Картофельное поле на площади Советов

 
Недавняя новость об обновлении голубых елей на площади Советов заставила вспомнить все реализованные начинания или так и оставшимися проектами планы реконструкции площади за всю историю города Улан-Удэ.

 

На площади Советов города Улан-Удэ обновят елки. Перед зданиями Народного Хурала, Управления ФСБ по Бурятии, мэрии и правительства республики уберут около 15 голубых елей и посадят новые. Как сообщили информационному агентству «Байкал-Daily» в мэрии, причиной пересадки стала гибель и болезнь некоторых деревьев. На их место пересадят другие голубые ели 10-летнего возраста.

За последние несколько лет это пока единственное обновление на главной площади столицы республики, не считая реконструкции Театральной площади. А ведь когда-то на ней был разбит сквер, и площадь вся утопала в зелени.

Собор, стадион, огород и сквер

За всю свою историю площадь Советов познала многое. На что только не предназначали земли, которые ныне занимает главная площадь столицы.

Немногие из нынешнего поколения молодежи знают, что когда-то, в начале 20-го века главная площадь города была отдана Прибайкальскому народному университету «для устройства сада и огорода при условии ведения на ней образцового хозяйства на основах науки». Но картошку на ней, слава Богу, так и не посадили.

А, слегка попараноив, можно предположить, что на площадь Советов могла бы претендовать Русская православная церковь, если вспомнить, что сейчас государство возвращает духовному ведомству все экспроприированные за годы советской власти участки и здания. Ведь в 1907 году Верхнеудинская городская дума отвела духовному ведомству участок на площади для строительства собора. На ней планировалось построить пятиглавый однопрестольный храм во имя Святого Иоанна Крестителя, рассчитанного на 700 молящихся.

В то время Нагорная площадь (так называлась площадь Советов в дореволюционное время) не была главной площадью города. Но она замыкала главную улицу города – Большую (ныне улица Ленина). И именно на выезде с Нагорной площади была построена Триумфальная арка по случаю приезда в Верхнеудинск цесаревича Николая Романова 20—21 июня 1891 года. Самым заметным зданием на площади был дом купца Розенштейна, в начале 20-го века он стал общественным зданием и в нем даже располагался театр.

В начале 1920-х годов на площади был пустырь и стадион профсоюзов. Позже на площади разбили городской сквер, центр которого украшал памятник «Борцам за свободу», позже переделанный в памятник «Борцам, павшим за коммунизм в 1918—1920 годы» и ныне стоящий на площади Революции. А свое нынешнее название площадь получила после постройки на ней Дома Советов.

Перенос памятника «Борцам…» и снос всего зеленого сквера произошли в конце 1960-х, к столетию дня рождения Владимира Ленина. Площадь заасфальтировали, и позже, в начале 1970-х, установили монументальную голову Ленина. С тех пор каких-либо кардинальных изменений на площади не произошло, и нынешняя площадь сохранила практически тот же вид, что и в конце 1970-х годов.

Фонтаны и подземные уровни

В постсоветский период на площади Советов только обновляли тротуарную плитку в середине нулевых. Провели реконструкцию Театральной площади напротив театра оперы и балета, и планировали масштабную реконструкцию главной площади стоимостью от 300 до 600 миллионов.

Этот грандиозный проект задумывался к очередному 345-летнему юбилею города и должен был продлиться два года – с 2009 по 2011. Согласно проектам, которые так и остались проектами, напротив головы Ленина должен был появиться огромный фонтан «Алтаргана». А на месте елей по бокам трибуны должны были появиться еще два светомузыкальных фонтана.

По задумке авторов проекта у площади Советов должны были появиться два подземных уровня. Один из них - с торговым и развлекательным центром, в котором расположились бы рестораны и магазины.  Второй - с автостоянкой на 250 автомобилей. Под землей же предполагалось проложить автодорогу, а саму площадь Советов полностью сделать пешеходной зоной.

Однако пресловутых 300 миллионов на проект так и не нашлось. Кризис, из которого республика не выходит уже второе десятилетие, сильно ударил и по наполняемости городского бюджета. И обновление площади в 1970-х годах – это последние кардинальные изменения. С тех пор особо громких перемен на главной площади города так и не случилось, не считая замены мрачного асфальта на жизнерадостную тротуарную плитку.

 

Вера Чистова, «Центральная газета»