Наговицын прорекламировал Бурятию

 
Вчера глава региона  дал большое интервью телеканалу РБК в программе «Давыдов. Индекс». По оценочным данным, выступление  Вячеслава Наговицына о том, как в Бурятии хорошо жить и работать, обошлось республиканскому бюджету в два миллиона рублей.

Передача «Давыдов. Индекс»  известна тем, что занимает почётное место  в книге рекордов России по количеству гостей - губернаторов. Её ведущий Леонид Давыдов  считается политическим консультантом, имеющим влияние в администрации президента РФ, а также человеком, определяющим политику в российских регионах. Каждую неделю к нему приходят гости, политологи, аналитики, но в большинстве своём главы российских регионов.  Кроме того, Давыдов возглавляет Фонд развития гражданского общества, который специализируется в том числе и на рейтингах губернаторов.

Судя по профилю программы и тематике РБК, как телевидения для бизнеса, губернаторы приходят туда рассказывать об инвестиционном потенциале своих регионов. 

Вячеслав Наговицын сразу начал с козырей, с туристической отрасли. По словам главы Бурятии, каждый год туристический поток в республику растёт на 15-20%, он отметил особую привлекательность медицинского туризма,  Байкала, а также буддизма и бурятской культуры. Не забыл глава и «Байкальскую Гавань». Рассказывая о  туристической логистике Наговицын отметил, что большая часть гостей приезжает к нам поездом,  и только 15% через воздушные ворота - международный аэропорт «Байкал». Основная масса туристов в Бурятии - китайцы.

Приглашённый эксперт программы президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал Бурятию регионом - середняком с проблемной социальной сферой, низким уровнем жизни (75 место) и высоким уровнем  безработицы (69 место), однако отметил, что Бурятию обходят незаслуженно, так как наш регион начинает конкурировать и в туристической отрасли и в промышленности.  Для экспертов сегодня остаётся интересной судьба инвестиционных проектов в республике, особенно в туризме, оправдает ли себя надежда на создание импортозамещения в кризис. 

Глава согласился с  низкими местами в рейтингах, однако  добавил, что они являются абсолютными, однако в динамике не всё так плохо. 

- Мы находимся в 30-ке субъектов по темпам роста, у нас достаточно высокие позиции по инвестиционной привлекательности, - заметил Вячеслав Наговицын. - Мы на протяжении трёх последних лет входим в 20-ку лучших субъектов РФ

Наговицын рассказал о созданном при правительстве институте проектных менеджеров, которые обслуживают инвестиционные проекты в режиме единого окна, исключая «коррупционный фактор», который возникает при хождении инвестора по коридорам различных уровней власти.  На сегодня этим институтом разработано 45 инвестиционных проектов, готовых к продаже на общую сумму около 245 миллиардов рублей. Приоритетными отраслями для инвестирования глава Бурятии назвал лесную и сельскохозяйственные отрасли, которые, по его словам, могут дать существенную прибыль,  «в разы». 

На участие в программе «Давыдов. Индекс» не существует официального ценника, однако трудно поверить, что 20- минутный мощный пиар на таком канале как РБК будет бесплатным. Исходя из стоимости рекламного времени на РБК ТВ, а минута в прайм тайм стоит около 176 тысяч рублей, если суммировать скидки и надбавки за аналитику, то получается сумма не менее двух миллионов рублей. В контексте общих ежегодных трат администрации правительства на имидж, это не так уж и много. Напомним, что согласно официальным данным, в 2013 году на пиар главы  региона было потрачено почти 57 миллионов рублей.