Михаил Мамиашвили прилетел в Иркутск

 
Президент федерации спортивной борьбы России лично занялся расследованием по факту избиения бурятского борца Александра Богомоева.

 

По данным источников «Республики», Мамиашвили прибыл в Иркутск по поручению олимпийского комитета России. В программе визита встреча с самим борцом, который сейчас находится в областной больнице, а также с представителями спортивного сообщества и правоохранительными органами. Насколько нам известно, визит в Бурятию, от которой Богомоев выступает все последние годы, не планируется. 

Напомним, что именитого борца недавно жестоко избили в Усть - Орде, у Богомоева диагностирован разрыв селезенки и ушиб головного мозга. По сообщениям прессы, Александр стал участником разборки своего коллеги - борца Баира Ильина и местного авторитета по кличке Мороз - депутата районной думы Антона Асалханова.  

Новость о том, что именитый спортсмен, трехкратный чемпион России, обладатель Кубка Мира и победитель Европейский Игр, олимпийская надежда России находится между жизнью и смертью, взбудоражила всю страну. 27-летний чемпион поступил в поселковую больницу утром в воскресенье 23 апреля. По словам очевидцев, спортсмена избивали металлической трубой.

Как стало известно, в Усть-Орду Александр Богомоев приехал накануне происшествия. Он являлся почетным гостем турнира по вольной борьбе «Сила традиций». Вечером 22 апреля спортсмен встретился с друзьями в кафе в поселке Усть-Ордынский. По словам сотрудников заведения, алкоголь Богомоев не употреблял. В какой- то  момент вспыхнул конфликт между двумя компаниями молодых людей. Одним из участников потасовки оказался местный тренер Баир Ильин, который является бронзовым призером России по вольной борьбе. По рассказу очевидцев, чемпион Богомоев вступился за товарища.

На этом конфликт в кафе завершился. Но полностью исчерпан он так и не был.

По данным «Центральной газеты», один из участников инцидента депутат районной думы Антон Асалханов, предположительно, пригласил Богомоева и Ильина к себе домой. То ли хотел помириться, то ли продолжить «разборку». По данным нашего источника, Асалханов отличается крутым нравом, он серьезно занимался карате и известен в поселке под прозвищем «Мороз».

До «мировой» в доме Асалханова дело так и не дошло. Судя по всему, дома у Асалханова была засада. Драка вспыхнула вновь. Сколько человек в ней участвовало, неизвестно. На факт, что на этот раз все было очень серьезно. Богомоева ударили металлической трубой (возможно не раз). Борца Ильина несколько раз ткнули ножом.

- У него 4 или 5 ножевых ранений. Задеты легкое и почка, была большая потеря крови. Сейчас он на аппарате ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Наши врачи спасли, по большому счету, ему жизнь, - сообщил «Централке» житель Усть-Орды.

Досталось в схватке и депутату Асалханову. Он был доставлен в больницу с ушибленной раной головы. Предположительно, его ударили обухом топора. Кто является зачинщиком драки, за что избивали спортсменов и почему спортивный турнир был омрачен столь неприятным событием, выясняется. Однако, депутат Асалханов после выписки из больницы был задержан, ему были предъявлены обвинения, сегодня он находится под домашним арестом в Усть - Орде. Заведено уголовное дело.

 

Служба информации, «Республика»