Несмотря на кризис в Улан-Удэ открываются фермерские магазины премиум класса

 
По данным минсельхоза Бурятии только в Улан - Удэ за последнее время открыто двадцать  лавок экологически чистых продуктов, одна из которых называется   «Амбар» и находится в 105 квартале Улан-Удэ. Необычный магазин предлагает широкий ассортимент домашней фермерской продукции: начиная от самых разных видов мяса, заканчивая медом,  перепелинными яйцами и козьим молоком. 

 

ИД Буряад Унэн побывал в гостях у «Амбара» в рамках акции «Сделано в Бурятии»

Семья Ольги Корнаковой  два года вынашивала мысль о создании своего магазина по продаже натуральных продуктов питания.

- У нас трое детей. Все аллергики, поэтому старалась кормить их натуральными, местными продуктами. Но найти свежие, экологически чистые всегда сложно. Поэтому решила открыть вот такой магазин,- рассказывает хозяйка. 

Прилавок магазина радует изобилием натуральных продуктов. Чего только нет! Свинина, говядина, обработанные тушки уток, кроликов,  перепелки, сало, перепелиное яйцо, грибы, ягоды, орехи, мед и овощи. 

Разновидности колбасных изделий, произведенных в  цехе Бурятской сельскохозяйственной академии, сыр из села Кудара-Сомон.  Иволгинские сливки в оригинальных кувшинчиках, которые можно сдать и покупать полные. Все продукты сделаны в Бурятии, разве что шоколад привозной.деревни. Очень хорошее мясо,- добавила Ольга Корнакова.

На прилавке стоит мед по 450 рублей за килограмм, хотя в других магазинах и на рынке можно найти и за 200.

- Прежде чем найти поставщика меда, мы покупали его, пробовали, выбирали по разной цене. Как узнать натуральный настоящий продукт? На блюдце кладете одну чайную ложку меда, сверху наливаете совсем немного воды и трясете посуду. На массе появляются рисунки сотки. Говорят, у меда есть память, и он помнит, откуда  вышел,- поделилась  она.

Можно добавить йод, если мед не натуральный, то позеленеет. Много еще разных советов выслушали мы от Ольги. Она специально все изучала, исследовала, допытывалась у профессионалов, чтобы в её магазине продавались только вкусные и безопасные продукты. Планирует получать из Узбекистана специи, не молотые, а в зернах и настоящие сухофрукты.Как отметил специалист Комитета  по развитию сельских территорий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Далай Галсанов,  сельхозтоваропроизводители заинтересованы в развитии таких фермерских лавок.

- В Улан-Удэ  открыто 20 фермерских лавок.  Задача в том, чтобы продукция от производителей напрямую поступала на прилавок с наименьшими накрутками. Сами производители редко открывают торговые точки,  в основном этим занимаются предприниматели. Так налаживаются прямые связи с поставщиками,- говорит он.

Еще один весомый аргумент  в пользу вот таких маленьких магазинов. Крупные торговые точки заинтересованы в поставке продуктов больших объемов, а частное подворье,  личные подсобные  и малые фермерские хозяйства могут сдавать свою продукцию именно в такие магазины. Открытие  магазинов с продукцией от производителей выгодно также жителям города.  Горожане в шаговой доступности, не выезжая далеко на рынок, могут приобретать натуральные, безопасные продукты от местных производителей.