Этот чудесный мир 22.06.18

Бурятия прощается с Сергеем Шапхаевым, фигуранты уголовного дела о БайкалБанке отделались условными сроками, следователи подарили сиротам блендер, в Бурятию надвигается «Вирус», Марадону довели до слез. Об этом и другом - в нашей картине дня.

 

Сошло с рук

 

Фигуранты громкого уголовного дела о банкротстве БайкалБанка отделались условными сроками. Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Железнодорожного суда Улан-Удэ, экс-председатель совета директоров банка Александр Венедиктов приговорен к трем годам заключения и штрафу в 200 тыс. рублей, его подельники Костин и Рябцев к аналогичному сроку и 100 и 300 тыс. рублей штрафа соответственно.

В вину осужденным было предъявлено соучастие в преступной группе, которая осуществила договор о купле-продаже недвижимости на сумму 850 млн. рублей, а также подделала ценные бумаги на 19 млн. Реализация плана осуществлялась в два этапа: в получении активов банка и проведении денежных операций с подставными организациями. Впрочем, о возмещении ущерба речи пока нет, так как гражданские иски, поданные в рамках уголовных дел, остались судом без рассмотрения. Почему? В суде объяснили, что оставшиеся члены преступной группировки свою вину не признали. Следовательно, нет дела, нет и возмещения. Очень мягкий приговор объясняется сотрудничеством со следствием, а также подачей показаний против других причастных лиц.

Само расследование дела БайкалБанка выявило следы преднамеренного банкротства, хищения кредитных досье, недостачу движимого имущества и др. Суммы утраты активов называются просто астрономические, в несколько миллиардов рублей. Высосать все средства из единственного регионального банка в Бурятии и выйти практически сухими из воды – сильно!

Бурятия прощается с Сергеем Шапхаевым

 

Известный эколог и защитник Байкала Сергей Шапхаев скончался в среду, 20 июня, на 71 году жизни. Сергей Шапхаев известен далеко за пределами нашей республики своей деятельностью по защите озера Байкал. Сергей Герасимович родился в с. Сергеевка Хабаровского края 15 февраля 1948 года в семье военнослужащего, в связи с профессией отца в детстве много переезжал,но  школу закончил уже в Улан-Удэ.  В 1971 году закончил Ленинградский Гидрометеорологический институт по специальности «инженер-океанолог. С этого ж года работал инженером морской гидропартии Камчатского УГМС, а через 3 года вернулся в Улан-Удэ , где трудился в  ВСТИ ассистентом кафедры физики. После окончания аспирантуры МГУ и защиты диссертации заведовал кафедрой прикладной математики в ВСТИ. Активная экологическая деятельность Сергея Шапхаева началась в конце 80-х, также занимался политикой.

В последнее время занимал пост руководителя Бурятского регионального объединения по Байкалу, сопредседателя Общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз».

В соцсетях знакомые и незнакомые люди выразили искренние соболезнования об утрате, отметив мудрость и глубокое понимание проблем нашей экологии, которые отличали Сергея Герасимовича, а также его высокие человеческие качества. В словам соболезнования присоединяется и «Республика». Гражданская панихида пройдет в понедельник, 25 июня, в 16-м (спортивном) корпусе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления  с 8.00 до 9.00, сообщает Информ-Полис с ссылкой на эколога Наталью Тумурееву.

Какая боль! Аргентина - Хорватия 0:3

В матче группы D на Чемпионате мира по футболу Хорватия буквально разгромила аргентинцев. Счет на табло  - 3:0 в пользу жителей Балкан. Теперь выход Лионеля Месси и всей остальной команды в плей-офф под большим вопросом: судьба южноамериканцев будет решаться в матче Исландии и Нигерии.

Искреннее горе аргентинских болельщиков попало в объективы видеокамер и фотоаппаратов. Присутствовавший на зрительских трибунах великий Диего Марадона, известный своей жмоциональностью, просто не смог сдержать своих слез и расплакался как дитя. Радости и сожаления, слезы и поцелуи, смех и боль – в этом весь Мундиаль. После матча не обошлось без драк. Видео того, как аргентинские фанаты избивают ногами хорватского болельщика выложили на YouTube. Вообще, околофутбольных инцидентов на этом ЧМ предостаточно. Так одному болельщику, купившему билет на игру Уругвай-Египет,  пришлось весь матч стоять на ногах. Дело в том, что места, указанного на билете, просто не оказалось. Пользователи сетей умиляются отзывчивостью русских: одна жительница Урала пустила болельщика Египта переночевать у себя, когда его обманули с жильем. Болельщики тоже бывают разные. Так, на бразильских фанатов, которые похабно подшутили над россиянкой, заставив ее выкрикивать женоненавистническую фразу, заведено уголовное дело уже дома, в Бразилии, один из них уже лишился своей работы.

Спортивная Бурятия

PF 10 лет количество поклонников спорта и физкультуры в Бурятии возросло в 3 раза, со 115 тыс. до 325 тыс. человек, т.е. каждый третий. Эти цифры были озвучены вчера на торжественном открытии сельских спортивных игр в Тункинском районе, пишет МК в Бурятии.

Самыми спортивными районами признаны Селенгинский и Джидинский, низким остается число спортивно ориентированных людей в Бичуре, Тарбагатае и Баргузине. Как отметил министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, дело в низкой обеспеченности спортивными сооружениями в этих районах. В целом, Бурятия по этому показателю занимает 8 место среди Сибирских регионов.

Интересно, если сказать, что любишь спорт, позитивно относишься к тем, кому есть до него дело, но сам(а) не занимаешься - это считается за вклад в увеличение?

Блендер сиротам

Как известно, бурятский Следком несколько лет назад взял шефство над Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ровесник», пишет МК в Бурятии. Следователи навестили своих подопечных и подарили им блендер. Чтобы избежать вопроса в духе «Зачем парнокопытному баян», даем пояснение: подарок был сделан детям-сиротам, но опосредовательно, на цели оборудования местной столовой, в которой недавно сломался измельчитель. В связи с чем администрация и попросила о новом блендере. Теперь дети могут как раньше питаться пюре и другой измльченной пищей. Помимо подарков сотрудники СК обсудили с детьми и воспитателями проведение летних развлекательных мероприятий.

В Бурятию надвигается «Вирус»

Нет, не какого-то свиного гриппа или атипичной пневмонии, а популярная в конце 90-х - начале нулевых группа. В юную и привлекательную солистку Ольгу Лаки 18 лет назад были влюблены все пацаны и даже кое-кто постарше. С тех пор утекло много времени, но Вирус чешет по гастролям до сих пор. Увидеть группу своей юности можно 1 июля в Гусинозерске, в доме культуры «Шахтер», сообщает Байкал-Дейли.  Артисты исполнят свои самые золотые хиты «Ты меня не ищи», «Где же ваши ручки» и «Попрошу тебя». Вместе московскими артистами выступит и бурятский певец Чингис Ли. Предлагаем и вам немного погрузиться в ностальгию: