Хороший год?

 

Некоторые особенности выборов и других политических событий 2018 - го.

 

В прошлом году жизнь Бурятии кардинально изменилась с приходом нового главы Алексея Цыденова. Перетряхнулись политические элиты, появились новые правила игры, поменалась расстановка сил. К лучшему все это было или нет покажет время, однако не стоит забывать о том, что назначение Цыденова Кремлем в первую очередь преследовало цель успокоить регион и на должном уровне провести выборы президента России в марте 2018-го. Для нового главы эти выборы станут настоящим испытанием на прочность.

Странные метания

Считается, что за основу президентских выборов в Бурятии будет взята  модель поведения электората на выборах самого Цыденова в сентябре 2017-го. Она принесла неплохие плоды, несмотря на отсутствие конкуренции и большого интереса со стороны населения. В некоторых районах республики Цыденов получил запредельно высокие «кавказские» результаты: до 90 с лишним процентов.

Весь прошлый год в Бурятии работали политические консультанты пиар-агентства КРОС под руководством Сергея Зверева, предполагалось, что именно, они, хорошо отработавшие выборы главы, будут готовить Бурятию к президентским выборам. Начать работу специалисты должны были еще в ноябре 2017- го, однако этим планам помешал скандал.

Что именно случилось в отношениях Цыденова и московских политтехнологов, неизвестно. Одни источники утверждают, что на пиарщиков «настучали» местные силовики, мол, те работают на два фронта и дестабилизируют обстановку в республике. Другие источники полагают, что решение о снятии команды КРОСа пришло из администрации президента.

При этом Бурятии не представили никакой другой альтернативы. Присутствовавшие на протяжении прошлого года  в регионе представители другого известного политтехнолога Дмитрия Гусева «доступ к телу» Цыденова  так и не получили, несмотря на регулярно проводимые дискуссионные клубы.

Поговаривали, что теперь глава и его администрация будут заниматься выборами сами. Как раз к концу года был назначен новый глава администрации, бывший депутат Народного Хурала и соратник предпринимателя Михаила Слипенчука Баир Цыренов старший. Решение в глазах экспертов спорное, так как у Цыренова нет соответствующего политического опыта, что сразу же стало заметно после первых же его неосторожных высказываний на некоторые внутриполитические темы.

Видимо, в какой-то момент пришло понимание, что самим с такой задачей не справиться. Так или иначе, к концу декабря Алексей Цыденов зовет КРОС обратно. Все эти странные метания вряд ли пойдут на пользу, так как консультанты приступили к работе практически на два месяца позже.

Проекты и народные гуляния

Если с моделью выборов в Бурятии определились, то с концепцией еще пока нет. Известны установки Кремля на проектный принцип, который должен повысить явку населения. Именно явка, а не процент, который должен набрать Владимир Путин, сейчас играет первоочередную роль. Вопросы легитимности встают на первый план, учитывая и срок пребывания у руля страны Путина и протестные настроения.

Проекты по замыслу администрации президента под руководством Сергея Кириенко должны сплотить людей и привести их на избирательные участки 18 марта. Например, улучшение городской среды. Люди смогут проголосовать одновременно и за президента и за какой-то полезный локальный городской проект. Можно голосовать даже за собственный двор, который в последующем получит благоустройство. Также планируются конкурсы селфи, профтестирование детей и семейные игры. Все это будет происходить либо на самих участках для голосования, либо в непосредственной близости от них.

Какая именно концепция будет реализована в Бурятии непонятно. И скорее всего виновато то самое позднее “зажигание», с которым начинают работу в республике федеральные кураторы.

Также, в целях повышения явки были отменены открепительные удостоверения. Теперь человек может проголосовать на любом участке страны вне зависимости от регистрации. Введение электронной базы данных избирателей позволяет это сделать. Например, человек зарегистрирован в одном городе, а временно проживает в другом. Раньше,чтобы проголосовать нужно было брать открепительное на своем участке. Сегодня достаточно прийти в ближайший УИК или МФЦ и получить талон, с которым можно голосовать. Таким образом, избиратель вычеркивается из базы данных своего участка и прикрепляется по месту пребывания. Получить талон можно также и через портал Госуслуги.

