Этот чудесный мир 24.01.2018

 
Картина дня от «Республики» в режиме онлайн-трансляции. Все самое интересное в будничном дне с едкими и смешными комментариями.

 

Трагедия в Сосновом Бору: задержаны соучастники преступления

В Улан-Удэ последние несколько дней основной инфоповод - трагедия в Сосновом бору. Вместе с инцидентом в Перми вновь выспыхнули обсуждения о моральном облике молодого поколения, романтизации АУЕ и никуда не годящемся уровне безопасности в российских школах. Во многих школах страны начались массовые проверки: специалисты департамента образования пытались войти в школу без предупреждения, и в некоторых случаях им это удалось.

 


Тем временем, как сообщает Baikal-Daily со ссылкой на Следственный комитет, в ходе следственных мероприятий были задержаны двое соучастников нападения на школу № 5 15 и 14 лет, им уже предъявлено обвинение. Согласно информации, молодые люди знали о планах нападавшего и даже помогали ему с изготвлением зажигательной смеси. Находясь в здании школы, координировали нападавшего на предмет обнаружения их преступной деятельности. Нападение, как утверждают жители Соснового Бора, готовилось с лета.
Глава Бурятии Алексей Цыденов несколько дней назад заявил, причиной подобных инцидентов стало то, что на детей пагубно влияют «компьютерные игры, социальные сети и доступность разных ресурсов с провоцирующим контентом». Что конечно же более страшная вещь в наше время, чем равнодушие и невнимательность со стороны сотрудников образовательных учреждений и самих родителей.

«Руки-базуки» лег на операционный стол


Звезда интернета, синтоловый качок Кирилл Терешин, не так давно лег под нож. В интернете всплыла запись из операционной, которую, судя по всему, выложил один из врачей, пишет Лента.ру.

Напомним, что 21-летний пятигорец стал вкалывать себе в бицепсы вещество синтол, которое приводит к увеличению мышц. Экстремальное преображение угрожало жизни молодого человека: препарат грозил ампутации обеих конечностей, впрочем, самого Кирилла данное обстоятельство долгое время никак не беспокоило: он часто появлялся на телевидении, эпатируя общественность своим внешним видом. Тем не менее, вскоре стало понятно, что без хирургического вмешательства не обойтись. Врачи удалили синтол из мышц, а вместо него вставили импланты, причем не только в руки, но и в ноги. Видимо, всеобщая популярность настолько вскружила голову молодому человеку, что он уже не знает, как еще себя пропиарить. Так, на днях он предстал перед своими поклонниками в необычном виде: при маникюре и в макияже. Пользователи сетей отнеслись к данному перфомансу неоднозначно, но зная их падкость ко всякого рода трешу, сомневаемся, что Кирилл остановится на достигнутом.  Тем временем, в интернет-магазинах уже раскупают синтол. Вот так выходка пятигорского фрика простимулировала дополнительный ажиотаж к препарату.

Голову Ленина привели в порядок

 

Даже самые рядовые события из «жизни» памятника не уходят от внимания общественности. Посетители паблика Аноним 03 поделились на стене сообщества фотографиями уборки снега с макушки главной достопримечательности города. За ночь изображения просмотрели около 25 тыс. раз.
 
- Ну, это же наша главная достопримечательность, за ней надо следить. А этой зимой выпало 50 сантиметров осадков, скоро они начнут таять, и образуется наледь, - объясняет Baikal-Daily главный инженер комбината по благоустройству Сергей Голов. Все просто - люди исполняют свой профессиональный долг.

А самые остроумные пользователи бурнета вновь не упустили возможности подшутить над власть имущими: «Так должен же хоть кто-то в правительстве головой думать! Негоже Ленину мозги морозить».
 

Дожили

 


Хакасию и Костромскую область перевели на внешнее управление. Теперь властям двух регионов запрещено принимать самостоятельные решения по расходованию средств регионального бюджета. К беспрецедентному для российской действительности решению пришли из-за большого объема накопленных долгов по кредитам за счет федерального бюджета, который составил 80% доходов. Таким образом, управлять распределением денег (зарплата, коммуналка. социалка и т.д.) в регионах будет возможно только под надзором федерального казначейства, сообщает ТАСС со ссылкой на его главу Романа Артюхина.


