Этот чудесный мир 29.05.18

В Улан-Удэ пришло долгожданное лето, KFC зашло в Бурятию, чиновники запускают новый дрон, а убираться в районах никто не хочет. Об этом и другом читайте в нашей картине дня.

 

В Бурятию наконец придет лето

Ура! Для тех, кто заждался теплой погоды и солнышка у синоптиков хорошие новости. Наступившая неделя в Бурятии обещает порадовать жителей республики по-настоящему летним настроением. Лето пришло к нам начиная с понедельника. Сегодня обещается 32 градуса. Такая погода сохранится на протяжении всей рабочей недели. Дождь и сильный ветер ожидаются только на выходных, так что, дорогие горожане, снимайте куртки, облачайтесь в летнее и вперед.

«На ошибках учатся» или «второй блин комом»?

Эпичнейший фейл с неудачным запуском дрона не может закончиться на такой грустной ноте. Новый полет беспилотника уже назначен на завтра, сообщает Восток-Телеинформ. Перевозка негабаритного груза состоится в поселке Верхний Саянтуй Тарбагатайского района: дрон должен будет доставить груз в село Надеино.

В пресс-службе главы правительства Бурятии сообщили, что данная инициатива станет демонстрацией технологий, которые должны будут производиться на приборостроительном заводе. Надеемся, что на этот раз обойдется без эксцессов, в противном случае имиджу суперреспублики эфемерных высоких технологий будет нанесен непоправимый удар.

Убираться в районах не хотят

Завершился прием заявок на определение регионального оператора, который будет заниматься многострадальной проблемой - уборкой мусора в республике, пишет Информ-Полис. Как известно, по идее в Бурятии должны быть три оператора, деятельность которых ограничена тремя мусорными зонами. Самую «жирную» из них, которая включает и город Улан-Удэ, уже отхватила иркутская фирма «ЭкоАльянс». Министерство природных ресурсов РБ заключило с ней соглашение на 10 лет. А вот на две других зоны, одна из которых включаетсельские районы вдоль побережья Байкала, а другая - Кяхтинский, Джидинский, Закаменский, Селенгинский районы республики найти желающих пока не нашлось. В прошлый раз конкурсы по этим зонам были признаны несостоявшимися, т.к. единственная заявка по второй зоне оказалась несоответствующей требованиям, тогда как по третьей – желающих убирать мусор так и вовсе не оказалось. Интересно, появятся ли  претенденты после нового конкурса?

Молчаливая акция

Уж сколько раз городские власти рапортовали своим жителям, что от бродячих собак хотя бы в центре города они избавились. Но нет! И словно как издевка над сильными города сего, братья наши меньшие все приходят и приходят, молчаливым протестом оккупируя лестницы и подножья зданий городской и республиканской администрации. Доказательством тому стало очередное фото отдыхающих на излюбленном месте дворняжек, размещенное на сайте Информ-Полиса. «Выиграли тендер на охрану», - пошутил один из юзеров. Видимо, таким нехитрым образом, собачки показывают, на что тратятся миллионы на отлов бродячих животных. Явно не туда, куда нужно. 

KFC в Улан-Удэ откроется в сентябре

Горожане уже давно ждут того момента. когда сеть ресторанов быстрого питания KFC откроет свои двери и для жителей столицы Бурятии. Всевозможные вбросы, начиная с 2014 года, только подогревали интерес к одному из самых известных фастфудных брендов. И только в конце прошлого года, когда в интернете появилась информация о наборе персонала, стало понятно, что KFC в Улан-Удэ быть, причем располагаться он будет в ТРЦ Форум.

Мировая марка в умах горожан ассоциируется с глобализацией, а присутствие такого известного игрока на рынке быстрого питания автоматически превращает наш город в продвинутую столицу, размышляет Байкал-Медиа. Насколько это соответствует реальности – вопрос совсем другого порядка. Конечно же, местным бизнесменам придется поднапрячься, чтобы суметь пробить эту брендовую крепость. До сентября остается три месяца.