Нефтяники и военные моряки получили вертолеты от Улан - Удэнского авиазавода

 
Торжественна передача машин компании «Роснефть» и ВМФ России вылилась в настоящий праздник с демонстрационным шоу, презентациями и экскурсией. Журналисты региональных и федеральных сми смогли не только ознакомиться с вертолетами и взять интервью у руководства Авиазавода и его материнской компании - холдинга «Вертолеты России», но и посмотреть мощности предприятия, а также «покататься» на тренажере.

 

Несмотря на сильный холод и пронизывающий ветер, пилотам - испытателям Улан-Удэнского Авиазавода удалось показать журналистам и заказчикам новые вертолеты во всей красе. Пилоты сделали несколько сложных пилотажных фигур в воздухе, а после пообщались с прессой. Затем следовала торжественная передача машин заказчикам. 

Для «Роснефти» на Улан- Удэнском авиазаводе было изготовлено два вертолета Ми-8АМТ с новым пилотажно-навигационным комплексом. Вертолеты будут переданы авиационному подразделению ПАО «НК «Роснефть» - ООО «РН-Аэрокрафт». Особенностью машин стал комплекс современного оборудования, позволяющий повысить эффективность применения вертолетов для выполнения широкого круга задач и повышенную безопасность выполнения полетов. Многоцелевые вертолеты Ми-8АМТ НК «Роснефть» предназначены как для перевозки грузов, так и для перевозки пассажиров.

«Холдинг «Вертолеты России» при изготовлении техники в интересах НК «Роснефть» учел все пожелания заказчика, - сообщил советник генерального директора холдинга «Вертолеты России»Дмитрий Сергеев. - Мы значительно расширили состав систем и оборудования, обеспечивающих безопасность полетов. Впервые на вертолеты Ми-8АМТ установлен цифровой автопилот. Это значительно разгрузит экипаж и облегчит управление вертолетом».

По словам Дмитрия Сергеева, в состав цифровой автопилот ПКВ-8 позволяет выполнять полет в автоматическом режиме по заданному маршруту, обеспечивает существенное улучшение управляемости и устойчивости полета, выполняет ряд новых функций, в том числе заход на посадку и висение вертолета в автоматическом режиме. Комплекс ПКВ-8 существенно способствует повышению безопасности вертолета.

Наряду с пилотажным комплексом ПКВ-8 машина оснащена дублированной многофукнциональной системой навигации БМС, работающей со спутниками как GPS, так и ГЛОНАСС, а также цифровой навигационной системой ЦНС-02 со встроенным генератором карт. На вертолете установлен метеорадиолокатор А-813М-380-20, выдающий метеообстановку не только в горизонтальной, но в вертикальной развертке. Допплеровская система СМА-2012 обеспечивает более точное висение вертолета, в том числе над водной поверхностью. Пилотажно-навигационная информация выводится на многофункциональные жидко-кристаллические индикаторы, сообщил Дмитрий Сергеев.