Не хватило образования

 

Новый советник по имиджу врио главы Бурятии Аркадий Зарубин, возможно, назначен на государственную должность с нарушением закона.

 

Напомним, что скандально известный общественник, еще недавно грозивший собрать митинг против прокурора республики Валерия Петрова, 24 апреля был назначен советником Алексея Цыденова. По сообщениям СМИ, Зарубин будет заниматься имиджем республики и продвигать бурятские бренды за пределами региона.

Зарубин будет заменять на госдолжности временно отсутствующего Алдара Гулгенова, заместитель председателя комитета специальных программ администрации главы – начальника отдела по антитеррористической деятельности, взаимодействию с правоохранительными органами и органами военного управления. Где сейчас сам Гулгенов, неизвестно.

При этом с кандидатурой Зарубина уже появились проблемы. Требованиям госдолжности общественник явно не соответствует. Во - первых, Зарубин ранее судим за демонстрацию фашистской символики и наказан административным штрафом. Во - вторых, на сегодня он является соучредителем ряда организаций, в том числе коммерческой ООО “Агаар Медиа”, которая находится в стадии ликвидации, но на момент подписания указа еще не  была ликвидирована, что является нарушением закона.

Кроме того, как выяснилось, новоявленный госслужащий Аркадий Зарубин является соучредителем регионального отделения оппозиционной партии “Гражданская платформа”. Учитывая, что Зарубин был призван на службу, чтобы помочь кандидату от Единой России Алексею Цыденову на предстоящих выборах главы Бурятии, ситуация складывается неоднозначная.

Также из источников, близких к правительству стало известно, что диплом Зарубина не соответствует его должности. В 1998 году новоявленный советник окончил экономический факультет МГУ, однако, как говорят, он не является специалистом, так как окончил только бакалавриат. Напомним, что МГУ одним из первых перешел на Болонскую двухуровневую систему образования, и к моменту учебы Зарубина она действовала.

Статья 12 п.3 Закона о государственной гражданской службе Российской федерации гласит- “для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры”.

Это означает, что Аркадию Зарубину не хватает уровня образования, чтобы соответствовать высокой должности советника врио главы. Кроме того,  опыт госслужбы советника также вызывает вопросы.

 

Центральная газета