Муниципальный экзит-полл

 
Районные депутаты рассказали всю правду о муниципальном фильтре и о том, как проходило голосование.

 

В республике завершается процедура прохождения кандидатами на главу Бурятии муниципального фильтра. Сегодня это едва ли не самая жаркая политическая тема, в контексте которой мы уже наблюдали и продолжаем наблюдать скандальные выступления, митинги, пресс- конференции и т.д.

Если для фаворита гонки единороса  Алексея Цыденова собрать нужное количество голосов (в Бурятии определен нижний порог в 7%) депутатов районного уровня не составило труда, то для тех же коммунистов процедура обернулась драмой вселенского масштаба. Начиная с вопроса, будет ли вообще Мархаев участвовать в заведомо проигрышной гонке, заканчивая тем, насколько он сегодня сам устраивает бурятских коммунистов, как лидер БРО.

Любопытно, что довольно продолжительное время коммунисты настаивали на том, что пройти муниципальный фильтр они не смогут, потому, что власть пользуется административным ресурсом и давит на депутатов, заставляя голосовать даже депутатов от КПРФ за Цыденова. Самим депутатам пришлось даже собирать пресс- конференцию, чтобы объяснить свой выбор. И звучит объяснение весьма просто - Мархаев неудачный кандидат от партии. Причем, настолько, что депутаты готовы не смотреть на партийную принадлежность и просто голосовать за достойных людей.

Тем не менее, несмотря на стенания и даже попытку отменить муниципальный фильтр во всей стране, (да-да, господин Мархаев, будучи сенатором от Иркутской области, решил заняться выборным законодательством в России, чтобы победить в Бурятии), процедуру он все же прошел. Об этом сообщил юрист и помощник Мархаева Алдар Эрдынеев.

Правда достоверность подписей избиркому Бурятии еще надо будет проверить. Существует информация, что часть подписей может быть либо подделана, либо взята у депутатов хитростью и введением в заблуждение. В любом случае, официальные итоги и регистрация кандидатов в главы Бурятии состоится ближе к концу июля.

Тем временем, Общественная палата Бурятии решила провести собственный опрос мнения депутатов районного уровня в рамках рабочей группы “За честные выборы», чтобы положить конец недомолвкам. Таким образом, депутаты сами рассказала за кого они голосовали и почему.

В докладе ОП, посвященном опросу, сообщается, что, как независимая организация, призванная содействовать развитию гражданского общества, способствовать диалогу граждан и органов власти, ОП заинтересована в честной предвыборной конкуренции.

Задача опроса – выяснить у депутатов районного уровня какова их позиция по отношению к кандидатам. Кого из кандидатов они склонны поддержать и почему.

Опрос проводился среди 189 депутатов районного уровня из 300. 36 опрошенных депутатов заявили, что к ним никто не обращался с просьбой о поддержке, что позволяет сделать вывод о том, что не все кандидаты использовали имеющиеся возможности для прохождения процедуры регистрации. 

Подавляющее число муниципальных депутатов отвечая о причинах поддержки того или иного кандидата, ориентировались на их личностные качества, потом на партийную принадлежность и реальные шансы на победу. 

Так, 73% депутатов готовы поддержать Алексея  Цыденова, 7% готовы поддержать Вячеслава Мархаева. 14% сообщили, что они бы поддержали других кандидатов, но при этом отказались называть конкретные имена. 3% пока не определились с выбором, и 3% никого не поддерживают. 

Абсолютное большинство опрошенных заявили об отсутствии каких-либо попыток изменить их позицию по отношению к кандидату, которого они захотели поддержать. Из 189 опрошенных депутатов лишь два человека заявили о попытке оказать на них давление с целью изменить их позицию. В обоих случаях речь шла о давлении в пользу кандидата Мархаева. 

Отвечая на вопрос, почему вы голосовали за Цыденова, многие депутаты отметили, что при личных встречах в районах он произвел на них благоприятное впечатление. Некоторых подкупила простота общения, некоторых глубокое знание предмета при ответах на вопросы. Депутаты сошлись во мнении, что Цыденов энергичный молодой человек, крепкий хозяйственник, который сможет обеспечить Бурятии хорошее будущее. 

Судя по данным ОП, члены Справедливой России, которая нынче не выдвигает собственного кандидата, почти полностью проголосовали за Цыденова. 

Среди опрошенных депутатов было несколько случаев, когда они ставили подпись несколько раз, их ввели в заблуждение, что у них есть право поддерживать нескольких кандидатов во время выдвижения, хотя законом это не предусмотрено.

«… как депутат подписался за Алексея Самбуевича, это мое личное волеизъявление было , после этого, через пару недель приехали знакомые и предложили отдать голос за Мархаева, меня ввели в заблуждение, сказали, что это предварительное выдвижение и можно отдать голос за нескольких кандидатов» (Тарбагатайский)

«Почитал прессу, посмотрел законодательство и понял, что нельзя за двоих кандидатов отдавать подпись, по-человечески попросили подписаться за Мархаева, я объяснял, что уже отдал свою подпись, на что мне сказали, что, «ну, пройдет, так пройдет», но, теперь, я понимаю, что так нельзя было» (Еравнинский).

«… отдал сначала голос за Цыденова, т.к. полагал, что Мархаев снял свою кандидатуру, но потом мне сказали, что он все-таки выдвигается и попросили отдать за него подпись еще раз, …. Мне сказали, что два раза можно» (Заиграевский)

Согласно опросу, существует мнение о том, что фильтр мешает волеизъявлению граждан, так как фактически между их голосом и кандидатами стоят депутаты, которые могут пропустить, а могут не пропустить сквозь свой фильтр, однако, оно не столь распространено. В общем и целом отношение к муниципальному фильтру у районных депутатов положительное, в том числе у депутатов и представителей КПРФ.

 

Жаргал Будаев, «Республика»