Набережная особого значения

 
В Галерее искусств народов Азии состоялось общественное собрание, посвященное финалу конкурса дизайн-проектов по благоустройству городской набережной. Архитекторы представили свое видение того, как территорию площадью 18 гектаров, от Удинского моста до рынка «Народный», можно сделать центром притяжения жителей и гостей столицы Бурятии.

 

В конкурсе, идея которого была предложена главой Бурятии Алексеем Цыденовым, приняли участие 22 проекта, хотя изначально было подано 25 заявок. Девять из них были отсеяны на этапе рассмотрения комиссией, в которую вошли архитекторы, преподаватели Вузов, депутаты Народного Хурала, представители администрации и фонд безбарьерной среды. Среди конкурсантов – студенческие разработки, работы архитектурных мастерских города, отдельных людей. Помимо жителей Бурятии, в конкурсе приняли участие архитекторы из Москвы и других городов России.

В финал отобрались три проекта, авторы которых пока неизвестны. Каждому из них, помимо собственного названия, было назначено еще одно, шифровое.

Как отметил председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ Александр Маренич, главными критериями в оценивании были оригинальность идей, актуальность и возможность их реализации с качественной и экономической точек зрения. Также немаловажным, по словам чиновника, было соответствие климатическим условиям города и отражение в архитектурном облике идентичности и символичности рассматриваемой территории.

В своем слове мэр Улан-Удэ Александр Голков отметил разнообразие и оригинальность работ, а председатель фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых, как член конкурсной комиссии, призналась, что к каждому из проектов относится с любовью за ту идею современного и развивающегося города, которую старался реализовать каждый участник.

После вступительных речей пришло время непосредственной презентации проектов. В качестве представляющих выступили известные лица республики в области спорта, культуры и предпринимательства.

О первом из них, под названием «Красные ворота к морю», рассказал известный ресторатор, депутат городского совета Денис Гармаев. Название олицетворяет следующую идею: как Селенга и другие реки впадают в «славное море» Байкал, так и город Улан-Удэ является главными воротами к богатству и процветанию края. Особенностями проекта являются элементы ландшафтного дизайна, такие как прогулочная аллея, архитектура и зеленные насаждения, призванные широко продемонстрировать богатство флоры байкальской природной территории и множества заповедников республики Бурятия. Также немаловажным посылом является реализованная в проекте пропаганда экологического движения и бережного отношения к природе. Помимо прочего, дизайн архитектурных форм набережной выполнен с учетом этно-культурных особенностей республики, предусмотрено применение скульптурных проектов и арт-объектов за авторством местных мастеров. Также в нем представлены велосипедные дорожки, что, по мнению автора, должно помочь в популяризации здорового образа жизни среди горожан. В зимнее время внешнюю линию набережной возможно использовать для занятий лыжным спортом и лыжных прогулок. Также в проекте представлены архитектурные решения для повышения доступности для маломобильных групп населения, реализован принцип плавности городского пейзажа и жилой застройки и четкого зонирования ландшафта жилого района. Автором предлагается оборудовать территорию открытым доступом к интернету, что позволит увеличить посещаемость городского объекта и повысить его привлекательность.

- Улан-Удэ является прекрасной столицей нашей республики, и я, конечно, за любой проект, который пройдет. Все зависит от людей, которые придут проголосовать. У нас сейчас есть уникальная возможность лично поучаствовать в выборе проекта, который еще больше украсит наш город Улан-Удэ, - сказал Денис Гармаев, который также выразил небольшое сожаление по поводу того, что в конкурсе участвуют проекты архитекторов из других городов. По его мнению, люди, проживающие в Улан-Удэ, должны быть больше заинтересованы в судьбе родного города.

Также данный проект поддержали и известные спортсмены Инна Степанова, Алена Мироманова и Александр Богомоев.

- Мы выбираем этот проект, потому что он направлен на спорт, на оздоровление жителей, чтобы они занимались активными видами спорта. Мы очень рады тому, что жители нашего города и республики могут принять активное участие в том, как будет выглядеть их город, нам нравится что будет большая территория, где людям можно будет заниматься спортом, прогуляться пешим шагом, ездить на велосипедах. Огромное значение имеет то, что территория будет максимально доступна для маломобильных граждан, - сказала Инна от лица спортивной общественности.

О следующем проекте под названием «Реки объединяют историю и культуру народов» рассказал художественный руководитель театра «Байкал» Жаргал Жалсанов.

- Этот проект понравился мне тем, что здесь собрано практически все для привлечения людей, чтобы там была жизнь, - отметил Жаргал. По его мнению, самое главное - это реализованное гармоничное сочетание самых разных элементов, таких как центр бурятской культуры «Байкал», дворец бракосочетания, спортивных объектов, хорошей набережной и культурных сооружений и памятников.

Жаргал особенно отметил наличие в проекте культурного центра «Байкал», который призван стать не просто театром в классическом понимании, но и центром всеобщего притяжения, где будут проводить свой досуг люди всех возрастов.

- Наша набережная достойна хорошей жизни. Когда приезжаешь в большие города, там набережная является центром, где кипит жизнь. Я хочу, чтобы и наша была такой же, - сказал Жаргал.

Третий проект под названием «Берега жизни» представлен Александром Мареничем. Его задача - создать условия для доступного комфортного и разнообразного отдыха жителей и гостей столицы Бурятии. Все площадки в этом проекте связаны между собой сетью удобных прогулочных дорожек, предусмотрено современное покрытие, освещение, отделка и подсветка борта набережной, замена существующих кресел более комфортными, устройство мест отдыха, посадка большого количества деревьев и кустарников. Для любителей прогулок предусмотрена обширная сеть велодорожек общей длинной более трех километров с местом проката велосипедов.

- Хочется отметить, что данный проект очень человеческий, в плане того, что здесь все масштабно и создано для человека,- -отметил Александр Маренич.

Проголосовать за один из трех представленных проектов можно будет 18 марта на избирательных участках, одновременно с выбором будущего президента страны.

 

Антон Иршутов