Кроме этого, проблемы с расходованием средств есть у Еврейской автономии, Северной Осетии, Тувы и Пермского края. Бурятия, слава богу, пока в печальном списке не значится.

Скончалась Урсула Ле Гуин

Знаменитая американская писательница-фантаст Урсула Ле Гуин скончалась у себя в доме в Портленде, штат Орегон в возрасте 88 лет. Об этом сообщил ее сын Тео, который добавил, что его мать в последние годы много болела, пишет ntv.ru.

Лауреат многих престижных литературных премий, Урсула Ле Гуин прославилась на весь мир своими романами и повестями в жанре фэнтези, один из которых - цикл «Земноморье» - является классикой жанра, воспитавшей не одно поколение любителей фантастики. Тврочество Урсулы Ле Гуин отличалось гуманитарным уклоном, акцентом на социологию, антропологию и межкультурному взаимодействию.

Откусила от бюджета

Комитет городского хозяйства объявил новую закупку: теперь на изготовление светодинамической установки, посвященной году Собаки, пишет Baikal-Daily. Сумма контракта составит 300 тыс. рублей. Конструкцию размером 7 на 7 м. собираются установить на крыше одного из домов по ул. Ключевская. Традиция воплощать символ года в светодиодах началась три года назад со скандала: тогда людям не понравилось, что «Синяя Овца» обошлась бюджету в целых 550 тыс. рублей. С тех пор народ решили не будоражить и заказывали конструкции в 2 раза дешевле: так «Красная обезьяна» в 2016 обошлась в 300 тыс. рублей, а цена прошлогоднего «Огненного петуха»  благодаря торгам упала до 220 тыс.
 
Как заявлял пару лет назад начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Алексей Тулонов, «Мы же стараемся для людей».
 
Остроумных оренбургских чиновников уволили
 
Интернет взорвал ролик с участием оренбургских чиновников, переплюнувших стриптиз ульяновских курсантов. Видео, накануне попавшее в сеть, рассказывает о рабочих буднях министерства Лесного хозяйства. 
 
 
В кадре появляются чиновники «МинЛоха» за работой - вальяжно расположившись за столом, они пьют пиво и играют в карты на «бабки» из «Бюджетного мешка», тем временем по телевизору крутят лебединое озеро в исполнении мужиковатых «балерин». Затем министр Виктор Тонких, по поручению губернатора, ставит перед подчиненными «тунеядцами и алкоголиками» задачу привлечь больше иностранных туристов: иначе говоря, «организовать все, и охоту и баньку, и местный колорит». В следующем эпизоде работникам минлесхоза поручается найти «косматое чудище». С непонятной целью переодевшиеся в женскую одежду мужчины высаживаются на самолете в отдаленной местности, где их встречают с водкой-огурцами. При посадке в автобус водитель лапает одну из»дам», а сама дорога в лес сопровождается обильными попойками. Апофеозом изображенного треша становится пикантный стриптиз в исполнении одного из сотрудников ведомства. Как сообщают создатели ролика в концовке, «продолжение следует». Все происходящее на экране сопровождается стебом над чиновничьими реалиями, приправленными шутками ниже пояса.
 
Впрочем, губернатор Оренбургской области юмора своих подчиненных явно не оценил. Просмотрев «несколько секунд», Юрий Берг пришел к выводу, что по ним плачет «Премия Дарвина», сообщает Медуза. В итоге по факту провокационного перфоманса кресел лишились сам Виктор Тонких и 3 его зама.
 
Стоит признать, что снят ролик довольно хорошо. Любопытно другое: с какой целью его создавали? Либо это профессиональный самовыпил уставших от насквозь прогнившей чиновничьей бюрократии либо, что более вероятно, снято исключительно для внутреннего пользования. Вторую версию подтвердил сам Тонких, отметив, что подобные каламбуры мужская часть министерства снимает с целью порадовать местных дам к 8 марта. Появление видео в сети экс-министр связал с происками врагов, которым он «не разрешал плохо работать».
 
Правомерно ли за шутку увольнять людей? Все-таки ведь самоирония и юмор - это здравое чувство, которое показывает, что человек на руководящем посту еще не потерял последние частицы совести.