Этот чудесный мир 25.01.2018

 

Четверг 25 января встречает морозным дыханием. Утром на термометрах далеко за 30. Татьянин день, гуляют Татьяны и студенты. 

 

А тем временем глава республики Алексей Цыденов назначает личного пресс- секретаря Алексея Фишева, продолжив добрую традицию назначения на этот пост представительных мужчин-журналистов. Об этом сообщает «Номер один». До него этот пост при Вячеславе Наговицыне занимали Александр Мальцев и Александр Дружинин. Еще ранее при Леониде Потапове пресс- секретарем работал Андрей Капустин, неожиданно скончавшийся в 2004 году в СИЗО после задержания по подозрению в получении взятки. Пожалуй, Капустин был последним пресс-секретарем, у кого были полномочия говорить от имени президента и реально влиять на его имидж. В годы правления Наговицына этим занимался информационный комитет под руководством Ирины Смоляк, а пресс- секретари выполняли рутинную работу и сильно не светились. Каким будет сотрудничество Алексея Фишева или Алексея Цыденова, покажет время. 

«Колумбайн» влетит Бурятии в копеечку

В конце прошлого года, когда принимался бюджет на 2018-ый никто и подумать не мог, что расходы на социалку резко вырастут благодаря трагедии. Так, после резни в школе в Сосновом Бору Бурятия решила принимать меры. Спешно, сумбурно, не разобравшись в эффективности этих мер, не считая деньги. Все это похоже на формальную отработку темы в надежде на то, что молния не ударяет дважды в одно и то же место, действие ради действия.

Власти пока не озвучивают стоимость всех мероприятий по профилактике подобных происшествий, но на вскидку это будет очень дорого. В каждой школе появится психолог, для этого в бюджете предусмотрят 118 дополнительных штатных единиц. Тот факт, что незадолго до преступления подросток проходил тестирование у школьного психолога и был признан нормальным почему-то никто не вспомнил. Как и распространенное экспертное мнение о том, что квалификация школьных психологов не позволяет проводить эффективную профилактику.

Кроме того, в каждой школе появятся два сторожа-охранника, а в некоторых школах уже предлагают ввести ставки заместителей директора по безопасности. В Улан-Удэ предложили оснастить все школы турникетами и пропускной системой по карточкам. Все за счет республиканского бюджета конечно же, так как у школ на это денег нет, как и у муниципалитетов. Насколько данные меры повлиют на безопасность школьников сказать трудно, скорее всего никак, ведь корень подобных преступалений кроется не в том, похожа ваша школа на Форт Нокс или нет, а в том, какой общественный климат поддерживает администрация, насколько учителя и ученики открыты друг с другом, как решаются конфликтные ситуации. И как раз на эту тему в бюджете республики не запланировано ни копейки. 

Алиса на Олимпиаде, но это не точно

Алиса Жамбалова, к сожалению, практически единственная перспективная спортсменка из Бурятии, представляющая зимний вид спорта - бег на лыжах. С самого детства Алиса благодаря своим родителям-лыжникам потихоньку продвигается в этом спорте. Обе ее младшие сестры тоже лыжницы, показывающие результаты.  О том, что Алиса могла бы участвовать в Олимпиаде говорили еще накануне Сочи 2014, но тогда девушка была еще очень юной. Сегодня, в жесточайших условиях противостояния руководства российского спорта и МОК, у Алисы появился шанс, пусть и не под флагом России, но хотя бы Бурятии выступить на Играх. Каждый день появляются новые новости о том, что Алиса совсем скоро поедет в Южную Корею. Однако, на пути спортсменки стоит еще много препятствий, в основном бюрократических. Сегодня, например, она попала в список МОК, как подходящая по критериям организации. Дальше слово за сборной, тренерами, политиками. 

В районах Бурятии возможно упразднят прямые выборы

В Народном Хурале началось обсуждение поправок в республиканский закон «Об организации местного самоуправления». Законопроект предусматривает вариативность избрания глав районных администраций Бурятии – либо прямыми выборами, либо наделять полномочиями главы муниципального образования через конкурсную комиссию с последующим утверждением на сессиях райсоветов. Сама комиссия формировалась бы на половину из назначенцев от главы Бурятии, а на половину из депутатов районных советов. Об этом сообщает пресс-служба Народного Хурала.

Любопытно, что раньше в республиканском законе стояло вето на назначение глав районов, их до последнего времени можно было только выбирать. Сегодня, приводя в соответствие с федеральным законодательством эту норму, Народный Хурал может фактически прекратить эту «порочную практику». Так чем же так выгодно назначение глав республике? Во- первых повышается контроль и централизация к уже имеющейся финансовой вертикали, районные муниципальные образования за редким исключением экономически  не самостоятельные, зависимые и бедные. Во-вторых исчезает геморрой, связанный с выборами и соответствующими расходами своих кандидатов. В- третьих обойдется без системных ошибок типа Тункинского или Баргузинского района, где выиграли оппозиционные кандидаты и теперь никто не знает, что с ними делать, потому, что система на это не заточена, в системе отсутствует кнопка, отвечающая за компромиссы и договоренности. 

И казалось бы, причем тут демократия?

Доллар падает

Американская валюта упала ниже отметки 56 рублей впервые за последние полгода. Курс российской валюты укрепился на фоне роста мировых цен на нефть — стоимость барреля североморской марки Brent превысила 71 доллар впервые с декабря 2014 года, сообщает Лента ру. При этом министр финансов США Стив Мнучин заявил, что его не волнует ослабление американской валюты. Тем самым он намекнул, что администрация Соединенных Штатов заинтересована на данный момент в слабом долларе.

Низкий таз- залог успеха!

В Бурятию приехало руководство федерации спортивной борьбы России во главе с президентом Михаилом Мамиашвили. Делегация встретилась с местным спортивным сообществом и пообещала Бурятии центр спортивной подготовки, а также чемпионат России по борьбе в 2020 году. Об этом сообщает ИА «Байкал Дейли». Все чинно-благородно, однако, в бурятском спорте, видимо, нельзя без курьезов. 

«Физиология и идеология наших азиатских женщин позволяет готовить лидеров в мировой женской борьбе. То есть буддизм и физиология – низко посаженный таз и всё остальное способствует победам. Они сильнейшие в мире», - заявил один из бурятских тренеров, присутствовавших на встрече, но имя которого так и осталось секретом. 

Это заявление немало позабавило присутствовавших, если учитывать, что величайшее достижение бурятской женской борьбы - это бронза Олимпиады в Лондоне 2012 Любови Волосовой, которая, насколько можно судить, далеко не азиатская женщина, а про физиологию женшин говорить вот так некрасиво, попахивает и расизмом и шовинизмом одновременно.