Надежда Гершевич: "Я хочу, чтобы аборты запретили законодательно"

 

Известная общественница, руководитель благотворительного фонда «Подари мне жизнь» и дочь бывшего спикера Народного Хурала поддержала инициативу РПЦ по законодательному ограничению абортов в России. Однако, при этом она выступила против запрета бэби - боксов, так как главная цель, по мнению Гершевич, это сохранение детей любыми способами. Об этом Надежда Матвеевна рассказала в эфире программы Булата Цыденешеева на СТС «Добро пожаловать». 

 

Вся Россия сегодня яростно спорит о новом законопроекте, который предлагает запретить аборты. Православная церковь и чиновники выступают за государственное регулирование репродуктивного поведения. В прошлом году против бэби-боксов выступал Павел Астахов. Тогдашний детский омбудсмен аргументировал свою инициативу правом ребенка знать своих родителей. Печально известный сенатор Елена Мизулина взялась за дело основательнее и написала специальный законопроект. Поддержало ее в этом движение борцов с «ювенальной юстицией» — «Родительское всероссийское сопротивление». Попутно избранный депутат Думы Виталий Милонов готовит почву для выведения абортов из состава ОМС, а в интернете широко обсуждается готовность РПЦ поддержать полный запрет абортов в стране. В Бурятии митрополит Савватий официально подписал соответствующую петицию, однако, власти и общественники республкик пока от комменатриев по этому вопросу воздерживаются. Кроме Надежды Гершевич, для которой борьба с абортами уже много лет является профессиональной деятельностью. 

- Я хочу, чтобы законодатели как можно быстрее приняли этот закон. Потому что мы должны думать о ребенке. Аборт - это тоже убийство. Сегодня общество с ужасом обсуждает убийства детей, избиения подростков. Но никто не говорит, что аборт - это тоже самое, женщина с помощью врачей останавливает сердечко ребенка, да, маленького, размером меньше ладошки, но это убийство. И нужно сделать все чтобы сохранить это сердечко, - сказала Надежда. 

На вопрос, не возрастет ли из-за запрета количество сирот и, соответственно, детских домов, от которых страна только только начинает отказываться, Надежда заявила, что это не важно, так как достигается главная цель - сохранение жизни ребенка.      

- Раз мамочки сами не могут справиться, то пусть государство берет на себя эти полномочия. За счет детских домов, за счет семейно-воспитательных групп. Зато, так мы сохраним детей. И если говорить глобально, решим вопрос с рождаемостью в стране, с тем самым злополучным “русским крестом”. За годы работы нашего фонда мы спасли 600 детей, мамочкам помогали и психологи, и врачи. Конечно, помогли наши специалисты, девушкам было предоставлено временное жилье, оказана помощь.

При этом Надежда Гершевич не поддержала запрет бэби - боксов, который хотят ввести одновременно с запретом на аборты.

-  Пусть они будут. Я сегодня возлагаю много надежд на нового омбудсмена Алену Кузнецову. Она в Пензе возглавляла такой же фонд, как у нас и знает детали нашей работы. Думаю, используя этот опыт, она сможет сделать то, чего не смог сделать ее предшественник. К тому же, сейчас обновился состав Государственной Думы - пришли новые решительные люди, которые смогут принять правильные решения, - резюмировала Надежда. 

 

Соелма Сандакдоржиева, «Республика»