На севере Бурятии обстреляли лавины

 
Как сообщает пресс- служба ВСЖД, с начала лавиноопасного сезона в горах Северобайкальского региона специалисты противолавинной станции ВСЖД принудительно спустили более 50 тысяч кубометров снежной массы. По горным склонам с избыточным накоплением снега, угрожающим безопасному пропуску поездов, произведено 35 выстрелов из артиллерийских орудий.

 

На сегодняшний день все опасные участки находятся под контролем специалистов железнодорожной противолавинной станции. В лавиносборах ведется постоянный мониторинг накопления снега. При исследовании толщи снега определяются физико-механические свойства: плотность, температура, текстура снега  – все это необходимо для  своевременного прогнозирования схода лавин и безопасного пропуска поездов.

- Активное воздействие на снежные лавины, как правило, проводится во второй половине зимы и начале весны. На сегодняшний день глубина снежного покрова в горах колеблется в диапазоне от 33 до 180 сантиметров – это существенно меньше прошлогодних значений, - отмечает начальник противолавинной станции  ВСЖД Андрей Гессен. - Обстановка в горах постоянно меняется, и мы держим ситуацию под контролем. При получении прогноза лавинной опасности, мы будем проводить обстрел очагов совместно со специалистами Росгидромета из стационарных артиллерийских орудий.

Всего в границах Северобайкальского региона 22 лавиноопасных очага, которые входят в четыре основных участка: Дельбичинда – Дабан, Кунерма - Дельбичинда, Дабан – Гоуджекит и Ангаракан – Итыкит.

 

Фото предоставлено пресс- службой ВСЖД