Этот чудесный мир 29.01.2018

 

Новая неделя начинается со сплошного позитива. Наконец-то отпустили крещенские морозы, февраль обещает быть теплым и снежным, синоптики поговаривают даже о плюсовой температуре. Алиса Жамбалова все-таки поедет на Олимпиаду в Южной Корее, будем болеть за саган-нурскую звездочку по телевизору. Кто знает, может быть Алиса привезет медаль. Алексей Цыденов выходит на международный уровень. После успешного вояжа в Монголию глава Бурятии встретился с японским послом и обсудил с ним важные вопросы, касающиеся сотрудничества Бурятии и Японии. В Бурятии появился новый министр по инвестициям, им стал Антон Виноградов. И ничего, что такого министерства еще нет в природе. Был бы министр, а ведомство, как говорится, приложится :)

 

Принцесса бурятских лыж

 Алиса Жамбалова примет участие в XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в городе Пхенчхан в Южной Корее. Олимпийский комитет России опубликовал состав команды «Олимпийские спортсмены из России», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на сайт комитета. Вместе с Алисой Жамбаловой за медали в лыжных гонках будут бороться Александр Большунов, Алексей Виценко, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Александр Панжинский, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Анастасия Седова.

Напомним, ранее спортсменка из Бурятии Алиса Жамбалова попала в топ-20 сильнейших лыжниц мира, что дало ей право на включение в олимпийскую сборную России. «Алиса достигла очень хорошего для молодой спортсменки результата – попала в первую 20-ку на Кубке мира. Она доказала свое право стать членом сборной на играх в Пхёнчхане», - сказал президент федерации лыжного спорта Бурятии Баир Доржиев. 

Посол доброй воли

Видимо Алексею Цыденову после приема в Монголии настолько понравилось работать в сфере международных отношений, что встреча с высокопоставленным представителем Японии не заставила себя долго ждать. Главными темами встречи Цыденова и полномочного посла Японии Тоехиса Кодзуки стали экономическое сотрудничество между Японией и Бурятией, проведение культурных обменов. В ходе встречи состоялись презентации инвестиционного потенциала минерально-сырьевого комплекса, туристского потенциала РБ и выпускаемой продукции Улан-Удэнского авиационного завода, сообщает ИА «Байкал Дейли».   

Очевидно, что встреча не носила официальный характер, как и монгольский вояж. Согласно международному протоколу, обсуждать сотрудничество двух стран могут только дипломаты с соответствующим статусом, либо высшее руководство страны. Тем не менее, Цыденов ответил, что развивать международные связи необходимо и на уровне регионов, хотя бы в области туризма. О нем в основном и была речь. Посол заверил, что его ведомство приложит все усилия в популяризации Бурятии как хранителя мирового наследия - озера Байкал  в родной стране. 

Загадочный банкир

Кадровая политика Алексея Цыденова продолжает удивлять. В правительстве появится новая должность - министр по инвестициям. Им станет приезжий московский банкир 33- летний Антон Виноградов, участвовавший ранее в конкурсе на министра экономики. Об этом сообщает МК в Бурятии.  Судя по всему, Виноградов будет работать с государственными инвестицями, так как его должность в первую очередь подразумевает взаимодействие с федеральными органами государственной власти. Примечательно, что у министра не будет своего министерства, но будет один помощник. Любопытно, что на эту должность, как и на ряд других, не было объявлено открытого конкурса. А ведь обещали, что «пути будут открыты». 

Возвращаясь в прошлое, можно вспомнить, что о специальном ведомстве по инвестициям говорили довольно давно. 10 лет назад с приходом Вячеслава Наговицына был почти решен вопрос о появлении агентства по инвестиционной политике. Ее начальником должен был стать всем известный уже теперь общественник, журналист и оппозиционер Аркадий Зарубин. Однако тогдашний зампред по экономике Александр Чепик решил, что займется инвестициями сам, и зарубил проект. Но вдохновленный новыми перспективами, только что приехавший из Москвы Аркадий Зарубин такого хода не понял и смертельно обиделся. Поговаривают, что оставшись неудел, маркетолог Зарубин решил сменить профессию и бороться с властью :)

C АУЕ по жизни

Бурятские квнщики подались в политику, сегодня вышла первая серия 15- серийного проекта «Ай Уй Голосуй Хай Вай Выбирай», посвященного выборам президента страны в марте этого года. Очевидно, что таким образом молодые люди привлекают внимание молодежи к предстоящему событию, что в свою очередь, наверное, должно повлиять на явку.

«Веселый проект про выборы 2018 года. Новый юмористический сериал от команды КВН Хара Морин про Выборы - 2018 года. Таким мы видим Мир. Мы не призываем голосовать за кого-то конкретного. Мы используем один из главных политических процессов, как хороший повод для шуток», - так анонсировал ролик лидер «Хара Морин» Чингис Болотов, но на вопрос о том, кто профинансировал политический сериал, не ответил. 

Тем временем возникают вопросы к содержимому ролика, снятого в стиле «АУЕ». А ведь совсем недавно в Бурятии произошла страшная трагедия, напрямую связанная с этой проблемой республики, и смешного в этой теме на самом деле мало. Команда «Хара Морин» имеет некие моральные обязательства перед республикой, ежегодно на нее тратится несколько миллионов рублей из республиканского бюджета, поэтому прежде чем шутить в таком стиле, можно было бы немного подумать.