью, либо победой южноамериканцев. Но если Саудовская Аравия обыграет Уругвай, а затем и Египет, а россияне уступят Уругваю, то у всех трех команд окажется по 6 очков. Тогда выход в плей-офф будет считаться по разнице забитых и пропущенных мячей.

МЧС предупреждает

 

В особенно жаркие дни лета легко получить солнечный удар, просто разгуливая без головного убора. А при длительном нахождении под палящими лучами солнца можно заработать тепловой удар и даже нарушения в работе сердца. Конечно, об этом знают все, но доблестное МЧС, зная на практике беспечность наших граждан, в очередной раз напоминает о том, как себя вести и что делать, если вы перегрелись. В первую очередь, об этом могут свидетельствовать ожоги, сухость во рту, сильная жажда. В запущенных случаях возможна потеря сознания и остановка дыхания и сердца, где без посторонней неотложной помощи уже никак не обойтись.

Если у человека случился тепловой удар, уложите его в тени, на месте, продуваемом ветром, заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите влажной тканью, - рекомендуют в МЧС.

Для профилактики перегрева спасатели настоятельно рекомендуют не находиться долго на солнце, носить светлую одежду и головной убор. Пить больше воды, употреблять больше соли, т.к. при потении нужная соль выводится из организма. Загорать до 11 часов и после 17. Пользоваться солнцезащитным кремом, обтираться после купания. И конечно же - не употреблять алкоголь!

Поттероман, ликуй!

В Улан-Удэ открыл свои двери паб, оформленный в стиле волшебной вселенной Джоан Роулинг, пишет МК в Бурятии. Подобное заведение станет приятной новинкой и ппотенциально популярным времяпрепровождением для всех бурятских поттероманов, которых, как думается, у нас в республике, предостаточно. Называется  он «Три метлы», что отсылает к заведению мадам Розмерты, где Гарри и его друзья любили проводить каникулы, попивая медовуху и сливочное пиво. Эти напитки можно попробовать и в новом пабе, кроме них - авторские бургеры и хот-доги. Только там можно нацепить на себя шляпу, размахивать палочкой и изображать из себя волшебника, не боясь при этом сойти за сумасшедшего. Наверняка в программе «волшебного» общепита появятся всевозможные викторины по «Гарри Поттеру», конкурсы и розыгрыши. Паб находится по ул. Ключевская 55б, работает ежедневно с 10 до 22 часов.

Бурятия в банкротстве

По данным объединенного кредитного бюро, в Бурятии в прошлом месяце число банкротов выросло на 44%, что является беспрецедентным. Т.е. до апреля было зарегистрировано 299 физ. лиц в процессе банкротства, а через месяц их стало больше на 65 человек. Сейчас в активной фазе рассмотрения подобных процедур более ста дел. Основная масса - лица, не имеющие возможности погасить кредитную задолженность в банке. К подобному способу урегулирования сложной финансовой ситуации обращаются и предприниматели. Так произошло и с фабрикой Макбур, чей директор Дмитрий Козлов был должен иркутским инвесторам 57 млн. рублей. Так как Козлов трудился депутатом Народного Хурала на общественных началах, то на ВИП-пенсию не рассчитывал, а простая 17-тысячная не позволяла ему рассчитаться с долгами. Суд принял это во внимание и запустил процедуру банкротства. Правда, для этого бизнесмену пришлось по-быстрому избавиться от всего движимого и недвижимого имущества, отмечает Номер Один. Как полагают эксперты, опрошенные изданием, рост банкротств в Бурятии будет только расти. Кредитный пузырь, считавшийся когда-то огромной возможностью получить все сразу, лопнул, оставив людей с долгами на руках. Теперь вот и приходится ездить на заработки в Корею, брать новые кредиты или проходить унизительные процедуры признания себя несостоятельным.

Крематорий как бизнес-проект

Те, кому приходилось сталкиваться с похоронными мероприятиями напрямую, знают, какую сложность представляет дефицит мест на кладбищах. О том, чтобы решить проблему можно строительством крематория говорят давно, но до этого никак не могли найти места. Сегодня в Народном Хурале, на совещании посвященном эффективности работы фондов по поддержке бизнеса, эту тему подняли снова, пишет Номер Один. На нем, помимо проектов по переработке леса, тепличного комплекса в Гусинке, рассматривали и строительство крематория, который помимо чисто утилитарных проблем будет заботиться об экологии. Местный инвестор есть, и может приступить к строительству уже в этом году. Для этого он готов выделить 120 млн. рублей. Таким образом, от строительства крематория можно получить 17 рабочих мест и более 11 млн. налоговых отчислений. Вот такой выгодный бизнес на трупах.

Курортная распродажа

Профсоюзы Бурятии намерены продать курорт «Аршан» и турбазу на Щучьем озере, хотя до этого говорилось лишь о продаже курорта. В проекте заседания Совета будут два вопроса: продажа доли на объекты здравницы в Тунке и турбазы «Озеро Щучье». Об этих планах сообщил телеканал АТВ в ходе разговора с докладчиком - главным контролером-директором Профсоюзов Дмитрием Колмаковым. Так стало известно, что за продажу выступает ряд членов объединения. 5 процентов доли курорта «Аршан» принадлежит федерации независимых профсоюзов России, и как следует из документа, бурятская структура просит их также продать свою долю, передает Байкал-Дейли. Само заседание пройдет 21 июня.

В последние годы курорт «Аршан» находится в бедственном положении. В СМИ постоянно появляется информация об огромных долгах, природа которых не совсем ясна, нерентабельности и банкротстве. Денег на развитие курортов сами профсоюзы не имеют, а привлечь инвесторов из-за организационно-правовой формы Байкалкурорта, в ведении которого находится Аршан, нельзя. По информации новостного портала, при продаже курорта «Аршан» существуют трудности: он расположен в границах Тункинского нацпарка, и приватизация земель там невозможна, в связи с чем множество компаний, изначально заинтересованных, отказались от его приобретения.

Жалко, ведь при должном внимании и надлежащих действиях отвественных лиц все могло бы быть по-другому  В итоге происходит распродажа курортного имущества.