Евгения Балтатарова: "Я думаю, Ильковский переоценил свои силы"

 

Почему отставка губернатора Забайкальского края никого не удивила.

 

Вообще, трудно было понять с самого начала, зачем Ильковскому, успешному топ - менеджеру энергетической якутской  компании нужен депрессивный Забайкальский край. Эти истории, когда бизнесмен вдруг возжелал стать госслужащим, редко заканчиваются хэппиендом, не стал исключением и случай с Ильковским. 

Мне Константин Константинович всегда был интересен исключительно с точки зрения медийного влияния в своем регионе и за его пределами. В рейтингах нашего агентства политических исследований он всегда был крепким середнячком, то есть, несмотря на объективные тяжелые условия работы, за имиджем он следил. Хорошо работала пресс- служба, правильно и по - максимуму использовались новостные поводы. Но мы же знаем, что в устойчивости глав регионов имидж ничто, жажда - все это не главное. 

Еще в октябре медийный рейтинг Ильковского  по данным АПИ составлял 50,8%, а в ноябре уже 66,7%. Но при этом рейтинг усточивости медленно скатывался вниз. Складывалось ощущение, что губернатор работает изо всех сил, но сдвинуть эту гору ему вряд ли удастся. На фоне его плодотворных заходов к Дворковичу, Голодец  и Силуанову, громких форумов и проектов тяжелой канвой тянулись «бытовые» скандалы. Именно «бытовые», связанные с безработицей, высоким уровнем криминала,  отсутствием денег или недофинансированием, урезанием льгот, коэффициентов и т.д.,  так как практически никакой политической  оппозиции  у Ильковского в крае не было, не было противостояния элит или борьбы за власть. Такое ощущение, что власть там мало кого прельщает. 

Неудивительно. В октябре краевые чиновники признались Москве, что регион буквально стоит на краю пропасти. Для выплат зарплат бюджетникам до конца года не хватало 3,4 миллиарда рублей. А кредитные возможности региона на тот момент давно были исчерпаны, больше брать не откуда. Ожидаемая кредиторская задолженность на конец года составляла 9,3 миллиарда рублей, поэтому региону срочно нужны были  прямые дотации федерального центра.

Из почти миллионного края неработающими гражданами по факту считается более 700 тысяч человек (вместе с несовершеннолетними и пенсионерами). Откуда при таких цифрах взяться доходам регионального бюджета? При этом повышение доходов - процесс не скорый, за те пару лет, что Ильковский был у руля существенно повысить ВРП невозможно. Поэтому губернатор принял единственное верное решение - урезание расходов, которые, как оказалось, резать некуда. Таким образом Ильковский получил несколько скандалов, в первый раз, когда лишил краевых социальных льгот врачей, учителей, ветеринаров и ветеранов труда, второй раз - когда попытался снизить региональный коэффициент оплаты труда до с 1,4 до 1,2. 

Также косвенно, но виновным его называли  в  откладывании строительства лукодрома, школ в Нерчинске и Могзоне, ожогового центра,  невыплате зарплат бюджетникам, возможного закрытия из-за долгов  кукольного театра и т.д.  На что он отвечал шутливой фразой: “Да, я во всем виноват”.

Забавно, но незадолго до отставки Ильковский выписал из Якутии свой вертолет Робинсон ультрамаринового цвета и завел инстаграмм, где и поделился фотографией железной птицы. Можно пошутить, что таким образом Константин Константинович решил покинуть Забкрай, но, скорее всего, с регионом у него еще не все кончено, впереди выборы в Госдуму, депутатом которой он уже работал. Так, что об Ильковском в политике мы еще не раз услышим. 

Что касается общей ситуации в Байкальском регионе, то отставка Ильковского, несомнено, повлияет на общие, итак неспокойные настроения в Иркутской области и Бурятии. Особенно в Бурятии, так как выборы руководителей наших регионов могут совпасть по времени. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»