Геннадий Айдаев: "Мы не хотим раскола Тунки"

 
В Тункинский район прибыли представители недавно организованного общественного движения «За развитие республики Бурятия»: руководитель исполкома, экс- мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев и один из учредителей, бывший министр промышленности и торговли Валентина Дамбаин.  Свой приезд  они позиционируют как визит неравнодушных людей, которым не все равно, что происходит в республике. 

 

Напомним, что о новой организации, объединившей в своих рядах таких именитых политиков, как Леонид Потапов, Владимир Агалов, Геннадий Айдаев, Александр Лубсанов, Раиса Пшеничникова и многих других, стало известно еще в конце прошлого года, однако, официальную регистрацию объединение получило только сейчас. 

- Наша организация «За развитие республики Бурятия» - это большое объединение людей, которым не безразлична судьба республики. Мы не придерживаемся ни одной из политических группировок, мы не оппозиция и не власть, мы за профессионалов и объединение людей на благо республики, - заявил руководитель исполкома Геннадий Айдаев. - Недавно глава Бурятии обратился к общественности с призывом поработать всем вместе над концепцией Стратегии 2030. Почему бы и нет? -  решили мы, это правильная инициатива, а мы готовы помочь. 

При этом, объединение, кроме общественной деятельности,будет заниматься и политикой. По словам участников «За развитие республики Бурятия»  в этом нет ничего зазорного, так как разделить экономику, общественную жизнь и политику в контексте обсуждения  и реализации проектов для развития республики нельзя.

- Нам не безразлично, кто придет во власть, более того, мы хотели бы, как объединение  на это влиять, - отметил Геннадий Архипович и добавил, что  созданная организация будет не только поддерживать чьи - либо кандидатуры, но и выставлять свои на политических выборах.

- Сегодня мы приехали в Тунку не агитировать, мы хотим разобраться в ситуации и призвать людей не раскалывать общество, - отметил Геннадий Айдаев. - На данных выборах выдвинулись достойные люди. Я Аламжи Владимировича знаю хорошо, как омоновца, как руководителя республиканского ГИБДД, как принципиального, хорошего, порядочного парня. Ивана Альхеева, немного хуже, но все же знаю. Оба хорошие ребята и лучший способ для них - это объединиться между собой. Молодые, яркие личности не должны воевать, а должны уметь договариваться ради общего блага района. Понятно, что сегодня для  Тунки  будет более полезен Аламжи Сыренов.  Во - первых, он поддержан властью, а это многого стоит, это, в первую очередь, деньги и проекты для района. Я понимаю, что некоторые критикуют Андрея Гомбоевича, но вспомните старую Тунку и Кырен, как они изменились. И ведь люди это оценили. Все это благодаря умению работать с республиканской властью, выбивать деньги на строительсвто и благоустройство, защищать свои проекты. Я думаю, что  Аламжи при поддержке республиканских властей будет придерживаться намеченного курса.  Мне нравится в нем то, что он постоянен, он не меняется,  и когда он был простым омновцем и когда стал начальником ГИБДД - это один и тот же человек. А это многого стоит. 

Учредитель движения «За развитие республики Бурятия» Валентина Цырендоржиевна Дамбаин считает, что Аламжи Сыренов в данном случае еще и является защитником интересов Бурятии, так как со стороны Иркутской области к Тунке тоже  есть свой определенный интерес, который олицетворяет иркутянин Иван Альхеев.

- Мы видим как эти выборы раскалывают Тунку,  вот этот черный пиар, это что такое? Я давно знаю Аркадия Зарубина, Дору Матвеевну, но не могу понять вот эти глупости, что они пишут и делают.  Задавался вопрос , почему ездят министры в Тунку. Я как бывший член правительства  говорю, а почему я не могу взять отпуск и за свой счет на своей машине приехать поддержать человека?  - говорит Валентина Дамбаин.