Игорь и его команда

 

Почему Шутенков не торопится менять команду администрации Улан-Удэ?

 

Прошел примерно месяц с тех пор, как в столице Бурятии де-факто сменилась не только власть, но и структура управления городом. Впервые с 2012 года, когда этот институт был внедрен, сити-менеджер, пусть и временный, получил всю полноту полномочий в принятии решений. Как и ожидалось, сити-менеджер Игорь Шутенков начал с коммунального хозяйства. Так был уволен с должности председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, скоро, возможно, будет упразднена должность заместителя по хозяйственным вопросам председателя горсовета. Тут Игорь Юрьевич немного не на свое поле заходит, но мы уже привыкли. «Границы только в вашей голове».

Интересно, так ли важно было начинать именно с этой отрасли? Обычно смена команды начинается с экономического блока, финансового департамента, казны, тем более, что это родная стихия Шутенкова, отработавшего много лет министром финансов республики. Судя по всему, именно род деятельности, которой Шутенков занимался всю свою жизнь, и повлиял на такую тактику. Новому градоначальнику важно ответить на критику общественности и показать себя настоящим хозяйственником. Видимо, обновление финансового блока будет последним в очереди, после транспорта, потребительского рынка и имущества. Уже точно известно, что ключевые должности займут новые люди, не имеющие отношения к экс- мэру Александру Голкову.

Голков был одиозным, хулиганистым, наплевательским. Его администрация это такой вечный шабаш в закрытой крепости. Кто-то старался не думать о завтрашнем дне, а кто-то просто не думал. Шесть лет за маленьким железным занавесом, против всех. Такое не может не наложить отпечаток. Поэтому голковская команда, которая пока еще у власти, выглядит без своего патрона жалко. Их шатает от желания сохранить по-старинке непроницаемое лицо к неуемной открытости и панибратству со вчерашними врагами. Единственная причина, почему часть голковской команды все еще в своих кабинетах - это выборы. До них еще около полугода. Судя по всему, Шутенков будет править точно так же как и Цыденов, привлекая в руководство городом новые лица. Публичный кастинг, то есть конкурс, тоже скорее всего будет. Но для этого нужна полный карт бланш и время, а во время предвыборной кампании ни того ни другого у Шутенкова не будет.

Нельзя сказать, что “голковская печать” это такой стигмат и именно из-за него люди потеряют работу. Правление Голкова подразумевало в первую очередь личную отдачу шефу и уже во вторую профессионализм. Так бывший градоначальник подбирал свои кадры, по преданности. А как это сказывалось потом на городе, его не волновало. Шутенков в личной преданности как-то не особо заинтересован, по крайней мере сейчас, об этом говорит хотя бы то, что никого из своего бывшего ведомства он с собой не взял. Прийдя в мэрию в одиночку, Шутенков рассчитывает на то, что сможет быстро набрать себе команду исходя не из принципов личной симпатии, а из профессионализма людей.

Как уверяют информированные источники, проблема кадров сегодня стоит очень остро. И не всегда “специалисты с 40-летним стажем” то, что нужно. Меняются технологии, подходы, взгляды. Именно таких людей ищет Игорь Шутенков, понимая, что вытянуть город из той ямы, в которую его загнали предыдущие руководители, нужно что-то особенное. Молодых и энергичных профессионалов будут искать повсюду, если надо, переманивать из других городов. Работы предстоит много, она достаточно интересна, и новое руководство города рассчитывает на то, что вызов молодыми профессионалами будет с удовольствием принят.