Горожане готовятся вызвать мэра Улан-Удэ Александра Голкова на откровенный разговор

 

Недавно известный журналист и редактор интернет-журнала «Республика» Евгения Балтатарова на своей странице в Фейсбуке рассказала о том, что готова выйти на площадь Советов и выразить вотум недоверия градоначальнику. Свое решение журналист объяснила тем, что заявки на санкционированный митинг дважды отклонялись мэрией по надуманным поводам. Евгения Балтатарова назвала это настоящим издевательством над законным правом граждан публично выражать собственное мнение, а также явным превышением своих служебных полномочий мэрией. 

 

Приводим полный текст обращения Евгении в социальных сетях:

«Общественники два раза пытались провести митинг по поводу неудовлетворительной работы мэра Голкова и его команды. Пытались законным способом, но оба раза им было отказано по достаточно формальным причинам. В первый раз якобы из-за того, что Голков подал заявление о клевете на петицию, набравшую почти 10 тысяч подписей, и сейчас возбуждено уголовное дело, поэтому по поводу петиции митинг проводить никак нельзя. Второй раз якобы потому, что в этот же день будет проходить митинг Молодой Гвардии Единой России, заявку на него они якобы подали на несколько часов раньше общественников.

Я не могу назвать эти действия иначе чем трусостью и издевательством над нашими законными правами. Голков настолько труслив, что даже не может допустить возможности того, чтобы люди сказали ему в глаза какой он херовый руководитель. Кроме того, он невозбранно пользуется своим служебным положением и не дает людям воспользоваться своим конституционным правом собраться мирно, без оружия и высказать свое мнение по поводу того, что творится в городе.

Подавать заявку в третий раз считаю бесполезной тратой времени. Поэтому предлагаю собраться без разрешения. Потому, что этот цирк надо прекращать. Беру на себя всю полноту ответственности и готова заплатить административный штраф или отсидеть 10 суток как организатор мероприятия. Считайте это моим небольшим вкладом или жертвой во благо города.

Прошу учесть, что никакой политической окраски данное мероприятие носить не будет. Поэтому желающих поорать оппозиционеров прошу не беспокоиться. Мы обсудим наиболее важные проблемы города: неудовлетворительную работу комбината быта, размытые дороги, экологическую обстановку, транспортную доступность отдаленных районов, очереди в детские сады, безработицу и низкие зарплаты. Можем поговорить и о коррупции. Главным итогом этого собрания жителей должен стать вотум недоверия городской власти и лично мэру Голкову. Мы должны призвать руководство города к ответу. Иначе этот гражданин в лакированных ботиночках так и будет принимать нас за никчемных людишек, недостойных его внимания. Если вы недовольны работой Голкова, пожалуйста, приходите».

Реакция мэрии не заставила долго себя ждать. Как сообщила Евгения, ей позвонили из отдела охраны общественного порядка полиции города Улан-Удэ и предложили встретиться, чтобы вручить предупреждение и составить протокол об административном правонарушении. 

- Я чувствую, что системная машина закрутилась. У этих ребят всегда все козыри на руках. Тебе не дают право голоса совершенно законно, и тебя наказывают за то, что ты пытаешься что-то сказать,  все по закону, но не по справедливости. Жаль, что система не работает против таких как Голков. Что-то не помню, чтобы полиция проявляла интерес, когда Голков выписывал себе премии по 300 тысяч в то время, когда город стоит на грани разорения, я не помню, чтобы полиция вмешивалась, когда город стоял в пробках во время снегопадов, были дтп и наезды на пешеходов из-за вовремя неубранного снега, я не помню, чтобы полиции было интересно, когда этот снег начал таять и падать на головы детей, когда размыло все пригороды и люди не могли добраться на работу. Я сейчас конечно утрирую, но мне такое внимание неприятно. Чувствую себя рабом, ослушавшимся хозяина, который должен получить порцию розг. Но пути назад нет. Я никого не буду агитировать приходить 31 - го на площадь Советов, мы все взрослые люди, каждый все понимает, но я приду. Потому, что мне будет стыдно, если я этого не сделаю, за всех горожан, за всех, кто любит Улан-Удэ и хочет жить в красивом и комфортном городе, - говорит Евгения. 

Девушка также отметила, что пост в Фейсбуке сделала с целью заставить власть идти на переговоры, но кроме полиции с уведомлением ей никто не позвонил. 

- Если бы товарищи на «Площади» осознали, что мы настроены серьезно и предложили бы альтернативный вариант, например разрешили бы все-таки митинг в парке Юбилейном, как и предполагалась с самого начала, то мы бы с легкостью отменили бы несанкционированную встречу на площади Советов. Но на 31 в парке назначен митинг Молодой Гвардии Единой России, который будет проходить чуть ли не 12 часов подряд. Это конечно фейк и признать это можно было бы без особой боли. Но власть нам продолжает показывать жирный кукиш и идти на эскалацию конфликта. Они сами виноваты, потому, что не очень умные. Честно говоря, что можно ждать от человека, который на траурном митинге по погибшим в Кемерово сказал, что это замечательный повод. 

Позицию Евгении поддерживают простые люди. Например, молодые ребята запустили флеш моб ГолкOFF, они делятся фотографиями наклеек с подобным содержанием в социальных сетях. 

- На встрече, которая пройдет 31 марта с 12 до 13 часов мы раздадим эти наклейки всем желающим, также будут листовки, - говорит Евгения. 

- Я хочу, чтобы вы понимали. Для меня это не пиар. У меня чистая в плане правонарушений биография и пятнать ее у меня нет особого желания. Но я готова понести наказание, потому, что кто-то должен сказать этим зажравшимся коррумпированным хозяевам жизни, что мы не бессловестны, что мы не дураки и не стадо, что мы понимаем, когда из нас пытаются лепить биомассу и заставлять делать то, что в их интересах. Я совершенно не приемлю политические лозунги, мои убеждения сугубо личные, основанные на моем десятилетнем опыте работы в журналистике. О чем я только не писала, где только не была, что только не видела. Но это мое, я не заставляю никого разделять свои взгляды. Однако, мы горожане, мы живем в этом городе и хотя бы за банальную чистоту и безопасную жизнь мы должны с этих властей спросить, раз они сами к нам не выходят ни через сми, ни непосредственно. Поэтому я жду вас в эту субботу на площади Советов с 12 до 13 часов, чтобы мы вместе выразили наши претензии городской власти и лично мэру Голкову.