Мостовский свинокомплекс пытались продать за 150 миллионов

 
Скандальный свинокомплекс в Прибайкальском районе, где по данным СМИ погибло несколько тысяч свиней,  собственники пытались продать с конца прошлого года. Объявление о продаже было вывешано на общедоступной интернет - барахолке Авито ру. Однако, судя по всему покупатель так и не нашёлся. 

По данным телекомпании «Тивиком»,  на свинокомплексе в посёлке Мостовка в январе - феврале 2015 - го года погибло более трёх тысяч свиней, предположительно от голода. Официальной информации от собственников пока нет, однако по поводу ситуации уже отметились первые лица республики. Вячеслав Наговицын предложил ввести режим ЧС, чтобы были основания для государственной помощи, так как «власть не имеет отношения к свинокомплексу, однако если там погибнет стадо, это будет укор власти». Его поддержал и спикер Матвей Гершевич, назвав свинью животным, достойным защиты от жестокого обращения. 

Как оказалось, проблемы у свинокомплекса начались ещё в прошлом году. Он был выставлен на продажу и попал в топ предприятий, по версии «Республики», пострадавших от кризиса в числе первых.  При этом собственники запросили за комплекс порядка 150 миллионов рублей. Примерно эту же сумму они должны банку, в котором брался кредит на реконструкцию свинокомплекса несколько лет назад. 

Мощность комплекса после реконструкции в 2011 году была  рассчитана на 16 678 свиномест с годовым оборотом до 25500 свиней на откорме. По проекту из 17 имеющихся производственных цехов реконструкция выполнена в цехе откорма (30 загонов, 1800мест - 5 шт.), цехе для подсосных свиноматок с поросятами в индивидуальных станках (6 секций, 216 мест - 2 шт.), цехе доращивания поросят (8 секций, 96 загонов, 2880мест – 2шт.), цехе супоросных свиноматок (52 загона, 624 места - 1шт.), цехе холосто-супоросных маток (432 индивидуальных станка для маток, 30 станков для хряков, лаборатория - 1зд.) , цехе для супоросных маток на 400 мест – находится в эксплуатации, без реконструкции.  Кормораздаточное оборудование новое, производство Дании(2010г), установлено в ходе реконструкции. Имеются гаражи, административный корпус, бытовой корпус, ветеринарный пункт, складские помещения для кормов.  Водоснабжение осуществляется от собственных водозаборных сооружений, состоящих из двух артезианских скважин, подземного резервуара запаса воды, насосной станции двойного водоподъема. Отопление от собственной котельной (уголь БР). Канализация, энергоснабжение, трансформаторная подстанция в собственности.