Мэрия Улан-Удэ собирается устроить "беспредел" на праймериз

 
22 мая обещает стать жарким днем. Несмотря на то, что праймериз «Единой России» не совсем настоящие выборы, страсти вокруг них кипят нешуточные. Буквально за сутки до голосования с дистанции сошел один из фаворитов, действующий депутат Госдумы Михаил Слипенчук, а оставшиеся оппоненты продолжают жестокое сражение. Теперь фаворитом власти официально можно считать министра образования и науки Алдара Дамдинова. Но в раскладе сил могут случиться неожиданности, учитывая, что мэрия Улан-Удэ собирается провести грандиозную политическую акцию, таких масштабов, которых не видели с лихих 90-х. 

 

Сегодня стало известно о том, что мэрия города Улан-Удэ призвала свои ряды обеспечить высокую явку на праймериз. Не прийти в это воскресение на избирательные участки работникам мэрии, администрации и структурным подразделениям будет нельзя. Причем мэрия требует от сотрудников прибыть в центр города для голосования на «нужных» участках. Указаний голосовать за определенного кандидата не было,  но если только каждый  сотрудник мэрии  проголосует не менее 10 раз  на разных участках, как того требует руководство, то получается фантастическая цифра в примерно 20 тысяч голосов. Такой  рейтинг может практически любого аутсайдера гонки сделать ее лидером. А вот кто он, любимчик Александра Голкова, не совсем понятно. Источники «Республики» называют фамилии Дамдинова, Махова и Дружинина. 

Несмотря на то, что министра Дамдинова мэрия должна поддерживать в любом случае, источники говорят о том, что Голков ведет собственную игру, цель в которой «протащить» представителя ТГК - 14 Дружинина.  Молодогвардеец Махов, скорее всего, называется ради разнообразия. 

Но в любом случае, иначе как открытым использованием административного ресурса это назвать нельзя. А идеология праймериз это отрицает. Как недавно заявил федеральный организационный комитет праймериз «Единой России», любое допущение применения административного ресурса и давления может привести к пересмотру итогов голосования и «вылету» кандидатов  из гонки. 

На праймериз ожидается и более тяжелая артиллерия в виде грязных выборных технологий, таких как «карусели» (подвоз избирателей). Как сообщают наши источники, к этой работе будет привлечен городской  комитет по транспорту, который обеспечит работу маршрутчиков. Рассчитаться водителям обещают за счет арендных платежей.