Симпатии и тренды

Мини-референдумы и семейные игры - это конечно очень хорошо, но ничто не повышает явку так, как простой интерес к самим выборам. И чем конкурентнее и непредсказуемее предвыборная кампания, тем лучше.

Интерес к выборам весь прошлый год подогревал оппозиционер Алексей Навальный. Стихийные и согласованные митинги, выступления в крупных городах России. Весь 2017-ый Навальный вел настоящую президентскую кампанию, заранее зная, что ему вряд ли суждено будет зарегистрироваться в качестве кандидата. Так и получилось, его не зарегистрировали. Но в Кремле на тот момент вытащили из рукава политического «джокера», им стал Павел Грудинин, выдвинутый от КПРФ.

И если в Бурятии у Навального не так много сторонников, а самому Навальному республика не так уж и интересна, то у Грудинина в нашем регионе есть весьма неплохие шансы. Во- первых, стоит учитывать традиционно высокие симпатии коммунистам, и некоторое недовольство тем, что на прошедших выборах главы Бурятии к гонке не был допущен лидер республиканских коммунистов Вячеслав Мархаев. Во - вторых, Грудинин сам по себе имеет фантастический успех в провинции.

По сути, внося интригу в выборы, которые давно не знавали новых лиц и мнений, Кремль смог раскрутить «с нуля» реального кандидата в президенты. Некоторые эксперты готовы предположить, что успех Грудинина может развиться настолько сильно к голосованию, что спровоцирует второй тур. Кажется чем-то из области фантастики. Но такой исход вполне реален.

Судя по всему власть сама испугалась того, что натворила и спешно пытается провернуть фарш обратно, очерняя Грудинина в собственных и дружественных сми. Никто не хотел нового президента, нужен был лишь достойный спарринг партнер. Но администрация президента не учла политическую тоску и скрытую страстность собственного населения. Кажется, ситуация начала выходить из под контроля.

Стоит упомянуть и Ксению Собчак, начавшую свою кампанию достаточно бодро, но ушедшую в тень сразу после выдвижения Грудинина. В любом случае, шансов набрать много голосов в Бурятии у Собчак не было.

Нет сомнений в том, что Собчак также спойлер Кремля, призванный перетянуть внимание молодой аудитории Навального. Однако, тут эксперты немного ошиблись. Если Навальный является кумиром неформальной молодежи, молодежи либеральной, то Собчак кумир молодого мейнстрима, условно поклонников «Дома 2». Эти аудитории никогда не пересекаются, соответственно, никого Собчак переманить не сможет, а аудитория Навального будет продолжать протестовать в новых условиях не выдвижения.

Команда Цыденова

В 2018- ом в Бурятии также пройдут выборы в Народный Хурал Бурятии. И они будут концептуально связаны с выборами президента. Нет ничего странного в такой связи,так как провести выборы президента в регионе задача не только аппарата правительства, но и муниципалитетов и парламента. В обязательном порядке будут выделятся активисты, например, шанс переизбраться будет у тех депутатов, которые провели хорошую работу на своих округах и в итоге получили явку. Также будет поощряться и финансовый вклад в общую кассу «Единой России».

Как говорят источники в правительстве республики, Цыденов будет набирать условную команду в Хурал, вне зависимости от партийной принадлежности. И нет сомнений в том, что многие в эту команду захотят.

В районах Бурятии  сложилась ситуация, когда люди, пользующиеся доверием населения, обладающие ресурсами, становятся в оппозицию к властям на местах, но при этом поддерживают власть республиканскую. Это так называемая кадровая оппозиция сложилась в условиях политического застоя на уровне районов и муниципалитетов. Одни и те же люди, команды находятся у власти слишком долго и ею злоупотребляют. И до последнего времени никто и не думал об обновлении кадров, о новой крови. Казалось,что всех устраивает обманчивая стабильность. Однако, с приходом Алексея Цыденова, со сменой министров и руководства в аппарате, процессы, что называется, пошли. Возможно именно из таких кадровых оппозиционеров и будет состоять какая-то часть Хурала, та, которую назовут командой Цыденова.

 

Евгения Балтатарова для Информ Полиса