МЧС Бурятии: Пираний в Гусином озере нет

 
Нашумевшая статья в газете «Селенга», растиражированная республиканскими сми в интернете, про то, что в водозаборе Гусиноозерской ГРЭС на Гусином озере развелись экзотические и очень опасные рыбки, оказалась не более, чем мифом.  Как сообщает МЧС Бурятии (ведомство также было упомянуто в публикации), данная статья была напечатана в рубрике «Рыбацкие байки», однако ни одно из электронных сми об этом не написало. 

 

Напомним, что первым историю с пираньями опубликовал сайт Tuday.ru

«При кормежке рыбы, рабочий ГРЭСовского рыбозавода заметил рядом с садками непонятный клубок. Присмотревшись, он понял - это какие-то неизвестные ему рыбки за считанные секунды ободрали до костей крупного сазана. Невероятными усилиями, с помощью сотрудников МЧС удалось кое-как поймать одну из рыбок. Ихтиологи установили, что эта рыбка одна из видов амазонских пираний», - сообщает автор Анатолий Копасов.   
 
Далее издание отмечает, что удалось найти источник возникновения пираний в необычной для них среде. Оказалось, что экзотических рыбок несколько лет назад в Гусиноозерск завезла хозяйка местного зоомагазина и впоследствии продала неким командировочным питерцам, которые работали на ГРЭС. Они, по неосторожности, выпустили рыб в водосброс предприятия, где вода теплая даже в холодное время года. Рыбки при этом удачно перезимовали и выросли, настолько, что могут кого - то из купающихся в озере съесть. О ситуации, якобы, узнали сотрудники МЧС и предложили, пока вода в озере холодная, остановить предприятие хотя бы на один день, водосброс прекратится и рыбки вымерзнут. На что руководство ГРЭС ответило категорическим отказом, так как станция потерпит многомиллионные убытки.